Алип стал чемпионом в запасе, а Самородов — лидером «Ахмата». Как казахстанцы провели сезон в РПЛ?

Сезон в Российской Премьер-Лиге, где на сегодняшний день выступают четыре казахстанца, подошёл к концу.
Республиканский интернет-портал Sports.kz подвёл итоги выступления местных футболистов в России.

Чемпионом РПЛ сезона 2025/26 стал петербургский «Зенит», опередивший «Краснодар» на два очка в заключительном туре. В составе команды Сергея Семака выступает защитник и капитан сборной Казахстана Нуралы Алип, для которого это уже четвёртый чемпионский титул в России.
По большей части воспитанник алматинского «Кайрата» уже не первый год является запасным в «Зените», гораздо чаще появляясь в Кубке, нежели в чемпионате. Суммарно за весь сезон в лиге он вышел на поле 16 раз, проведя 697 минут (в среднем 44 минуты за игру), что нельзя назвать хорошим результатом. Успел он отметиться и забитым мячом в ворота «Сочи» в середине октября.
Положение Алипа значительно усложнилось после зимней паузы и прихода российского центрбэка Игоря Дивеева. Уже в более напряжённом весеннем отрезке Нуралы отыграл всего 28 минут, при этом четырежды выходя на поле буквально под занавес поединков. На таком фоне его чемпионство тяжело считать большим достижением, ведь он толком не играет и не получает необходимой практики. Контракт с клубом у Алипа рассчитан до лета 2028 года, однако вариант с потенциальной арендой в менее амбициозный коллектив РПЛ на следующий сезон для него может стать действительно хорошим решением.

Многие могли позабыть, что весь прошлый сезон в России провёл Бактиёр Зайнутдинов, перешедший в московское «Динамо» из турецкого «Бешикташа». Осознанный шаг на понижение потенциально должен был стать глотком свежего воздуха для лучшего бомбардира сборной Казахстана, однако за весь год этого так и не произошло.
Причиной тому стала очередная травма «Батёки» в середине октября, отправившая его в лазарет до конца сезона. Причём это был рецидив старой болячки, связанный с приводящей мышцей в области паха. Тем не менее даже до возникновения этой травмы Зайнутдинов успел сыграть восемь матчей (521 минута) в чемпионате, но без какого-то вау-эффекта. Скорее, в некоторых матчах он даже выступил со знаком минус, признав, что сам «привёз» два гола в свои ворота.

Оставшиеся два казахстанца в РПЛ — это вингеры «Ахмата» Максим Самородов и Галымжан Кенжебек. Для Самородова, уроженца и воспитанника «Актобе», это был уже второй год в Грозном, который он провёл весьма уверенно. На его счету 29 матчей в чемпионате (1944 минуты), 5 голов и 6 голевых передач.
Безусловно, Максим стал одним из лидеров «Ахмата», одновременно заняв второе место в команде по системе гол+пас (11) и по средней оценке за матч (6,93). Причём даже если брать его результативность в масштабах всей лиги, то он оказался на 15-й строчке, при этом выступая в далеко не топовом клубе.
Летом Самородову исполнится 24 года, а его контракт с грозненцами рассчитан до конца июня 2028 года. Вполне вероятно, что уже в ближайшее трансферное окно за ним могут прийти более статусные коллективы, о чём уже не раз писали российские СМИ. Максим сегодня готов сделать следующий шаг в своей карьере, однако о какой-то конкретике разговоров пока не было от слова совсем.

Галымжан Кенжебек, в свою очередь, перебрался в «Ахмат» только этой зимой после отличных полугода в «Елимае». Под началом Станислава Черчесова он играл весьма редко и, справедливости ради, не так уж и ярко. Всего на его счету семь выходов на поле и 199 минут (29 минут за матч). При этом он всё равно успел забить гол в ворота махачкалинского «Динамо», сделав это максимально красиво в своём сольном стиле.
Перспективы раскрыться в «Ахмате» у Кенжебека однозначно есть. Однако для этого может понадобиться трансфер Самородова, чтобы снизить уровень конкуренции в клубе среди вингеров. Самому Галымжану же потребуется развить универсальность в выборе позиций и продолжить доказывать, что его трансфер в Грозный не оказался случайностью. Его путь в России ещё только начинается, поэтому будет интересно понаблюдать за его становлением уже в следующем сезоне.
Если смотреть на казахстанцев в РПЛ глобально, то удачный сезон среди них выдался только у Самородова. Нуралы Алип, несмотря на завоёванный титул, оставался в большей степени резервистом, Бактиёр Зайнутдинов большую часть года залечивал травму, а Галымжан Кенжебек проходил период адаптации. Тем не менее почти наверняка все они будут выступать в России и в следующем году, поэтому откровенного провала ни у кого из них не произошло.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как пройти верификацию на сайте 1XBET
«„Кайрату“ нужен атакующий полузащитник, „Астана“ разочаровывает, „Елимай“ вызывает опасения». Юсуп Шадиев разобрал матчи десятого тура КПЛ1
«Кайрат» лидирует, «Астана» без денег, а «Актобе» не оправдывает ожиданий. Как прошла первая треть КПЛ-20261
Победы лидеров и «Алтая» с «Кайсаром». Как прошли матчи тура КПЛ8
- 19 мая, 2026
- 11:25Футбол
«Qazaqstan» и «Qazsport» покажут матчи ЧМ-2026 по футболу в прямом эфире - 11:12Футбол
Гвардиола может остаться в «Манчестер Сити» на новой должности - 11:08Футбол
«Ордабасы» обошел «Кайрат» по средней посещаемости матчей в КПЛ - 10:36Футбол
Самородов озвучил будущее 17-летнего футболиста «Актобе» Латурнуса - 10:22Футбол
Максим Самородов высказался о ситуации Магомеда Адиева с «Актобе» - 10:13Футбол
Дастан Сатпаев намерен впечатлить Хаби Алонсо1 - 10:00Футбол
«Это сто процентов — ошибка». Максим Самородов назвал потерю «Актобе» - 08:37Футбол
Зарубежное СМИ дало оценку дебютному сезону Чеснокова в «Хартс»1 - 08:29Футбол
Анчелотти объяснил вызов Неймара на ЧМ-2026 по футболу - 08:14Футбол
Руководство «Манчестер Сити» договорилось с преемником Гвардиолы - 08:11Футбол
Фабрицио Романо подтвердил уход Гвардиолы из «Манчестер Сити» и объявил его замену - 03:07Футбол
Стали известны слова Адиева сборной Казахстана перед камбэком с Данией - 02:50ФутболОдноклубники Нуралы Алипа получили вызов в сборную Бразилии на ЧМ-2026
- 02:39Футбол
Марсело отреагировал на вызов Неймара в сборную Бразилии - 02:38Футбол
«Мбаппе сел в центре поля». Самородов вспомнил свой дебют за сборную Казахстана



















