18 апреля 2016 (20:37)

Керимбаева вышла во второй круг одиночного разряда турнира ITF в Шымкенте

Казахстанская теннисистка Камила Керимбаева в понедельник вышла во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В первом круге в казахстанском дерби Керимбаева обыграла свою соотечественницу Арину Талуенко — 6:1, 6:2. Счет в личных встречах этих соперниц стал 2:0 в пользу Керимбаевой. Соперница этой казахстанки по второму кругу определится в поединке представительницы Узбекистана Альбины Хабибулиной и казахстанки Камилы Болатовой.

Помимо этого, в парном разряде этого турнира казахстанка Александра Гринчишина в дуэте с представительницей Молдавии Ольгой Тертак вышла в понедельник в четвертьфинал. В матче первого круга казахстанско-молдавская пара обыграл казахстанок Анастасию Белогривцеву и Анастасию Шарапову — 6:1, 6:2. Соперницы пары Гринчишина/Тертак определятся в поединке первого дуэта соревнований — белорусок Илоны Кремен и Светланы Пиражненки, и россиянок Анны Яковлевой и Полины Новиковой.

Ранее в воскресенье казахстанка Екатерина Клюева выиграла один из восьми финалов квалификации одиночного разряда этого же турнира и вышла в основную сетку соревнований. В своем квалификационном финале Клюева, сеянная в отборе под третьим номером, обыграла россиянку Анжелику Власенкову — 6:0, 7:5.

В первом круге основной сетки одиночного разряда Клюева сыграет с другой победительницей квалификации — Лейлой Байходуровой, которая в своем отборочном финале обыграла казахстанку Жанелю Турарбек — 6:0, 7:5. В первом круге квалификации Клюева обыграла казахстанку Арину Карболину — 6:0, 6:2.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.