SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 февраля 2023 (11:38)

«Всегда хотел играть за Россию». Усилит ли Александр Зуев сборную Казахстана

«Всегда хотел играть за Россию». Усилит ли Александр Зуев сборную Казахстана

Ситуация вокруг вероятного обретения чемпионом Европы U-17 и серебряным призером первенства континента U-19 Александром Зуевым права выступать за первую сборную Казахстана превращается уже в какой-то детектив. Казалось бы, — чего проще?! Хочет игрок защищать цвета другой национальной дружины — пусть проходит все необходимые процедуры и выполняет формальности, а потом, в случае наличия требующихся документов, пробивается в ее состав по спортивному принципу. Но для Казахстана, наверное, это было бы слишком просто... 

Местная национальная Федерация превратила уже всю эту довольно незамысловатую визуально ситуацию в некий гротеск, грозящий трансформироваться в элементарнейший фарс. Незадолго до новогодних праздников глава департамента пресс-службы Казахстанской Федерации футбола Гульмира Шутанова четко и однозначно заявила нашим российским коллегам: «Это неправда. Такого диалога с Александром Зуевым не было», однако сейчас уже то же самое ведомство резко сменило риторику на прямо противоположную: «Футболист Александр Зуев действительно проявил интерес к выступлению за национальную сборную Казахстана. Кроме того, в конце прошлого года Казахстанская федерация футбола запросила у Российского футбольного союза информацию о выступлении данного игрока в составе сборных команд России». То есть, буквально в одно и то же время и диалога с Зуевым ни о чем таком вообще не было, и сам футболист все же, вопреки всему, проявлял интерес к выступлениям за Казахстан, и КФФ запрашивала зачем-то об этом игроке, без какого-либо общения с ним, информацию у РФС. Так просто — из чистого любопытства, наверное. Какой-то чересчур замысловатый «пиар» — или элементарная некомпетентность? Решайте сами.

Пока же корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил выяснить, что думают об этом потенциальном кандидате в национальную сборную Казахстана в России, для его связался с журналистом казанского интернет-сайта «БИЗНЕС Online» Александром Дегтяревым.

— Александр, в целом, какого Вы мнения об Александре Зуеве как о футболисте?
— Зуев в своем нынешнем виде — футболист для команд, которые в РПЛ борются за выживание. Раньше считался очень перспективным, но к 26 годам от этих ожиданий ничего не осталось. Нынешние «Химки» — его уровень, к сожалению. В «Спартаке» подавал очень хорошие надежды, уходил в аренду в «Крылья» очень перспективным, но год от года ожидания от Зуева снижались.

— Каковы, на Ваш взгляд, его сильные и слабые игровые характеристики?
— Зуеву не хватает хладнокровия. Александр имеет хорошую скорость, неплохо оснащен технически, но зачастую принимает в динамике очень странные решения. Легко выпадает из игры, если у него не пошло с самого начала.

— Для вингера он набирает не слишком много результативных баллов. Из-за чего, как думаете?
— Низкую результативность в «Рубине» я связываю с тем, что экс-тренер казанцев Слуцкий пытался использовать Зуева как крайнего защитника. Эксперимент, в общем-то, вышел неудачным — талантом к оборонительным действиям Зуев не обладает. Лучше ему играть на привычной позиции на краю атаки.

— Болельщики в Казани его любили?
— Наверное, болельщики в Казани его наличие или отсутствие особенно сильно не заметили. Да, был три года в клубе — но всегда на вторых ролях и ничем ярким не запомнился.

— По Вашему мнению, каков потенциал этого игрока? Мог ли бы он, скажем, претендовать на место в составе первой сборной России?
— До уровня сборной России Александру дорасти будет очень сложно, с одной стороны. А с другой — для чего вообще до нее дорастать? Команда нигде не играет, в нее вызываются очевидно не самые сильные футболисты с российским паспортом.

— Как считаете, подойдет такой исполнитель национальной дружине Казахстана? Усилит ли он ее?
— Мне кажется, что для сборной Казахстана Зуев прямо сейчас если не станет усилением, то, как минимум, увеличит обойму. Наверное, это хороший шаг для КФФ. Кто знает — может, это игрок с поздним раскрытием, и к 30 годам Зуев заматереет, найдет себя и станет настоящим усилением для сборной. В любом случае, Казахстан не потеряет ничего, даже если Александр не оправдает надежд.

— Вообще, если он действительно заиграет за Казахстан, то не станет ли в актуальных условиях лишь «первой ласточкой», как полагаете? Нет ли ощущения, что мысли играть за Казахстан пришли Александру в голову именно вследствие нынешней ситуации с российским футболом на международной арене, а не почему-либо еще?
— Очевидно, возможный переход в Казахстан для Зуева стал возможен из-за двух факторов: а) с нынешней ситуацией со сборной России во многом нет смысла даже мечтать в нее попасть; б) да и попасть в нее Зуеву, которому уже 26, будет весьма и весьма непросто. С чего бы вдруг Карпину понадобится звать в сборную атакующего игрока, который в последний раз забивал четыре (!) года назад?

— И, опять же, если Зуев начнет выступать за казахстанскую сборную, будет ли этого выглядеть логичным, учитывая, что именно здесь он родился и начинал заниматься футболом, на Ваш взгляд?
— Относительно игры за команду исторической родины — да, это очень красивая история. Но, думаю, как профессиональный спортсмен с амбициями, Зуев всегда хотел играть за российскую сборную. Сейчас же ситуация со всех сторон сложилась в картину, где выбор у него простой: играть за Казахстан или не играть за сборную вообще. Третьего варианта нет. 

Натурализация в сборную и экзотика с ветеранами в КПЛ. Горячие темы казахстанского футбола 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх