9 марта 2021 (16:47)

15-летняя казахстанка сенсационно завоевала «бронзу» на чемпионате мира по могулу

Казахстанская спортсменка Анастасия Городко заняла третье место на соревнованиях в параллельном могуле на проходящем в горнолыжном курорте «Шымбулак» чемпионате мира.

Согласно жребию, 15-летней Городко в соперники выпала опытная Галышева, однако юная спортсменка не растерялась и победила лидера сборной Казахстана. Затем Городко преподнесла ещё один сюрприз в четвертьфинале, одолев Кизару Сумиеши из Японии, и проиграла лишь в полуфинале россиянке Виктории Лазаренко, которая в итоге и стала чемпионом мира. Анастасия же в малом финале обошла канадку Мишель Ганьон и неожиданно для всех завоевала бронзу.

Напомним, что накануне казахстанцы Юлия Галышева и Павел Колмаков в первый соревновательный день чемпионата мира завоевали серебряную и бронзовую медали во фристайл-могуле. Отметим, что ранее Юлия на чемпионатах мира в параллельном могуле завоевывала серебро и бронзу.

Завтра, 10 марта, соревновательную программу начинают лыжники-акробаты.

В чемпионате мира, который проходит в Алматы, участвуют 140 спортсменов из 19 стран. Первоначально соревнования были запланированы в городе Чжанцзякоу в Китае, но из-за пандемии коронавируса соревнования попробовали перенести в Калгари. Однако канадцы также из-за ухудшающейся эпидемиологической ситуации отказались его проводить. В итоге чемпионат мира проходит в Алматы.