SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 января 2019 (12:35)

Возглавлял европейскую сборную. Что нужно знать про ассистента главного тренера Казахстана

Возглавлял европейскую сборную. Что нужно знать про ассистента главного тренера Казахстана

Sports.kz знакомит Вас со словацким специалистом Михалом Хиппом, который будет помогать новому наставнику сборной Казахстана Михалу Билеку.

В бытность футболистом Хипп выступал на позиции защитника. Он успел поиграть в словацких клубах «Шаля», «Агро Гурбаново», «Нитра», «Кошице» и «Пьештяни», чешской «Славии» и австрийских «Ферст» и «Фельс-ам-Ваграм». С 1990 по 1991 год выступал за национальную сборную Чехословакии, в 1994 году — Словакии.

Тренерскую карьеру 55-летний наставник начал в 1997 году — еще не завершив при этом игровую. Он был играющим тренером словацкой команды «Габчиково». Затем Хипп работал ассистентом главного тренера в словацких «Нитре», «Артмедии», а также национальной сборной Словакии. Его первый самостоятельный тренерский опыт состоялся в 2006 году в «Артмедии». Далее Михал перебрался в российский «Сатурн» — в подмосковном клубе он был помощником экс-наставника алматинского «Кайрата» Владимира Вайсса. С 2008 по 2012 год у Хиппа был продолжительный опыт работы ассистентом главного тренера сборной Словакии; потом он провел одну игру с приставкой «и. о», а вторую — в полноценном статусе главного тренера. Позже в карьере словацкого наставника были местные «Слован» и «Нитра», в 2016 году он попробовал свои силы в Чехии, возглавив «Йилгаву». Последним же местом работы Михала был венгерский «Халадаш».

Интересные факты

— В 2009 году Хипп полсезона руководил «Слованом» и приложил руку к итоговому чемпионству команды.

— В апреле 2012-го у Михала Хиппа был интересный тренерский тандем со Станиславом Григой в статусе главного тренера сборной Словакии. Оба были уволены в июне после ничьей с Лихтенштейном (1:1) в рамках отбора к чемпионату мира-2014.

— Любимая тренерская схема Хиппа — 4-1-4-1.

— В прошлом сезоне «Халадаш» под руководством Михала Хиппа стал восьмым в чемпионате Венгрии. После его ухода, в нынешнем сезоне, команда после 18 туров занимает последнее место. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх