SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 февраля 2023 (10:42)

Натурализация в сборную и экзотика с ветеранами в КПЛ. Горячие темы казахстанского футбола

Натурализация в сборную и экзотика с ветеранами в КПЛ. Горячие темы казахстанского футбола

Начало февраля — и уже довольно скоро стартует новый казахстанский футбольный сезон, причем матч за Суперкубок назначен на 25-е число нынешнего месяца. 

Чемпион России в составе московского «Спартака» заинтересован в игре за сборную Казахстана 

Пока же клубы КПЛ весьма активно набирают составы. Особенно интересно делать это получается у шымкентского «Ордабасы», у которого, вроде бы, и куча долгов, но в команде уже немало потенциальных новичков — причем известных и явно недешевых. Впрочем, официально о них пока никто не объявлял.

Республиканский интернет-портал Sports.kz по традиции собрал самое интересное из последних трансферных новостей, преимущественно официально подтвержденных, и поделился своим мнением о происходящем.

Александр Зуев хочет в сборную Казахстана

Если верить всему написанному в СМИ, пабликах и так далее, то выходит, что рожденный в Казахстане полузащитник пока еще российских «Химок» Александр Зуев воспылал страстью к нашей национальной сборной и решил за нее выступать — даже подал документы на получение гражданства, но Магомед Адиев еще не принял по нему окончательное решение — и там все серьезно.

Мы же видим все это несколько иначе. По нашему скромному мнению, в Федерации ищут способы не опозориться и возможности укрепления состава — все давно решено, а проходящая информация подается приближенными к КФФ просто для того, чтобы придать этому всему приличный вид. Зуев подал документы для смены гражданства и выступлений за сборную Казахстана, не зная, что его туда точно возьмут — кто-то верит в это?!.. Мы — нет. Либо он этого не делал, либо место в национальной дружине данному футболисту уже гарантировано.

Признаем, что даже при своей «крутой» статистике в стане аутсайдера РПЛ в нынешнем сезоне (14 матчей, 0 голов и 0 ассистов) этот игрок вполне может усилить сборную Казахстана. Только ведь пока Зуев был на ходу, никто никаких документов не подавал и сюда не рвался — собственно, как и Александр Меркель. Считаем, таких игроков не стоит даже рассматривать — получается, когда у них все было хорошо, то и Казахстан не нужен был, а когда карьера пошла по наклонной — вспомнили.

«Астана» — главный фаворит КПЛ-2023?

Собственно, тут могло бы и не быть знака вопроса. Если в клубе все будет идти нормально и не разразится междусобойчик в руководстве — 99% успеха. Только вот именно в этом есть сомнения, которые особенно укрепились после прихода Баглана Ергешева. Если говорить о составе, то вопрос есть по замене Педро Эуженио, в остальном все выглядит вполне солидно. Основным оппонентом будет «Актобе», у которого усиление трудно назвать серьезным. По факту, только черногорец Милош Раичкович кажется реальным укреплением. Мирослав Лобанцев вряд ли многим лучше Стаса Покатилова, а Лука Гадрани может и привезти, несмотря на свою достаточно хорошую, в целом, игру за «Тараз». «Актобе» стоит задуматься — так и вторая строчка в итоговой турнирной таблице Премьер-Лиги вполне может оказаться лишь мечтой.

«Каспий» собрался в еврокубки

Это подтвердил новый главный тренер Кахабер Цхададзе в своем интервью пресс-службе клуба. Состав набирается достойный, и сейчас уже можно говорить: бороться за еврокубки вполне удастся — если только не провалиться. Команда актауского клуба и в прошлые сезоны показывала интересный футбол — многие называли его даже лучшим в КПЛ, несмотря на невысокие места. Возможно, останься Срджан Благоевич, уже в этом году «Каспий» мог бы дебютировать в континентальном турнире. Николай Костов же не смог дать результат — и отправился подальше, но, думается, его возвращение в Казахстан возможно. Есть ли гарантии, что у Цхададзе все получится? Конечно, нет. Но с интересом понаблюдаем.

У «Атырау» акцент на ветеранов

Официально стали «нефтяниками» 34-летний вратарь Егор Хаткевич и 37-летний полузащитник Игорь Стасевич, оба они из Беларуси. Понятно, что данные игроки понадобились главному тренеру Виталию Жуковскому, возможно, на второго еще и функции лидера будут возложены — кто знает? Только можно ли теперь говорить о том, будто в клубе думают о будущем, строят команду на долгие годы?.. Но о чем мы, вообще?! Кому оно надо в казахстанском футболе?.. Лучше просто постоянно перебирать игроков — по убеждению многих, на этом можно хорошо зарабатывать. Думается, если бы судьба ФК «Атырау» была кому-то из руководителей Атырауской области хоть немного важна, нынешних клубных бастыков просто сняли бы после прошлогоднего провала.

«Жетысу» готовится «выстрелить» — или в Первую лигу?

Если посмотреть на трансферы талдыкорганского клуба, то складывается неоднозначное мнение: команда может стать сюрпризом или провалиться с треском. Конечно, иметь в составе Зидана весьма круто, однако неизвестного с такой фамилией Фади и примкнувшего к нему Илиаса Хассани — такое себе, как любят сейчас говорить. Дидье Борис Кадио — хорошее «оружие» для борьбы за выживание, Павел Назаренко покинул КПЛ вместе с «Акжайыком», Рати Ардазишвили — весьма крутой технарь, только вот с эффективностью у него проблемы. Словом, пока «семиреченцы» выглядят вполне мощным претендентом на вылет. Хуже ситуация у кокшетауского «Окжетпеса», где вообще будто никто и не подозревает, что они будут выступать в КПЛ.

«Разоблачение» Рамазана Оразова

Тут уважаемый нами футболист может сказать спасибо своей пиар-кампании. Возможно, он сам с этим и не связан напрямую, но из игрока настойчиво делали новую звезду казахстанского футбола. И весь наблюдавшийся хайп был, по большей части, беспочвенным: у Оразова есть несколько крутых моментов, да и все на этом. В КПЛ-2022 — в 22 матчах ни одного результативного действия. Кто-то скажет — функции другие на поле. Кому выгодно, тот увидит... К сожалению, у нас пара эффектных действий — и все, ты звезда. Как Самат Смаков, прославившийся известными словами на ТВ... В итоге Оразов подписал контракт не то, что с зарубежным клубом, но даже не с кем-то из лидеров КПЛ — а со скромным «Аксу». Вероятно, его рассматривают, как замену Лазару Зличичу, ставшему стержневым игроком в павлодарском клубе за полсезона. Что ж, пожелаем удачи — возможно, именно в новом сезоне Рамазан покажет и докажет тот самый уровень, которым его досрочно наделили.

PS. В данной статье Sports.kz обозначил только свою точку зрения по каждому вопросу. 

Осуждают? В России отреагировали на желание их футболиста играть за сборную Казахстана 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх