Стас Покатилов привёл «Сабах» к «золотому дублю» в статусе капитана. Почему его игнорирует сборная Казахстана?

В начале мая сборная Казахстана объявила расширенный состав на матчи против Армении и Венгрии, и среди четырёх голкиперов в нём не оказалось Стаса Покатилова.
Республиканский интернет-портал Sports.kz оценил, заслужил ли вызов в сборную уральский голкипер «Сабаха».
33-летний Покатилов уже практически полтора года выступает в Азербайджане, куда довольно редко уезжают казахстанские футболисты. Играет он за молодую команду «Сабах» из посёлка городского типа Масазыр, которая в прошлом сезоне завоевала свой первый трофей — Кубок Азербайджана. В этом же сезоне она сотворила настоящую сенсацию, не ограничившись Кубком и взяв первое чемпионство в истории, прервав четырёхлетнюю гегемонию «Карабаха».
В лиге, которая завершится 34-м туром на этих выходных, Стас провёл 30 матчей (2700 минут), пропустив 22 мяча. При этом он делит первую строчку с португальцем Рикардо Фернандешом по количеству «сухих» игр — 13. Однако самое важное — это сразу два значимых трофея, которые «Сабах» смог завоевать под капитанством Покатилова. За счёт этих титулов он бесспорно станет самым успешным казахстанским футболистом, выступавшим за рубежом в этом сезоне.
Самое интересное, что даже в настолько успешном сезоне Покатилов остаётся без внимания в сборной Казахстана. Если брать сезон 2025/26, то с осени он ни разу не сыграл за национальную команду, хотя был в запасе на играх против Лихтенштейна и Северной Македонии. Теперь же он не оказался в расширенном составе на июньские встречи, куда в числе голкиперов попали Темирлан Анарбеков («Кайрат»), Бекхан Шайзада («Ордабасы»), Мухамеджан Сейсен («Астана») и Александр Заруцкий («Актобе»).
Безусловно, конкуренция на место первого вратаря сборной довольно высокая, хотя с осени эту роль за собой закрепил Темирлан Анарбеков. Причём сделал он это вполне заслуженно, выдав сумасшедший период в своей карьере с августа по декабрь 2025 года. Сегодня же перформанс вратаря алматинского «Кайрата» не столь впечатляющий, что отчасти связано с гораздо меньшим объёмом работы во внутреннем чемпионате. Тем не менее он всё равно пропускает и порой довольно неоднозначные мячи.
С другой стороны, у Талгата Байсуфинова всегда есть возможность пригласить Покатилова. Именно при нём Стас был основным в 2016 и 2020 годах, что говорит о доверии со стороны тренера. Однако в марте этого года Байсуфинов в одном из интервью признался, что уральский голкипер сам отказался от одного из вызовов, аргументируя это тем, что не видит смысла приезжать, если не будет играть. Вероятно, эта позиция отчасти и повлияла на более редкие приезды Покатилова в сборную. В последний раз он играл за неё в июне 2025 года — в товарищеском матче против Беларуси (1:4).
Теперь же возникает вопрос, способен ли вратарь «Сабаха» сегодня конкурировать за место основного с Темирланом Анарбековым? Учитывая текущее положение обоих — вполне да. Стас провёл один из самых успешных, если не самый успешный год в своей карьере, оформив «золотой дубль» в гораздо более конкурентном чемпионате, нежели в КПЛ. Статистически он один из лучших голкиперов турнира и при этом капитан команды. Такой лидер точно бы не помешал сегодняшнему составу сборной, где капитаном является 26-летний защитник Нуралы Алип.
Что же касается Анарбекова, то сегодня нельзя сказать, что он лучший голкипер даже в рамках Казахстанской Премьер-Лиги. Те же Александр Заруцкий и Нуримжан Салайдин выглядят поинтереснее, что отчасти, конечно, связано с большим объёмом работы у их ворот. Единственное — вариант со Стасом совсем не про перспективу, а именно здесь и сейчас, тогда как Темирлан ещё потенциально должен вырасти в более мощного голкипера.
Покатилов сегодня действительно заслуживал как минимум вернуться в расширенный состав сборной Казахстана. Он провёл один из лучших сезонов в карьере, был капитаном чемпионского «Сабаха» и по статистике входил в число сильнейших вратарей лиги. При этом речь не о долгосрочной ставке на будущее, а о конкретном варианте здесь и сейчас, и в этом случае его опыт, форма и лидерские качества могли бы быть полезны национальной команде. На фоне нестабильности конкурентов полное отсутствие Стаса в списке выглядит как минимум спорным решением.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» не подпускает «Кайрат», «Елимай», «Астана» и «Актобе» рвутся в тройку. Что произошло в матчах туров КПЛ9
«Гол „Улытау“ в ворота „Ордабасы“ был чистым, у „Кайрата“ получилось всё, а у „Окжетпеса“ — ничего». Алмат Бекбаев разобрал матчи туров КПЛ5
«Мы не раз видели случаи, когда казахстанские команды уступали соперникам с меньшим бюджетом». Арунас Климавичюс назвал фаворита пары «Тобол» — «Паневежис»1
«„Кайрат“ никто не хотел видеть». В Черногории назвали алматинцев фаворитом в Лиге Чемпионов6
- 6 июля, 2026
- 21:39Футбол
«Сутьеска» определилась с составом на первый матч с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:28Футбол
Дамир Марат продолжит карьеру в «Астане»1 - 21:11Футбол
Журналист не сдержал эмоций после интервью с Роналду. Видео - 20:44Футбол
Adidas представил официальный мяч для финала ЧМ-2026 по футболу. Фото - 20:40Футбол
Polymarket Sports назвал главного претендента на «Золотой мяч»-2026 - 20:15Футбол
Вячеслав Эрбес назвал фаворита матча Испания — Португалия в плей-офф ЧМ-2026 - 20:14Футбол«Челси» продал конкурента Дастана Сатпаева Тайрика Джорджа
- 20:11Футбол
Капитан «Сутьески» Гильен назвал главную силу «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов - 20:07Футбол
«Я слишком хорошо в этом разбираюсь». Трамп раскритиковал удаление Балогуна на ЧМ-20261 - 19:59Футбол
«Ньюкасл» может подписать Штиллера за 100 миллионов - 19:58Футбол
Наставник «Сутьески» признал преимущество «Кайрата» - 19:54Футбол
Узбекистанский рефери Танташев не будет назначен на матчи ЧМ-20261 - 19:38Футбол
«Точно и не усиливает». Экс-игрок сборной Казахстана оценил выступление Роналду на ЧМ-2026 - 19:36Футбол
«Боруссия» проявляет интерес к Виталию Латурнусу - 19:30ФутболНаставник «Зенита» Алипа Семак прокомментировал ничью с «Химнасией»


















