Юлиан Бурсук: «В Казахстане я стал „бумажным чемпионом“»

Экс-полузащитник «Актобе» Юлиан Бурсук в интервью «Молдавскому футболу» рассказал как попал в «Актобе» и как стал в его составе чемпионом Казахстана.
— Я становился чемпионом в Казахстане с «Актобе». В 2005 году, когда они, по-моему, первый раз стали чемпионами Казахстана. Там были нюансы — не знаю, правда или нет.
— Что за нюансы?
— Ну, сейчас уже много лет прошло — наверное, можно сказать. Мне казалось, что чемпионат мы выиграли несправедливо. Может быть, не знаю. Потому что были команды посильнее, чем мы. Например, если память мне не изменяет, мы играли предпоследнюю игру чемпионата дома с «Астаной», тогда их тренером был Муханов, и команда у них хорошая была. Мы проигрываем 0:1 первый тайм, они «возят» нас по полной. Начался второй тайм, их команда стеночку хорошо разыграла, никакого «вне игры» нет, забивают второй гол, а боковой поднял флажок и аннулировал гол. Ну и что сказать — в той игре три пенальти мы били и выиграли 2:1. Мне показалось, что чемпионство мы взяли несправедливо. Я сейчас называю это «бумажным чемпионством» — сделали меня чемпионом.
— Если я не ошибаюсь, Муханов вскоре стал тренером «Актобе»...
— Да, и он много лет там проработал. И из того состава, что был в "Актобе«при нас, осталось три или четыре человека, остальных он сразу «попросил». Мы готовились к Кубку Содружества в Москве, приехал Муханов сразу со своими игроками, которые перешли из «Астаны». И дал понять, что будут играть эти футболисты.
— Ты говоришь, что в «Нистру» было тяжело из-за того, что большие расстояния, но в Казахстане расстояния на порядок больше.
— Да, но там перелеты. Для меня это не было проблемой. Но условия там были очень хорошие. это первый клуб, где я почувствовал себя и вправду футболистом. В других командах, бывало, экипировка мне не доставалась, потому что не было размера моего. Но в этой команде все было от и до.
Не буду скрывать, я приехал на хорошие условия, мне дали 30 тысяч долларов подъемными и зарплату в 3500 долларов. Это 2005 год! В Молдове тогда мало кто так получал, может, только в «Шерифе».
— И это наверняка еще и не самая высокая зарплата была.
— Да, были в команде у ребят и по 8000 зарплаты и по 50 тысяч подъемные.
— Может быть, не выиграй «Актобе» тогда то «бумажное чемпионство», не пришел бы Муханов, ты остался бы и дальше там.
— Я вообще в «Актобе» оказался волей случая. Я приехал на просмотр в Турцию вообще в другую команду из Талдыкоргана, мне предложили остаться, но я как чувствовал, что эта команда вылетит, и не хотел оставаться. Меня позвал президент, положил на стол 20 тысяч долларов, предложил зарплату в 2000 долларов. Я отказался, не хотел играть в заведомо вылетающей команде. Тогда агент предложил «Актобе», но предупредил, что они уже заканчивают сборы и есть всего пару дней доказать, что я им нужен, шансов мало. Так что бери двадцать штук и подписывай, или придется возвращаться в Атаки.Я все-таки поехал в «Актобе». Потренировался один день, а на следующий день вышел играть левого полузащитника в контрольной игре против норвежской команды. Норвежцы все высокие, на две головы меня выше.Но всю верховую борьбу у своего оппонента я выиграл. Наверное, понравился тренеру, потому что сразу после игры мне сказали —ты в команде.
— Не страшно было, что можешь потерять те 2 000 долларов и вернуться в Атаки? Или Трагира тогда еще платил нормально?
— Ну, в Атаках тогда платили 1000-1300 долларов, но я был бы дома. Но нужно рисковать. Я перешел в «Актобе», стал там «бумажным чемпионом», а та команда из Талдыкоргана таки вылетела.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Поражение с шансом на проход. «Кайрат» уступил «Омонии» в Лиге Чемпионов1
Нестабильный «Тобол» едет к кризисному «Паневежису». Чем закончится их первая встреча на «Аукштайтии»
«„Тобол“ можно пройти и без какого-то футбольного чуда». Что пишут литовские СМИ перед еврокубковым матчем
«На Кипре чемпионат сильнее — это факт». Алексей Шпилевский оценил противостояние «Кайрата» и «Омонии» в Лиге Чемпионов6
- 23 июля, 2026
- 02:35Футбол
Стала известна возможная сумма трансфера Родри в «Реал» - 02:27Футбол
Дегтярёв оценил возможный переход российского футбола в Азию - 02:26Футбол
«Реал» принял окончательное решение по Родри - 02:23Футбол
Дегтярёв назвал главное препятствие для возвращения России в мировой футбол - 01:59Футбол
УЕФА назначил судей на матч «Кайрат» — «Омония» - 01:53ФутболВидео удаления в матче «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 01:28Футбол
Мбаппе сообщил Пересу о возможном трансфере - 01:27Футбол
Футболисты сборной Узбекистана получили высокие оценки за матч в Лиге Конференций - 01:17Футбол
Шомуродов и Файзуллаев не помогли турецкому клубу победить дома в еврокубке - 01:09Футбол
Уразбахтин высказался о поражении «Кайрата» от «Омонии» в большинстве 1 - 01:00Футбол
Представители Усмана Дембеле провели первые переговоры о трансфере - 00:59Футбол
На Кипре объяснили ценность победы над «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 00:52ФутболВ «Омонии» раскрыли план на ответный матч с «Кайратом»
- 00:49Футбол
Видеообзор матча «Омония» — «Кайрат» с одним голом в Лиге Чемпионов - 00:45ФутболНаставник «Омонии» сделал заявление после победы над «Кайратом»
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд















