Sports.kz
Дата от   до
0 0 8

Олимпиада 6 августа 2021 (21:56)

«Сидят на диване и анализируют». Турсынгали Едилов раскрыл причины фиаско сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде-2020

«Сидят на диване и анализируют». Турсынгали Едилов раскрыл причины фиаско сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде-2020

Завершили свои выступления на Олимпийских Играх-2020 в Токио казахстанские боксеры. Впервые в своей истории сборная нашей страны осталась без золотых медалей главных спортивных стартов. Казахстанцы смогли завоевать только две бронзовые награды, обладателями которых стали Сакен Бибосынов (52 кг) и Камшыбек Кункабаев (91+). 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим наставником национальной сборной Казахстана по боксу Турсынгали Едиловым, чтобы обсудить с ним итоги перформанса наших земляков на Олимпиаде-2020.

— Турсынгали Нуржакипович, как Вы оцениваете выступление казахстанских боксеров на Играх в Токио?

— Как можно оценивать?.. Провал.

— С чем он может быть связан?.. Впервые в истории казахстанского бокса национальная сборная не смогла завоевать «золото» Олимпиады....
— Должна быть стратегия, планирование. Что там говорить?!.. Сидят на диване и анализируют: «Вот, — это не так, здесь не ударил, вот надо было защищаться...». Да нет! Все уже! Что ни говори, как ни ругай — он не может делать это, потому что ребята подустали, перебрали. Раньше в советское время нам говорили: «Лучше недобрать, чем перебрать». О чем можно говорить сейчас?..

Начиная с начала этого года надо было каждого контролировать каждые сборы — это год олимпийский. Вчера Кункабаев боксировал... Ну, как можно вот так боксировать?!.. Первый раунд он хорошо отбоксировал. Соперник вызвал его, как бы спровоцировал — под дудку американца и пошла драка. Тот же быстрее, а у Кункабаева свежести нет. Как можно вот так боксировать лидеру?!..

Что говорить о лидерах?.. Почти вся команда у нас — лидеры, фавориты, — выходили — ни огня, ни мышления, ни технико-тактического плана. Вот этого всего не хватало — мы же, специалисты, знаем. Они прошли Азиатские Игры, Азию, мир — все уже нормально, а сюда нужно готовить — ребята собраны, лучше их уже нет. А здесь начинаются сборы, сборы, опять сборы... Тренеры раньше чувствовали: если чуть-чуть огня нет в глазах — все уже, они любыми путями делали так, чтобы боксер не ехал на сборы или не шел на соревнования. Такие тренеры были. А здесь что?.. Кто знает, перепахал ли он или нет?.. Где доктора тогда?.. В общем, это нужно рассматривать, а не так: «Бибосынов первый раунд проиграл, второй раунд выиграл». Что говорить?.. Я же говорю — все ребята уставшие.

— А чья в этом вина?..
— Тренерского состава. Они же планируют. Главный тренер должен быть стратегом, решать, где выступать, а где нет, где сборы пропустить. Личные тренеры должны чувствовать своего подопечного — они должны говорить, каждые сборы анализировать каждую тренировку, обсуждать. Не просто сесть — и говорить: «Этот на контратаке или в атаке не работал». Хоть что говори, но ты не сделаешь, если у тебя нет свежести — а когда ее нет, теряется скорость, скорость мышления и тактика. Вот Кункабаев вчера первый раунд хорошо отработал, а тот уже во втором раунде навязал свое — давить, драться. На челноке тяжело Кункабаеву в этом весе — и начал драться, а тот быстрее, потому что свежее. Что тут говорить?!.. Под его диктовку два раунда прошло — и вообще разбил. Вот такие моменты. Общая подготовка неправильная.

— Кто из наших боксеров Вас больше всего разочаровал?
— Вчера Кункабаев разочаровал — я в него верил. Что говорить?!.. Сейчас это скажешь — и начинают: «Вот, они же принесли, они же вот это, они же вот так»... Сейчас надо правду говорить. Да, — разочаровали многие, они отбоксировали хуже своих возможностей. Я смотрю, анализирую вчерашний бой, сегодняшний... Абылайхан Жусупов... Ну, как так можно боксировать?!.. Или Аманкул... Их не надо винить. Где контроль Министерства?!.. Где контроль Федерации?!.. Где контроль с НОК?!.. Как?!..

— Сакен Бибосынов в полуфинале проиграл британскому боксеру. По делу ли судьи приняли здесь решение?
— В первом раунде он допустил ошибку — пропустил удар и отсчитали нокдаун. Уже привлек внимание судей — так бывает, они уже смотрят. Во втором раунде он выиграл, но отдал много сил, а в третьем отрезке британец начал хорошо, но в конце начал убегать, сделал свое — и отдали: 3:2. Вот такой бой. Боксировать в третьем, как во втором, уже не хватает сил у ребят.

— Какие у Вас были ожидания перед этим боем?
— Я думал, он пройдет спокойно — потому что быстрее на ногах. Британцы взяли такую тактику, чтобы именно с первого раунда атаковать на свежести — отправил в нокдаун. В тактическом плане они обыграли.

— Ожидали ли вообще, что Сакен станет призером Олимпиады?
— Я ожидал, потому что с первых боев у него все нормально было. Я думал, он пройдет до финала спокойно — на него рассчитывал, честно говоря. У него скорость есть, руки длинные, на ногах работает. А британцы — где-то бьющие, где-то застаиваются на ногах: здесь скоростные качества играют большую роль тоже. Британцы в тактическом плане сразу поджали у канатов, в углу — и он опускает руку и пропускает удар... Судьи тоже, видать, конкретно их там душат.

— Что, вообще, думаете о судействе? Объективно ли оцениваются бои?

— Объективно идет судейство. Первый раунд дали туда, второй раунд дали Бибосынову, если разобраться. Первый раунд намного очевиднее выиграл британец, чем Бибосыов второй, и третий раунд у них был равный, но у британца где-то в начале были точнее удары — и начал бегать в конце уже. Есть такое, что где-то судейство европейцев поддерживает. Если равный бой, то туда отдают. Мое мнение такое. А так, — какой бы ни был британец, надо голову вырывать.

— Каковы дальнейшие перспективы Бибосынова, на Ваш взгляд?
— Он еще молодой. Думаю, останется в любителях и будет работать — ему 24 года.

— Может ли претендовать на «золото» следующих Олимпийских Игр?
— Это может сказать только волшебник... Дорога длинная. Кто думал, что Нурдаулетов проиграет Хатаеву?! Или что Левит проиграет в первом бою испанцу?.. Кто мог бы подумать так?.. Бокс очень непредсказуем, здесь мгновения играют роли. Бокс такая штука — здесь и скорость мышления, и скорость движения ног. Стопроцентной готовности формы к каждому бою не бывает же, тем более, бокс — длинный марафон, который с начала и до конца Олимпиады идет. Тяжело предсказать. Если он идет в сборной команде в качестве лидера, как кубинец Ла Крус — то, конечно, можно сказать, когда есть стабильность.

— По Вашему мнению, какие вообще перспективы у казахстанского любительского бокса, учитывая неудачное выступление многих наших спортсменов?
— Перспективы у нас есть. У нас наплыв сейчас — очень много идет детей в общем масштабе. После Олимпиады нужно сделать разбор полетов, все проанализировать — а так, перспективы у нас есть. Сейчас наплыв в бокс идет очень хорошо, среди юношей и молодежи у нас такие ребята хорошие. Из молодежи пришли ребята, которые выиграли молодежные Олимпийские Игры, чемпионаты Мира — скамейка запасных очень хорошая.

«Не до конца понимаю критерии судейства на нынешней Олимпиаде». Комментатор «Первого канала» разобрал полуфинальный бой Сакена Бибосынова и назвал своего победителя

  • (12) Оцените статью
Фото: www.inbusiness.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

TOKYO 2020

Больше новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Командный зачёт
1США394133
2Китай383218
3Япония271417
83Казахстан008
Таблица полностью



Наверх
Наверх