Дегтярёв оценил возможный переход российского футбола в Азию

Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв высказался об идее перехода Российского футбольного союза из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола, передает Sports.kz со ссылкой на «Комсомольскую правду».
Чиновник отказался прямо поддерживать подобный шаг, отметив, что его публичная позиция может повлиять на дальнейшее обсуждение вопроса.
— Я здесь не хотел бы комментировать, потому что мое слово тяжелое. Сейчас скажешь, и все побегут. Я могу лишь сказать, что в шахматах такой маневр принес результат. Шахматная федерация России перешла в Азию. И неплохо себя чувствуют наши шахматисты. Но надо смотреть индивидуально во всех видах, — заявил Дегтярёв.
При этом министр считает, что в футболе эффективным способом добиться возвращения российских команд на международную арену может стать обращение в судебные инстанции.
— В футболе же думаю, что судебная перспектива, наверное, может быть хорошей. Может быть, это будет даже облегчением для некоторых международных чиновников, которые не могут проломить свои собственные внутренние всякие исполкомы, советы и так далее, — добавил он.
Напомним, 28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили сборную России и российские клубы от участия в международных соревнованиях под своей эгидой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Казахстанская школа не очень хорошо работает». Алмас Кулшинбаев оценил состав сборной Казахстана на матчи Лиги наций3
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
«Заслуженная победа „Ордабасы“ над „Астаной“, а „Кайрат“ потерял дома золотые очки». Евгений Аверченко разобрал матчи 26-го тура КПЛ1
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ13
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 16:04Футбол
«Арсенал» возобновил переговоры по трансферу Родриго - 15:18Футбол
Победителя матча КПЛ «Тобол» — «Елимай» спрогнозировал ИИ - 15:17Футбол
Эксперт подсчитал шансы «Атырау» и «Ордабасы» на победу в матче КПЛ1 - 14:47Футбол
Известный тренер озвучил условие победы «Тобола» над «Елимаем» в КПЛ - 13:49Футбол
Талант из «Окжетпеса» выбрал будущий клуб после интереса лидера КПЛ - 12:50Футбол
В России оценили заслуженность номинации Месси на «Золотой мяч» - 12:31Футбол
Эксперт ожидает смены газона «Астана Арены» на натуральный - 12:12Футбол
Клуб КПЛ отказался от Боатенга из системы «Манчестер Сити»1 - 12:07Футбол
Искусственный интеллект предсказал исход матча КПЛ «Атырау» — «Ордабасы» - 12:06Футбол
Булат Есмагамбетов высказался о проведении матча за Суперкубок УЕФА в Казахстане - 11:34Футбол
«Бавария» нашла возможного преемника Харри Кейна в АПЛ - 09:54Футбол
ИИ определил точный счет матча «Астана» — «Кайрат» в КПЛ5 - 09:36Футбол
27-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 07:45Футбол«Балтика» — «Зенит»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 07:15Футбол«Локомотив» — «Крылья Советов»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Чеснокова

















