«Выдумывают чего-то». Бывший тренер «Барыса» и сборной Казахстана — о проблемном клубе КХЛ

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов поделился мнением о проблемах минского «Динамо» и белорусского хоккея, сообщает Sports.kz со ссылкой на Матч ТВ.
«У минчан закончился контракт с основным спонсором — комбинатом калийных удобрений из Солигорска. Он им денег больше не дает. И решиться этот вопрос может только на уровне президента страны. Если финансовая замена этому спонсору не найдется, то «Динамо» может оказаться в первенстве Беларуси.
В клубе сейчас большие долги по зарплатам игрокам. Еще Горди Дуайер (тренировал клуб с 2017 по 2018 годы — прим. Tribuna.com) с ними судится сейчас из-за денег и наверняка выиграет дело.
Все они выдумывают чего-то... Берут по 11 легионеров, дают им гражданство. А зачем? Ведь свой чемпионат уже неплохой. Там хорошие ребята! Прошлым летом в Нижнем Новгороде играли с ними. Победили, но они хорошую трепку нам устроили. Потому что привезли на сборы 40 человек, много молодых белорусских игроков.
Я еще тогда Мишке Грабовскому говорил: «Оставьте этих пацанов. Вы с ними после Нового года вверх попрете!». Не послушались, вот и оказались на последнем месте. Дают молодым по три минуты играть. Кого ж так научишь?
Минску надо решиться на эксперимент — собрать пять пятерок из своих перспективных пацанов и выступить с ними в КХЛ. Терять-то все равно нечего. С легионерами вон среди аутсайдеров прописались. Ну и откажитесь от иностранцев. А через полгода молодежь попрет.
Я же сам это в Минске проходил, когда там тренером начал работать. Набрал в состав Андриевского, Скабелку, Занковца, которым было по 18-19 лет. Сразу 12 человек таких юниоров в моей команде было. Через год вышел с ними в Высшую лигу и остался там.
Белорусам и сейчас надо бы сделать тоже самое. Будет недорогая команда, но боевая и перспективная. Набрать игроков из местных клубов можно. Только в «Динамо» тренерами все иностранцев берут! Да разве канадец с молодыми белорусами возиться станет?
Ему сразу результат нужен. Отсюда ставка на подержанных легионеров. Порой даже и не слишком качественных. А кого с ними обманешь? Только себя. Это при том, что в Беларуси свои защитники вырастают — все под два метра ростом, здоровенные! Но с ними же работать надо«, — сказал Крикунов.
Напомним, Крикунов ранее тренировал «Барыс» и сборную Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Какая-то полоса неудач». Всеволод Логвин рассказал о поражении от «Нефтехимика» и что нужно «Барысу»2
«С каждым разом зона плей-офф всё тает и тает». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал домашнюю серию «Барыса»
«Астана оставила приятный отпечаток у меня в памяти». Иван Николишин о победе над «Барысом» и своем прошлом в Казахстане
«Про драфт НХЛ я даже не думал». Семен Симонов поделился эмоциями после поражения «Барыса» и важных новостей
- 16 января, 2026
- 11:54Хоккей
Вынесен вердикт пятому подряд поражению «Барыса» в КХЛ - 09:52ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Актобе» — «Иртыш» 4:1
- 09:36ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Алматы» — «Арлан» 1:3
- 09:14ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Бейбарыс» — «Сарыарка» 4:2
- 08:17Хоккей
В России объяснили провал «Барыса» и вынесли ему вердикт по плей-офф КХЛ - 15 января, 2026
- 22:54ХоккейВидео шайб казахстанского клуба в разгромном матче с титулованным соперником в Континентальном кубке1
- 22:28ХоккейИгрок «Барыса» получил признание от КХЛ
- 22:19Хоккей
Хоккеист «Барыса» оправдался после домашнего фиаско1 - 22:11ХоккейРазгромом обернулся матч казахстанской команды с титулованным соперником из Европы в Континентальном кубке3
- 22:04ХоккейХоккеист «Барыса» установил историческое достижение в КХЛ
- 22:03Хоккей
Михаил Кравец заявил о катастрофе в «Барысе»8 - 21:56ХоккейНаставник «Нефтехимика» оценил победу над «Барысом» в Астане
- 21:55ХоккейЧетыре шайбы решили исход матча чемпионата Казахстана
- 21:45ХоккейКХЛ отреагировала на домашнее фиаско «Барыса»1
- 21:38ХоккейРазгромом обернулся матч аутсайдеров чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана






