SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 апреля 2018 (11:50)

Андреас Бернард: «Сборная Казахстана играет в российском стиле, ему сложно противостоять»

Андреас Бернард: «Сборная Казахстана играет в российском стиле, ему сложно противостоять»

Сборная Италии по итогам прошлогоднего чемпионата Мира спустилась из ТОП-дивизиона и, как и последние несколько лет, настроена вновь завоевать путевку в элиту. Сейчас состав итальянской команды в сравнении с таким же турниром в Будапеште 5 лет назад изменился. Итальянцы задействуют все больше своих воспитанников, а в этом году несколько ключевых игроков не смогли приехать после плей-офф в Австрийской Лиге, где итальянский «Больцано» стал победителем. 

К слову решающий матч финальной серии там прошел 20 апреля. Тем не менее, соперник Казахстана показал класс, а вратарь оформил «шатаут». В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz голкипер сборной Италии Андреас Бернард прокомментировал прошедший матч.

— Энди, расскажи об этой победе. Вы были сверхмотивированы после поражения от Венгрии?
— Думаю, я и вся команда были очень мотивированы. Тем более, прошлый матч с Венгрией провели хорошо, но победы не добились. В этот раз ключевым моментом стало то, что мы прессинговали соперника, сборная Казахстана была к этому не готова. Мы забили быстрые удачные голы и хорошо оборонялись, блокировали все самые опасные атаки.

— Первые 10 минут стали определяющими. Так и было запланировано?

— Я думаю, в таких матчах первые 10 минут всегда самые сложные. Если показать сразу, что мы сильная команда, то и вся игра для соперников будет непростой. Да, они старались отыграться, но важным компонентом стал именно настойчивый прессинг нашей атаки. На что Казахстан не смог ничем ответить.

— Перед турниром считали Казахстан основным соперником? Что скажешь о составе? В этом году много новых игроков.
— Да, в сравнении с прошлыми годами я не вижу в составе 5-6 основных игроков, но и мы в таком же положении. Но всегда плюс, если молодые игроки получают свой шанс сыграть на таком серьезном турнире. У нас тоже нет 5-6 игроков основы, однако мы играли всем сердцем, как одно целое. Проявили командный дух. Во втором и третьем периодах нам пришлось непросто, но защита отлично проделала свою работу.

— Вы играли с Казахстаном товарищеские матчи в Италии накануне турнира. Как это помогло вам в данной игре?
— То, как они играют на турнире, мы, конечно же, увидели. Я знаю этот российский стиль, ему сложно противостоять. Они за матч раз пять могут изменить тактику, перетасовать звенья. Но, думаю, мы отлично справились со всеми проблемами, которые нам создавал соперник.

— К тому же в третьем периоде у нашей команды было много большинства, но реализовать его она так и не смогла. Изучали этот компонент?

— Полевые игроки отлично блокировали броски, главная причина — наша вера в себя. Да, я могу отразить бросок, но в другой раз шайба может проскочить. А если удар уже заблокировал защитник, то уже меньше на один сейв. Это всегда лучше.

— Расскажи немного о своей команде. У вас тоже молодежь в составе, тренер новый — и вновь цель: выход в элиту?

— Конечно. Мы всегда хотим туда вернуться. В прошлом году у нас был отличный шанс остаться в элите. Мы проиграли Словакии на последних минутах, но показали всему миру, что достойны того, чтобы играть в ТОП-дивизионе. А теперь мы вновь доказали, что способны обыгрывать сильных соперников. В этом году у нас шесть дебютантов, но все играли, как одно целое, и молодежь отлично себя показала.

— Что насчет канадцев? 5 лет назад их у вас было...

— Десять (смеется).

— А сейчас?
— Сейчас всего трое. Да, мы привлекаем все больше своих игроков. 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх