8 сентября 2021 (14:44)

Как Казахстан отобрал победу у «Драконов» в «инфарктном матче». Босния и Герцеговина потрясена

2:2 на 95 минуте — это по-нашему. Во второй уже раз за первую неделю сентября национальная сборная Казахстана вырвала ничью на пятой компенсированной минуте в поединке квалификации Мундиаля — и, кажется, в Боснии и Герцеговине до сих пор не могут окончательно смириться с данным фактом. Победоносные реляции, бившие фонтаном с балканской стороны до игры, поиссякли, хотя и не окончательно. Боснийские СМИ, продолжая внешне храбриться, судорожно пытаются понять, как же их национальная дружина докатилась до жизни такой...

За рамками основного времени и реальности. Сборная Казахстана выдает сенсации одну за другой

Республиканский интернет-портал Sports.kz устроил мониторинг того, что пишет о прошедшем противостоянии с Казахстаном пресса Боснии и Герцеговины.

«Инфарктный матч: Босния и Герцеговина осталась без победы на 95 минуте», негодует в заголовке отчета об игре сайт круглосуточного кабельного новостного канала N1. А далее говорится вот что: «В первом тайме подопечные Ивайло Петева имели несколько стопроцентных моментов. Ворота голкипера Шацкого, кажется, были заколдованы. Расплата за сильные промашки нашей команды пришла в начале второго тайма. Тагыберген отлично подал угловой, а Куат лучше всего разобрался в штрафной и поразил ворота Ибрахима Шехича. Однако на этом потрясения не закончились. Эдин Джеко сфолил у края штрафной на четвертой минуте добавленного времени. Зайнутдинов выстрелил по земле и забил. 2:2».

«Скорбь на „Билином Поле“: Казахстан отобрал победу у „Драконов“ в компенсированное время», горюет Sport Centar в своем материале о встрече. «„Драконы“ доминировали в первом тайме и упустили огромное количество отличных моментов, а расплата пришла на 51 минуте, когда стандарт в игре снова оказался для нашей сборной роковым. Это стало большим потрясением для „Драконов“, которые не смогли оправиться и надавить на ворота Казахстана, но гости сами предоставили им на 71 минуте наилучшую возможность. Во время розыгрыша одного из стандартов Марочкин сбивает в штрафной Джеко, когда мяч даже до того не доходит, и судья Фрид показывает на „точку“».

А вот Sport Sport, например, подошел к названию своей статьи о состоявшейся игре творчески: «Незабываемая драма в Зенице: от отчаяния к славе и снова к неописуемой печали». И далее: «Сборная Боснии и Герцеговины принимала Казахстан в статусе великого фаворита, обыграла его во всех смыслах этого слова, но в итоге взяла только одно очко (2:2). После громадного турнирного балла, отобранного в Страсбуре у Франции (1:1), у „Драконов“ было огромное желание обыграть Казахстан. Недостатка в энергии, борьбе, мотивации не было, зато он обнаружился в качественном завершении. Казахстану удалось повести в счете практически из ничего, мы переламываем ход матча (в оригинале: „делаем разворот“, Sports.kz), а потом в самом конце Казахстан со штрафного доводит до 2:2».

«„Драконы“ остались без победы на 95 минуте: Зайнутдинов отличным штрафным принес своей команде очко», констатирует в заглавии своего отчета о рандеву Avaz. «Мы упустили три колоссальных момента, за что поплатились в начале второго тайма. Нервозность потихоньку прокрадывалась в наши ряды, а потом Джеко заработал пенальти. После долгого просмотра VAR Миралем Пьянич сравнял счет. На 85 минуте после великолепного углового Пьянича мяч прилетает на голову Луки Менало, который совершает большой разворот. И „Драконы“ не отступали, они были агрессивны, покушались на то, чтобы забить и третий мяч, а потом — полный шок. Резервист Бактиер Зайнутдинов забил со штрафного удара на пятой компенсированной минуте», описывает СМИ происходившее далее.

Klix же в статье «Один вперед, два назад: Как гол на 95 минуте отразил суровую реальность боснийского футбола» пишет вот что: «Когда в футболе ты остаешься без победы на 95 минуте там, где ты, вероятно, заслуживал триумфа с разницей минимум в два мяча, как это было в матче между Боснией и Герцеговиной и Казахстаном, тогда сожаление неизмеримо больше, а остающееся впечатление, к сожалению, стирает все статистические факты и возвращает к жестокой боснийской футбольной реальности. Вчера вечером в Зенице против Казахстана пригоршни хорошо сыгранных, красивых и, в конечном итоге, исполненных действий и 23 нанесенных ударов по воротам соперника было недостаточно для лучшей производительности, чем это „всего одно очко“. Так было во втором тайме, особенно после наивного и свободного, можно сказать, — „дешевого“ гола с углового после буквально первого же удара по нашим воротам. Молчание, шок и неверие. Сохраняется „золотая, серебряная и бронзовая“ среда, которую мы „успешно“ поддерживаем с национальной командой, равно как и печальная, а теперь и жалкая правда о боснийском футболе: один шаг вперед, два назад».