Поражение с шансом на проход. «Кайрат» уступил «Омонии» в Лиге Чемпионов

В Никосии (Кипр) на стадионе «ГСП Арена» в рамках второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов алматинский «Кайрат», играя большую часть матча в большинстве, проиграл местной «Омонии» (0:1).
«Кайрат» в большинстве проиграл «Омонии» в Лиге Чемпионов
Республиканский интернет-портал Sports.kz, несмотря на поражение чемпиона Казахстана, видит неплохие шансы на итоговый проход подопечных Рафаэля Уразбахтина.
Будем честны, соперника алматинцев по второму раунду квалификации Лиги Чемпионов в лице «Омонии» из Никосии сладкой булочкой назвать трудно. Это достаточно крепкий еврокубковый боец, который в прошлом сезоне добрался до стадии 1/16 финала Лиги Конференций, попив немало крови у команд, превосходящих кипрский клуб по классу.
«Омония» уверенно стала чемпионом Кипра и подходила к противостоянию с «Кайратом», по крайней мере в домашнем матче, заметным фаворитом у букмекеров. Да, команда потеряла своих лидеров в атакующей линии — вингера Вилли Семедо и форварда Райана Ммаэ, но свой костяк команда норвежского специалиста Хеннинга Берга сохранила.
Учитывая все предматчевые расклады и тот простой факт, что ответный матч пройдет в Алматы, «Кайрату» в идеале нужно было не уступить, учитывая, как клуб из Никосии хорошо играет перед своими болельщиками. В крайнем случае, не уступить крупно.
Возьмем на себя смелость предположить, что этими же мыслями руководствовался и Рафаэль Уразбахтин. Стартовый состав гостей с большим количеством игроков в центре поля и двумя опорниками Оксаненом и Садыбековым ясно давал это понять. Понятно, что чемпион Казахстана набрал хороший ход в семь побед подряд, но «Омония» является куда более грозной силой, чем та же черногорская «Сутьеска».
Отсюда для «Кайрата» критично важно было выдержать стартовый натиск хозяев стадиона «ГСП Арены». Не было причин сомневаться, что быстрый гол — одна из домашних заготовок «Омонии». Игра стартовала достаточно нервно, шла преимущественно в центре поля, с большим количеством брака в передачах как у «Кайрата», так и киприот.
Первый удар по воротам болельщикам на трибунах пришлось ждать почти 10 минут и он едва не стал результативным для хозяев. Вингера Джадена Монтнора бросили в прорыв на левый край штрафной, последовал прострел во вратарскую, который в касание без помех завершал новичок Андроникос Какулис. Мяч просвистел в сантиметрах от стойки. Откровенно простил форвард казахстанский клуб.
Но свой быстрый гол «Омония» все-таки забила. На 13-й минуте безобидная атака хозяев на правом фланге привела к тому, что тот же Какулис делал прострел в штрафную, который прямо на ногу Андреу переправил Адилет Садыбеков. Панайотису с убойной позиции не составило труда переиграть Анарбекова — 1:0.
Гости ответили перспективной атакой на правом фланге, к сожалению, Эркину Тапалову не удался навес в штрафную, что вызвало негодование у Марка Гуаля. Затем из-за пределов штрафной неплохой удар получился у Александра Мрынского — чуть мимо правой «шестерки» ворот кипера гостей Фабиано.
В первые полчаса матча «Кайрат» явно не впечатлял своей игрой. Слишком много у гостей было сумбура в игре, тогда как «Омония» опасно контратаковала. На 33-й минуте защитник гостей Лоик Него грубо подкатился под Луиша Мату. Рефери сначала показал венгру желтую, однако после пересмотра VAR красную карточку. «Кайрат» фактически на ровном месте получил численное преимущество и шанс как минимум сравнять счет.
Гости после этого ожидаемо захватили инициативу в матче, но вот до реально опасных моментов у ворот «Омонии» дело долго не доходило. Киприоты ожидаемо поставили «автобус», но сами порой проводили неприятные вылазки у владений Темирлана Анарбекова. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот гостей только к дополнительному к первому тайму времени, когда после углового в исполнении Оксанена в сутолоке игроков не разобрались кому бить Мартынович и Жоржиньо. По итогу пробил капитан «Кайрата», но выше ворот.
Неважный первый тайм от алматинцев, но за счет красной карточки у «Омонии» шансы во втором тайме точно будут. Самое время включиться с заменами Рафаэлю Уразбахтину и усилить атакующую линию.
И он это начал делать с первых секунд второй половины. Вместо откровенно провалившего первый тайм Садыбекова на поле появился нападающий Эдмилсон. Со старта второго тайма «Кайрат» завладел тотальным преимуществом, гости редко выходили со своей половины поля. На 50-й минуте Жоржиньо заработал очень опасный штрафной метров в 23-25 от ворот Фабиано. Пробивал Оксанен, но удар финского легионера пришелся точно в стенку.
Алматинцы доминировали и по угловым, и по ударам, и по контролю мяча, но не могли довести дело до одного точного удара. На 58-й минуте Уразбахтин еще больше насытил линию атаки, когда вместо фулбека Тапалова бросил в бой своего джокера Исмаила Бекболата. Главное теперь, помимо тезиса «все в атаку» было не пропустить контратаку гостей.
Гости начали атаковать большими силами и едва не зевнули контратаку «Омонии». Какулис едва ли не с центрального круга выбегал на ворота Анарбекова и пробивал весьма опасно, благо, что мяч просвистел у ближней «девятки».
«Кайрат» не замедлил со своим ответом: Бекболат зряче подал в штрафную на голову Жоржиньо, португалец пробивал в ближний угол — чуть мимо. Спустя несколько минут сочный выстрел из-за пределов штрафной удался Александру Мрынскому. Мяч летел под самую перекладину, но Фабиано в прыжке потянул! В целом во втором тайме футбол смотрелся куда ярче, нежели в первом. Обе команды играли фактически без центра поля, отсюда и большое количество моментов.
«Омония» хоть и играла в меньшинстве, порой неплохо огрызалась, к концу матча преимущество «Кайрата» фактически сошло на нет. Был еще момент у Гуаля, но с линии штрафной испанец зарядил выше ворот.
В самой концовке игры «Кайрат» таки мог сравнять счет. На 88-й минуте появившийся со скамейки запасных Азамат Тыякбаев метров с 25-ти хлестко пробил в верхний угол ворот «Омонии», Фабиано уже ничем не мог спасти — мяч угодил в штангу.
На последних минутах дополнительного к матчу времени гости старались спастись, однако киприоты дотянули до победы. 1:0 минимальная победа «Омонии», которая оставляет неплохие шансы для «Кайрата» все исправить 29 июля в Алматы перед заполненными трибунами Центрального стадиона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ можно пройти и без какого-то футбольного чуда». Что пишут литовские СМИ перед еврокубковым матчем
«„Кайрату“ попался сложный соперник, „Тобол“ должен проходить дальше». Вячеслав Эрбес оценил перспективы казахстанских команд в еврокубках1
Нестабильный «Тобол» едет к кризисному «Паневежису». Чем закончится их первая встреча на «Аукштайтии»
«На Кипре чемпионат сильнее — это факт». Алексей Шпилевский оценил противостояние «Кайрата» и «Омонии» в Лиге Чемпионов3
- 23 июля, 2026
- 01:28Футбол
Мбаппе сообщил Пересу о возможном трансфере - 01:27Футбол
Футболисты сборной Узбекистана получили высокие оценки за матч в Лиге Конференций - 01:17Футбол
Шомуродов и Файзуллаев не помогли турецкому клубу победить дома в еврокубке - 01:09Футбол
Уразбахтин высказался о поражении «Кайрата» от «Омонии» в большинстве - 01:00Футбол
Представители Усмана Дембеле провели первые переговоры о трансфере - 00:59Футбол
На Кипре объяснили ценность победы над «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 00:52ФутболВ «Омонии» раскрыли план на ответный матч с «Кайратом»
- 00:49Футбол
Видеообзор матча «Омония» — «Кайрат» с одним голом в Лиге Чемпионов - 00:45ФутболНаставник «Омонии» сделал заявление после победы над «Кайратом»
- 00:44Футбол
Наставник «Омонии» оценил победу над «Кайратом», соперника и ответный матч в Алматы - 00:30Футбол
На Кипре отметили исторический гол «Омонии» в ворота «Кайрата» - 00:25ФутболУЕФА представил статистику матча «Омония» — «Кайрат»
- 00:22ФутболМинимальной победой закончился матч возможных соперников «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 00:13Футбол«Жайык» официально подписал нападающего с опытом игры в Европе
- 00:06Футбол
«Кайрат» потерпел историческое поражение в еврокубках2
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд














