«Не до конца понимаю критерии судейства на нынешней Олимпиаде». Комментатор «Первого канала» разобрал полуфинальный бой Сакена Бибосынова и назвал своего победителя
На Олимпийских играх-2020 в Токио казахстанский боксер Сакен Бибосынов (52 кг) в полуфинале уступил представителю Великобритании Галалу Яфаю. Таким образом казахстанец стал обладателем бронзовой награды.
Известный российский комментатор «Первого канала» Александр Садоков в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz своим мнением о прошедшем поединке.
— Хороший бой. Первый раунд забрал Галал Яфаи, что характерно для него на олимпийском турнире. Единственное, я не понял — это был осознанный шаг со стороны Сакена — немного отдать первые три минуты, чтобы, во-первых, посмотреть, а во-вторых, уже включаться во втором и третьем?
В любом случае, мне кажется, что второй и третий раунды остались за Сакеном. В третьем раунде я особенно внимательно следил за событиями в ринге, потому что знал, что там 1:1 по раундам. Мне казалось, что Сакен сделал необходимый минимум для того, чтобы его руку здесь подняли. Комбинаторика была на стороне казахстанского боксера. Если, допустим, британец выбрасывал два, Сакен выбрасывал три, то же самое с попаданиями.
Может быть, я здесь пристрастен, по горячим следам тяжело говорить. Сакен бой выиграл, это мое мнение после первого просмотра. Однако, я здесь неоднократно убеждался, что не до конца понимаю критерии судейства на нынешней Олимпиаде, и мои взгляды очень часто расходятся с тем, что мы в итоге видим на судейских записках.
— Тем не менее, Сакен Бибосынов оставил на Олимпиаде приятное впечатление?
— Да, мне очень понравился Сакен, но мне кажется, что иногда он не совсем четко выдерживал тренерскую установку, увлекался в бою. Парень молодой. Конечно, у него еще все впереди. Мне было бы интересно посмотреть на него в профессионалах, но пока его стиль не совсем под это подходит. Полагаю, ему нужно еще прибавить в ударной мощи, хотя, мы увидели, что испанца он потряс.
— Исход полуфинального боя Камшыбека Кункабаева из Казахстана с американцем Ричардом Торресом стал для многих неожиданностью. Что по твоему мнению, стало ключевым в этом противостоянии?
— К сожалению, мои прогнозы относительно этого боя не оправдались. Я предполагал, что опыт Камшыбека Кункабаева, его хорошая работа на ногах, чувство дистанции, в целом, более высокий уровень боксерской школы сыграют свою роль, но напор, с которым Ричард Торрес вышел на бой оказался сильнее. Конечно, мы всегда симпатизируем ребятам из Казахстана, но Ричард Торрес на Олимпиаде в Токио заслужил самых лестных слов. Он не такой обученный боксер, но желания и мощи в его печатках хоть отбавляй. Кункабаев ряд очень серьезных ошибок допускал по ходу боя, а бокс, это тот вид спорта, где мы очень часто видим, как за ошибки очень жестко наказывают. Этот удар на встречу, который в итоге привел к остановке боя, Камшыбек пропустил четыре раза. Причем, сверху вниз бил Торрес и это всякий раз выглядело очень опасно. Кункабаев не сделал выводы по ходу боя, не перестроился и вот, пожалуйста, результат.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026



















