SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 ноября 2007 (09:27)

Амиржан Муканов о играх с "Цементником"

Главный тренер "Тулпар-Икара" Амиржан Муканов о прошедших домашних матчах с “Цементником”:

- Как я уже говорил в предматчевом интервью, “Цементник” для нас самый закрытый соперник: мы не видели ни игры команды, ни фамилии игроков нам ни о чем не говорили. Поэтому готовились ко всему. На тренировках много внимания уделяли игре впятером, также готовились к выходам вратаря Григория Шамро.

В первой игре до 15 минуты первого тайма шла равная игра, наша команда владела небольшим преимуществом. Во втором тайме, имея запас в три мяча, нам удалось нарастить преимущество и довести игру до победы.

Второй матч складывался намного тяжелее. У цементников чувствовалось огромное желание реабилитировать себя за поражение. В первый тайме у нас было много нереализованных моментов. Во втором тайме мы отдали инициативу сопернику, а они монотонно оказывали давление на наши ворота. Вследствие этого растеряв преимущество, наша команда стала проигрывать. Поэтому было принято решение на последней минуте встречи выпустить пятого полевого игрока. Благодаря численному преимуществу нам удалось сравнять счет.

- Амиржан Абзалович, до конца матча шесть секунд, счет 4:4, ведь такой результат вполне устраивал команду, которая несколько секунд назад проигрывала. Как вы не побоялись вновь выпустить Мишу Першина в роли пятого игрока?
- Риск, несомненно, был. Но я почувствовал, что когда команда забивает на последней минуте, сравнивая счет, происходит психологический надлом в сознании игроков соперника. Цементники “потерялись”, на передней линии сыграли тактически неправильно. Нам же удалось одержать победу.

- Что нужно было сделать, чтобы второй матч прошел по сценарию первого?
- Вторая игра показала, что для таких матчей у нас короткая скамейка запасных. Мне пришлось ограничить количество игроков, много времени на поле провели бразильцы. В конечном итоге, эта нагрузка сказалась на игроках. Возможно, необходимо было давать Живе больше отдыхать, он потерял концентрацию и сыграл не так эффективно, как в первом матче.

- Кого можете отметить из соперников?
- Импонирует Оганисян, который создавал проблемы для нашей команды. Хорошо проявили себя местные игроки Кандалинов, Альжаксин. В целом же, все игроки “Цементника” хорошо подготовлены физически, дисциплинированы.

- Как оцените игру наших бразильцев? К тому же это были первые матчи для новичка Жералдо.
- Жива – лидер команды, он ведет игру, вся нагрузка ложится на него. Жералдо в этих матчах был одним из лучших, это игрок, который может бить с двух ног.

- В этих играх карагандинские болельщики впервые увидели новую команду в деле. Конечно же, многие сравнивали “Тулпар-Икар” с бывшей командой “Тулпар”. Как вы думаете, прошла команда проверку?
- По мастерству мы уступаем, но по командному духу нет. Второй матч - типичная игра для “Тулпара”: вытаскивать все на последних минутах. Нынешняя команда имеет большой потенциал, который нам предстоит раскрыть.
МФК Тулпар

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх