«Запятнал великую фамилию». В России осудили поступок брата Хабиба Нурмагомедова

Российский портал «Спортбокс» отреагировал на допинг-скандал с участием чемпиона Bellator в легком весе Усмана Нурмагомедова, передает Sports.kz.
«Запятнал великую фамилию. Российского бойца лишили пояса за допинг», — гласит заголовок статьи на сайте.
Вот что пишет СМИ в своем материале...
Боец смешанных единоборств Усман Нурмагомедов остался без завоёванной победы на турнире Bellator 300. Всему виной допинг-тестирование, которое спортсмен провалил. Теперь двоюродному брату легендарного Хабиба придётся отбыть несколько месяцев дисквалификации.
А всего-то стоило заполнить нужные документы!
Шесть месяцев вне октагона
О положительном допинг-тесте у Усмана сообщил известный журналист Ариэль Хельвани. По его данным, россиянин сдал пробу после победного боя на Bellator 300 с Брентом Примусом. В октябре Нурмагомедов оказался сильнее американца по решению судей и защитил титул в лёгком весе. Однако специалисты нашли в пробе спортсмена запрещённое вещество.
В итоге бой Усмана с Примусом переведён в статус несостоявшихся. Кроме того, боец дисквалифицирован на шесть месяцев и оштрафован на $50 тыс. (примерно 4,6 млн рублей). Решение приняла Атлетическая комиссия штата Калифорния (CSAC).
Таким образом, в финал Гран-при вышел Примус. Теперь он ждёт соперника — им станет россиянин Александр Шаблий или бразилец Патрики Фрейре. Окончательная ясность наступит 17 ноября, когда Шаблий и Фрейре подерутся на турнире Bellator 301 в Чикаго. Победитель боя сразится с Примусом.
При этом пояс в лёгком весе остаётся у Усмана. Исполнительный директор Bellator Майк Коган добавил, что намеренного приёма допинга не было и лишать спортсмена званий никто не станет.
Скостить, но не избежать
Усман Нурмагомедов, как оказалось, провалил тест по невнимательности. Глава CSAC Энди Фостер сообщил Ариэлю Хельвани, что у россиянина был рецепт на применение некоего препарата. Однако боец не заполнил документы, которые дают право на терапевтическое исключение. Это и стало причиной всех санкций.
Менеджер бойца Ризван Магомедов сообщил, что Усман ещё за три месяца до боя лечился с использованием препаратов, которые ему назначил врач. Когда вещество было обнаружено антидопинговыми службами, команда Нурмагомедова предоставила справки из клиники. За счёт этого удалось снизить срок дисквалификации. Магомедов также добавил, что никто не знал о наличии запрещённых веществ в применяемых Усманом лекарствах.
Информацию о лечении подтвердил и сам боец.
— Запрещённое вещество попало в мой организм через медикаменты, прописанные врачом. Комиссия штата провела собственное полное расследование, где я предоставил все необходимые документы, выписки и медицинские справки. Благодаря этому срок моей дисквалификации сократили до шести месяцев, — написал боец в соцсетях.
Хороший урок для Усмана
Теперь карьера Усмана Нурмагомедова под вопросом. Не исключено, что аннулированный бой с Брентом Примусом станет последним для него в Bellator, особенно с учётом слухов о ликвидации промоушена. Тогда придётся решать, что делать дальше — либо уходить в другие лиги, либо завязывать с профессиональным MMA. Впрочем, менеджер бойца уже заявил о возможном реванше с Примусом.
О серьёзных допинговых нарушениях речи не идёт. Не стоит принимать в расчёт слова Примуса, который поблагодарил CSAC и Bellator «за работу по продвижению чистого спорта». Здесь имела место быть банальная невнимательность и забывчивость.
Остаётся надеяться, что неприятная ситуация станет хорошим уроком для Усмана Нурмагомедова и его команды. Боец должен сделать выводы и более не компрометировать великую фамилию.
Брат Хабиба Нурмагомедова сделал заявление о своей дисквалификации из-за допинга
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
«Болельщики бокса всё видели. Доказывать нечего». Сабыржан Аккалыков о поражении в финале ЧМ-2025, победе на ЧА-2026 и Олимпиаде
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
Комментарии
- 28 мая, 2026
- 15:27Бокс/ММА
Мурат Гассиев высказался о встрече с Исламом Махачевым - 14:53Бокс/ММА
Дмитрий Бивол рассказал о волнении перед боем с Михаэлем Айфертом - 13:55Бокс/ММА
ESPN проследил «эволюцию» взаимоотношений Головкина и «Канело» - 12:51Бокс/ММА
Мурат Гассиев согласился с остановкой боя Александр Усик — Рико Верхувен - 12:13Бокс/ММА
«Его называют позором бокса». Гассиев оценил победу Усика над Верхувеном - 11:01Бокс/ММА
В UFC отреагировали на возвращение Шавката Рахмонова после травмы - 10:20Бокс/ММА
Ломаченко выбрал непобеждённого соперника на первый бой после возвращения - 09:53Бокс/ММА
Эксперт заподозрил Усика в слабой подготовке к бою с Верхувеном - 03:07Бокс/ММА
В США оценили тренировку Шавката Рахмонова после травмы - 02:09Бокс/ММА
Сабырхан не выбрал Жусупова и Аккалыкова как сильнейших соперников














