Велоспорт 1 сентября 2015 (19:14)

Казахстанцы принимают участие в «Туре Болгарии»

30 августа взяла старт ежегодная международная многодневная гонка «Тур Болгарии», в которой принимают участие отечественные спортсмены из трех команд. В составе континентальной команды «Seven Rivers» выступают Никита Стальнов, Григорий Штейн, Сергей Лущенко, Матвей Никитин, Павел Гацкий и Нурболат Кулимбетов, сообщает пресс-служба КФВС.

Vino 4-Ever представлена Олегом Земляковым, Александром Шушемоиным, Вадимом Галеевым, Жандосом Бижигитовым, Степаном Астафьевым и Евгением Гидичем. Помимо двух континентальных команд, по дорогам Болгарии выступает и «Track Team Astana» в составе: Артема Захарова, Никиты Панасенко, Роберта Гайнеева, Магомеда Мамедова, Диаса Омирзакова и Романа Василенкова.

В рамках первого этапа многодневной велогонки категории 2.2, участники преодолели 124-километра. Сильнейшим стал словак Патрик Тыбор. Казахстанцы финишировали в 9 секундах от победителя.

Второй этап «Тура Болгарии» отечественные спортсмены также провели активно. Олег Земляков из Vino 4-Ever стал на этапе вторым, уступив болгарскому гонщику Стефану Христову 1 минуту 23 секунды. Третье место занял еще один казахстанский гонщик, Никита Стальнов, представляющий континентальную команду «Seven Rivers». В генеральной классификации, Земляков занимает второе место, уступая лидеру 1 минуту 27 секунд.

Шестидневная категорийная гонка была основана в 1924 году. В 2012 году на «Туре Болгарии» первенствовал Максат Аязбаев. Многодневная гонка завершится 3 сентября.