SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 сентября 2021 (17:44)

Великая сентябрьская революция: перерождение сборной Казахстана в процессе отбора на чемпионат Мира

Великая сентябрьская революция: перерождение сборной Казахстана в процессе отбора на чемпионат Мира

Весьма ударную сентябрьскую неделю выдала на старте осенней части турнирной дистанции квалификации чемпионата Мира-2022 национальная сборная Казахстана. 3 матча при 1 домашнем — 2 ничьи, 1 поражение, разница забитых и пропущенных мячей 4-5. Довольно-таки неплохо, если учитывать, что в соперниках у наших были две сборные, участвовавшие в EURO 2020, и еще одна команда, выглядящая не слабее обеих этих. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попристальнее рассмотреть то, что натворили в эти сентябрьские денечки Талгат Байсуфинов и компания.

Если разбираться по сути, то базовая, так сказать, игровая схема нашей команды во всех трех поединках оставалась неизменной: вратарь (в матче с украинцами в старте вышел Покатилов, в двух других играл Шацкий), трио центральных защитников (дома, справа налево, Малый — Марочкин — Логвиненко, в Хельсинки Ерланов — Марочкин — Алип, в Зенице снова Малый — Марочкин — Логвиненко), двух бровочников, действующих по всему флангу — правого (в Нур-Султане Быстров, с Финляндией Тапалов, с боснийцами опять Быстров) и левого (с украинцами Валиуллин, в столице Суоми Тайкенов, в Боснии и Герцеговине Вороговский), трех центральных полузащитников (против Украины Васильев — Тагыберген — Куат, с финнами Жуков — Оразов — Вороговский, на Балканах опять Васильев — Тагыберген — Куат) и двух нападающих (в Казахстане Нургалиев и Шушеначев, в финской столице Таттыбаев и Аймбетов, в гостях у боснийцев Жуков и Шушеначев). Конечно, — с определенными нюансами: форварды, например, не играли на одной линии. Интересно, что наставник не боялся пробовать имеющихся под его началом игроков на новых позициях. Так, Жуков в качестве оттянутого нападающего или Вороговский в центре полузащиты — это, все-таки, немного что-то новое. Не всегда, стоит признать, такие эксперименты оправдывались — как в случае с тем же привыкшим выполнять больше разрушительной работы хавбеком «Вислы» из Кракова, например..., — но, в целом, в этом плане было видно, что Байсуфинов все время находится в поисках лучших решений. А вот столь явная приверженность его к одной тактической схеме вызывает определенные вопросы. Сборные Украины, Финляндии, Боснии и Герцеговины — это, на самом деле, достаточно разные, если брать демонстрируемый ими футбол, команды. Хотя у боснийцев и финнов расположение игроков на поле было достаточно схожим, однако там были уже свои детали — и не одна, — а дьявол, как принято считать, кроется именно в них... В этом плане тактической гибкости нашей команде, думается, явно недоставало.

Индивидуального мастерства ее игрокам, разумеется, не хватало тоже. В распоряжении Александра Петракова, Маркку Канервы и Ивайло Петева имеется порядком более квалифицированный материал — что индивидуально, что в разрезе общекомандного среднего уровня. И эту разницу Талгату Байсуфинову и его подопечным приходилось в отсутствие каких-то ошеломляющих тактических находок пытаться хоть как-то нивелировать за счет предельной самоотдачи исполнителей на поле и абсолютной жажды борьбы от них до самого финального свистка. В данном направлении, что радует, наставник сумел отобрать в команду своих единомышленников-футболистов.

Очень многие моменты, конечно, в игре национальной сборной нашей страны вызывают пока еще нарекания, а порой и оторопь... Но и позитивные вещи нужно отмечать тоже. Например, так и не изжит пока еще в нашей команде недостаток концентрации у игроков в заключительные отрезки матча — так, Украина забила на 93 минуте встречи, Босния и Герцеговина — на 85-й. Финнов, в принципе, счет 1:0 вполне устраивал, и перед финальным свистком они вперед особо не лезли. Но в том-то и дело, что, не перестав пропускать в концовках противостояний, сборная Казахстана теперь умудряется находить время и возможности после этого отыграться! А это уже явно что-то новенькое от нее. И — очень положительное.

В общем, будет интересно наблюдать теперь уже в октябре, действительно ли можно то, что мы увидели в исполнении нашей национальной дружины в первый осенний месяц, считать происходящей в ней революцией. В любом случае, — очень хотелось бы, чтобы так оно и было на самом деле... Ведь команда успела вселить надежду, что боснийцам и финнам в Казахстане придется ой как не просто... А болельщики к хорошему привыкают быстро.

Как Казахстан отобрал победу у «Драконов» в «инфарктном матче». Босния и Герцеговина потрясена

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх