SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 ноября 2019 (13:13)

«Выходят — и головой подкаты делают». Юсуп Шадиев удивил познаниями о молодых талантах «МЮ» и озвучил плюсы «Астаны»

«Выходят — и головой подкаты делают». Юсуп Шадиев удивил познаниями о молодых талантах «МЮ» и озвучил плюсы «Астаны»

Сегодня вечером «Астана» из Нур-Султана в рамках группового турнира Лиги Европы УЕФА на своем поле примет одного из грандов европейского футбола «Манчестер Юнайтед». Титулованный английский клуб к матчу в Нур-Султане практически снял все вопросы относительно своего выхода в плей-офф еврокубка, а для действующего чемпиона Казахстана предстоящая встреча с лидером квартета L станет одной из последних возможностей набрать хоть какие-то очки в текущей групповой стадии второго по значимости клубного турнира Старого Света. 

«Астана» — «Манчестер Юнайтед». ГРАНДиозное прощание  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил детально обсудить второе в этом году противостояние «Астаны» с «Красными дьяволами» вместе с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым.

— Юсуп Алаутдинович, будет ли «Астана» доминировать на поле в предстоящем матче с «Манчестером Юнайтед», как Вы думаете?
— Класс у нас намного ниже, а молодые футболисты обычно выходят — и доказывают свою состоятельность, поэтому с ними играть сложнее. У «Манчестера» такие пацаны, которых у нас нет. Если бы в «Астану» вовремя не пришел Гурман, то они бы не стали чемпионами. Команда была разболтана, а он — сильный менеджер, который долгое время работает в футболе, поэтому навел порядок. Что касается сегодняшней игры, то «Манчестер» есть «Манчестер», и школа у него хорошая. Нас гоняли и в перовой игре в Англии, а там тоже было достаточно молодых ребят. Нашим преимуществом будет только искусственное поле.

— Получается, что «Астане» никак облегчит задачу тот факт, что в Нур-Султан манкунианцы привезли отнюдь не основной состав?
— Нет. Молодые футболисты из «Челси», «Барселоны», «Баварии», «Боруссии», «Ливерпуля». «Манчестер Сити», «Тоттенхэма» — молодежь сидит и ждет своего момента, чтобы выйти и играть. С ними будет еще сложнее, потому что они выходят — и головой подкаты делают, как говорится. Каждый хочет пробиться. Все-таки, у нас уже отпуск, и нет игровой практики, а соперник находится в боевом состоянии.

— Какие-то еще преимущества у казахстанского клуба перед грандом европейского футбола кроме искусственного поля проглядываются?
— Их нет. Может быть, за счет желания выдержим один тайм. «Астана» попала в группу смерти.

— За «Астану» уже точно не сыграет лидер команды Марин Томасов, а также Лука Шимунович и Жарко Томашевич. Это катастрофа для хозяев?

— Да. Но, может быть, появятся Мужиков и Муртазаев — два парня, которые умеют играть в футбол. Я считаю, что Григорчук сломал «Астану». Повезло, что вовремя пришел новый президент — Гурман, да?! Приятно, когда приходят бывшие футболисты. Проблема казахстанского футбола в том, что из него резко начали убирать ветеранов. Вот Симонян работает сейчас в России. Бердыев умеет работать, Семин все доказал, — просто «Локомотиву» не хватило опыта, но команда хорошая.

— Роман Григорчук на предматчевой пресс-конференции сказал, что у него язык не поворачивается назвать «МЮ» слабым с тем составом, которым англичане приехали в Нур-Султан. Он лукавит или перестраховывается на случай неудачи?

— С одной стороны, он прав, а с другой — конечно, перестраховывается. С молодыми нам будет еще тяжелее, потому что им есть, что доказывать. К нам приезжала молодежка Израиля в этом году — и какая она была физически крепкая. У «Манчестера» молодые ребята еще лучше. В Европе молодой футболист взрослеет на два-три года раньше, чем наш игрок. Они не останавливаются на достигнутом — лезут, прут и прут. У «Манчестера» много талантливых ребят, которые с детства приучены играть все 90-95 минут.

— Сильно ли может ударить по репутации «Астаны» и Романа Григорчука пятое кряду поражение в еврокубке в этом сезоне?
— Я думаю, — нет. Все три соперника в группе сильнее нас, а «Астана» стала слабее. Считаю, что с Григорчука нужно было спросить, как он мог упустить таких игроков, как Аничич, Кабананга, Кляйнхайслер. Сегодня, к тому же, не сыграют Томасов, Томашевич, Шимунович...

— В чем, по Вашему мнению, заключается главная задача «Астаны» на предстоящий матч?
— Дать сыграть тем ребятам, которые были ни за что посажены на скамейку, и показать хорошую игру. Буду рад, если выйдут на поле наши ребята, но у нас нет нападающих и забивать некому. Хижниченко долгое время не играл, а голландец вообще смешной. Конечно, на «Астану» ничего не давит, поэтому, возможно, это ей как-то поможет.

«Принесем победу». Один из лидеров «Астаны» оценил шансы против «Манчестер Юнайтед» и сделал громкое заявление  

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх