17 октября 2007 (09:00)

Вышли в следующий раунд Континентального Кубка

12-14 октября в польской Новы-Тарге прошел четвертьфинальный раунд Континентального Кубка 2007/2008 среди команд группы «D». По его итогам в следующий этап соревнований вышла команда, занявшая первое место – усть-каменогорское «Казцинк-Торпедо»!!!

В борьбе за единственную путевку в полуфинал «торпедовцы» померялись силами с польской «Подхале», белорусской «Юностью» и румынской «Меркуря-Чук».

Стартовый поединок против хозяйки льда, «Подхале», окончился поражением казахстанцев 5:2. Стоит отметить, что в Польшу команда прибыла накануне турнира чартером сразу после серии выездных игр Российского чемпионата в Кургане и Тюмени. Этот выезд для игроков был не простым и в физическом, и в эмоциональном плане. К первой игре в Польше команда просто не успела восстановиться.

А вот второй матч с белорусской «Юностью» прошел совсем по другому сценарию. И хотя именно белорусов, прошлогодних победителей Кубка, Ерлан Сагымбаев определял как главных соперников и фаворитов турнира, на льду они не выдержали конкуренции его подопечных. «Казцинк» разгромил «Юность» – 5:1.

С первых же секунд «торпедовцы» взяли высокий темп и начали плотную атаку, а уже на 4-й минуте матча вышли вперед – точным броском отличился Алексей Коледаев. Еще через пару минут счет удвоил Роман Старченко, реализовав большинство. Следующая шайба нашла дорогу в ворота «Юности» под занавес второго периода, ее автором стал Вадим Рифель. И только на 48-й минуте белорусы сумели «распечатать» ворота «Казцинк-Торпедо» – 3:1. Если до этой шайбы казахстанцы демонстрировали открытый атакующий хоккей, то после нее перешли на игру от обороны. Еще свежо в памяти было обидное поражение в Кургане, когда, ведя в счете также 3:1, за пять минут до сирены «торпедовцы» пропустили два гола и в итоге проиграли по буллитам. Теперь же, учтя все ошибки, команда сыграла на удержание счета и победила!

По завершении матча тренер Виктор Быстрянцев поблагодарил соперника за игру, отметив: «После вчерашнего поражения у нас велико было желание выиграть сегодня. Вся команда настраивалась на игру с «Юностью». Настрой и решил судьбу этого матча». В свою очередь наставник минчан Михаил Захаров прокомментировал исход поединка так: «Для нас турнир закончен. Бессмысленно надеяться на чудо, что в завтрашнем матче «Казцинк-Торпедо» проиграет «Меркуря-Чук». Игра с «Подхале» для нас никакого значения не имеет. Мы начинаем готовиться к Чемпионату Беларуси».

Румынскую «Меркуря-Чук» «торпедовцы» переиграли со счетом 4:2. Но все же победитель раунда определился только после последнего матча «Подхале» – «Юность». После слов Захарова о том, что встреча с поляками не имеет для него значения, казахстанские болельщики опасались, что белорусы «сольют» игру. Но те, как и подобает чемпионам, поборолись до конца, обыграв «Подхале» 8:3. В итоге и Минск, и Усть-Каменогорск набрали по 6 очков, но победитель определился по личным встречам: «Казцинк-Торпедо» на первом месте, «Юность» на втором, «Подхале» на третьем (5 очков), на четвертом – «Меркури-Чук» (1 очко).

По результатам раунда в число лучших игроков вошло сразу два представителя казахстанской команды. Иван Полошков стал лучшим вратарем турнира, Сергей Мирошниченко – лучшим защитником.

Напомним, следующий этап Континентального Кубка пройдет во французском Гренобле в ноябре этого года. Четыре команды разыграют две путевки в решающую стадию турнира. А это: «Казцинк-Торпедо», «Гренобыль» (Франция), «Ольборг» (Дания), «Тилбург-Трапперс» (Голландия). Финал розыгрыша состоится в начале января будущего года в Риге, где, помимо хозяев «Риги-2000» и двух лучших полуфиналистов, выступит вице-чемпион России казанский «Ак Барс».

Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»