SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 августа 2021 (15:02)

Популизм или безысходность? Кого из профи вернут в сборную Казахстана для Олимпиады-2024

Популизм или безысходность? Кого из профи вернут в сборную Казахстана для Олимпиады-2024

После достаточно болезненного провала сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде-2020 в Токио вице-президент Казахстанской Федерации бокса по тренерским вопросам, государственный тренер сборной РК по боксу Бахтияр Артаев сделал на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК несколько заявлений с претензиями на сенсационность. Так, было сказано: несмотря на то, что из сборной никто не ушел, ее состав изменится на 80%. И тут же — что проведены переговоры с боксирующими в профи спортсменами, которые готовы выступить на предстоящем чемпионате Мира. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, кто же из выступающих на профессиональном уровне казахстанских боксеров реально готов и, главное, способен усилить сборную Казахстана в любителях.

Как известно, профи получили право выступать в олимпийских турнирах по боксу уже несколько лет назад, однако, на самом деле, менять шило на мыло, наверное, смысла особого нет — если и возвращать из профессионалов в олимпийский бокс спортсменов, то только тех, кто уже имеет опыт успешных выступлений на Олимпийских Играх и чемпионатах Мира. Иначе вся эта затея, кажется, вообще теряет всяческий смысл — тех, кто не дойдет осенью в Белграде и до полуфинала, у наставников сборной Казахстана под рукой и так предостаточно...

Так кого же, интересно, имеет в виду Бахтияр Артаев?..

Точно, думается, не главную нашу звезду профессионального бокса 39-летнего Геннадия Головкина (серебряный призер Олимпиады-2004, где обладателем «золота» стал сам Артаев, и чемпион Мира в 2003-м). И не Каната Ислама («бронза» Игр-2008 в Пекине и награда того же достоинства на чемпионате Мира-2007 в составе сборной Китая), которому в сентябре исполнится 37. Тогда — кто?

На самом деле, выбор не столь и велик. В первую очередь, это, конечно, чемпион Олимпиады в Рио-де-Жанейро, чемпион Мира-2013 и серебряный призер первенства планеты-2015 Данияр Елеусинов. Не приходится сомневаться, что этот боксер был бы сейчас главным фаворитом любых соревнований в любительском боксе. Но, еще раз, — именно что сейчас. В 30 лет. А что будет в Париже в 2024-м?..

Двукратный бронзовый призер Олимпийских Игр, дважды серебряный и единожды бронзовый медалист чемпионатов Мира Иван Дычко — ему на днях стукнул 31 год. No comments. Тем более, что у Камшыбека Кункабаева результаты в любителях, в целом, не хуже. Хотя и не лучше...
Объективно, нет никакого смысла выдергивать боксеров из профи без прицела на парижскую Олимпиаду. А вряд ли кандидатами на участие в ней могут рассматриваться столь возрастные ребята.

Жанибеку Алимханулы, чемпиону Мира-2013, пока еще 28. Но и здесь слабо верится, что так сложно входивший в профессиональный бокс, а теперь двигающийся в нем семимильными шагами казахстанец вдруг решит похерить все заработанное тяжким трудом — и бросится в погоню за призрачной олимпийской мечтой. Да и Боб Арум с Top Rank подобные шараханья одобрят вряд ли...

Тогда кто еще, вообще, остается? Пожалуй, — 27-летний Турсынбай Кулахмет (бронзовый призер чемпионата Мира-2019, в профи — 4-0, 3 КО), который, собственно, и ушел из любителей в профессионалы как раз из-за того, что не видел для себя перспектив выступить на Олимпиаде-2020 — потеснить Абылайхана Жусупова или Абильхана Аманкула казалось практически невозможным... И, быть может, еще — 23-летний Садриддин Ахмедов (12-0, 10 КО), победитель молодежного чемпионата Мира 2016 года. На самом деле, в профи у этого боксера все складывается вполне хорошо, однако казахстанец, в основном, варится на этом уровне в канадском соку и серьезных вызовов за океаном пока не получает. Возможно, и соблазнится олимпийским шансом?..

В общем, если, действительно, изучать этот вопрос серьезно, то мощной отдачи от выступающих сейчас в профи наших земляков в плане возвращения сборной Казахстана утерянных позиций в любительском боксе ожидать приходится вряд ли. И, вообще, от подобных заявлений отдает определенным популизмом. Когда нужно как можно скорее хоть немного заретушировать громкий провал, любые средства могут показаться подходящими...

«Все было продумано». Закир Сафиуллин рассказал, как Казахстан лишили медали Олимпиады-2020

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх