7 ноября 2026 (18:30)

«Он хорошо улетел и я даже не ожидал, что он поднимется». Закир Найманбаев о победе в Эр-Рияде и титульном бое

Закир Найманбаев

Вчера казахстанский силач Закир Найманбаев провёл свой очередной поединок в лиге Power Slap под эгидой главы UFC Даны Уайта. 

Казахстанец выступил на турнире Power Slap 26 в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), где сразился с американцем Уэсом Меной. Бой в тяжелом весе был запланирован на три раунда и продлился всю отведенную дистанцию. В третьем раунде Найманбаев уронил своего оппонента, однако тот смог подняться и продолжить поединок. В итоге судьи единогласно отдали победу спортсмену из Казахстана. 

Казахстанец победил американца в лиге Даны Уайта 

Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с казахстанским атлетом тяжелого веса лиги Power Slap Закиром Найманбаевым, который оценил свою победу над Уэсом Меной, рассказал о травме и изъявил желание подраться за временный титул.

— Закир, поздравляем с победой! Какие эмоции испытали сразу после объявления решения судей? Насколько тяжёлым получился этот реванш?
— Спасибо! Я был спокоен, выходил на уверенности, как профессионал и сделал своё дело. Не было никакого волнения, перед боем просто спал. Два моих последних поединка — вообще кайф! Никакого мандража не испытывал.

— Каково Ваше самочувствие сейчас? Есть какие-либо травмы?
— Лицо немного опухло. Один удар от Уэса, я думаю, был грязноватым. Но судьям виднее. Если они посчитали его правильным, значит так и есть. Лицо опухло, но через пару дней и я уже буду бодрячком.

— Перед боем Вы говорили, что хотели нокаутировать Уэса Мену. В третьем раунде удалось отправить его в нокдаун, но он поднялся. Что помешало завершить поединок досрочно?
— В этом спорте всякое бывает. Он хорошо улетел и я даже не ожидал, что он поднимется. Меня радует, что мой организм, мои руки, суставы, связки намного окрепли и сейчас я нахожусь на совершенного другом уровне. Самое главное для меня — это победа.

— Насколько Вы довольны своим выступлением? Если оценить бой по десятибалльной шкале, какую оценку себе поставите?
— Я всем доволен. Во-первых, мы забрали своё. Во-вторых, нужно улучшаться, что-то добавлять новое, не убирать старое и тогда будет успех.

— Вы занимаете третье место в рейтинге тяжёлого веса Power Slap. Считаете ли, что после второй победы над Меной заслуживаете подняться выше?
— Я не знаю. Возможно, да. А может сразу дадут титульный бой и всё. Если так, то будет классно.

— Насколько реально сейчас получить титульный бой? Есть ли у Вас понимание, когда лига может предоставить такую возможность?
— По поводу титульного боя ничего не разглашают. Думаю, что будем разговаривать. Если сделают временный титул будет хорошо. Чемпион травмирован и думаю, что он будет долго лечиться. Но я уже по любому — претендент, сто процентов.

— Если лига предложит Вам бой за временный чемпионский титул, готовы ли Вы принять его в ближайшее время?
— Я всегда готов! Как говорится, это для меня как за хлебом сходить. У меня сейчас такой настрой. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Sports.kz в Google

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх