Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Бокс/ММА 16 августа 2021 (22:32)

«Зачем они нужны?..». Турсынгали Едилов о провале сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде и планах по привлечению в нее профи

«Зачем они нужны?..». Турсынгали Едилов о провале сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде и планах по привлечению в нее профи

Вице-президент Казахстанской Федерации бокса по тренерским вопросам, государственный тренер сборной РК по боксу Бахтияр Артаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК заявил, что состав национальной команды Казахстана по сравнению с Олимпийскими Играми в Токио изменится на 80% — и в сборную могут войти спортсмены, выступающие на профессиональном ринге. 

Популизм или безысходность? Кого из профи вернут в сборную Казахстана для Олимпиады-2024  

Корреспондент республиканского интернет-портала связался с бывшим наставником национальной сборной Казахстана по боксу Турсынгали Едиловым, чтобы узнать его мнение о целесообразности возвращения профессиональных файтеров в главную любительскую команду нашей страны, а также по некоторым другим вопросам.

— Турсынгали Нуржакипович, были ли в сборной Казахстана боксеры, которые не заслуживали попадания на Олимпийские Игры в Токио, по Вашему мнению?
— Вроде бы, все — чемпионы Казахстана, которые завоевали лицензию. Не так просто попасть. Много нюансов же там, понимаете.

— Бахыт Сарсекбаев активно выступал во время Олимпиады и сейчас с критикой выступления казахстанской команды на Играх. Как думаете, каковы его цели?
— Целей не знаю. Может, действительно, критикует — он же тоже известная личность, чемпион Олимпийских Игр: душа, значит, болит — и говорит. Критику должны воспринимать, поэтому, думаю, оправданно говорит. Это его мнение, у нас же демократия.

— Бахтияр Артаев заговорил о том, что в сборную Казахстана собираются вернуть боксеров-профессионалов. Считаете ли Вы это правильным решением? Выглядит так, будто просто хотят добыть результат — и успокоить народ...

— (Смеется). Зачем кого-то возвращать обратно?!.. Ну, зачем?!.. Сейчас ажиотаж идет. Может быть, действительно, хотят, чтобы народ успокоился. А так, — зачем они нужны?.. Столько у нас хороших ребят на скамейке запасных. Просто это Олимпиада — ничего такого. Все ребята хорошие, но подвели не так — вот и все. Кого винить?.. А профессионалы... Ну, кто приедет?!.. Столько Жанибека Алимханулы готовили — и сейчас отпускать, что ли, будут?.. У него контракт. Кто там бесхозный может быть?.. Я не знаю. Бобиржан Моминов или кто?.. Зачем они в сборной нужны?.. Без них хватает хороших ребят.

— Сами как считает, — что нужно изменить в казахстанском боксе, чтобы вновь наши бойцы успешно выступали на Олимпиадах, как и ранее?
— Многое надо менять. Должен быть общий подход, должны быть компетентные люди там — это и главный тренер, в основном, который мог бы бразды правления взять в одни руки. Просто сейчас надо проанализировать, кто здесь вмешивался, почему ребята так подошли. Нужно проанализировать. В Федерации компетентные люди, у президента Ракишева уже опыт есть. Делать перестановку или нет — многое от них зависит. Сейчас самое главное — найти ошибку, обосновать то, в чем мы пролетели: в каком тренировочном процессе. Частые сборы, лишние соревнования... Зачем нужна была эта Азия?!.. Нужен компетентный человек, который бы чувствовал команду — и был дух, чтобы все бразды правления были у него от Федерации, судейского корпуса, всех контролировать от юношей до молодежи, а не только ходить в сборной. В сборной нужны будут очень хорошие помощники. Это же система целая — и говорить можно всякое. Не так просто сделать. У нас традиции есть хорошие, все базовые условия созданы, и люди с финансами. Просто нужно распределить, должно быть все на своих местах. Финансы очень хорошие, базы есть — и горные, и областные. Что теперь нужно?.. Надо только хорошую сборную команды комплектовать, и компетентные люди нужны. Проанализируют это поражение — может, оно и к лучшему будет. Скоро чемпионат Мира, но он ничего не дает. Дальше нам надо будет смотреть — на следующий год Азиатские Игры, а потом — Олимпиада.

«На этом все вопросы сняты». Федерация бокса Казахстана ответила на критику состава сборной после провала на Олимпиаде-2020

Фото: Турар Казангапов НОК РК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх