В ВКО чествовали обладателя титула «Казахстан Барысы-2014» Мухита Турсынова

В Восточно-Казахстанской области состоялось торжественное чествование победителя республиканского турнира «Казахстан Барысы-2014» Мухита Турсынова. Стоит отметить, что чемпионский титул по қазақ күресі вот уже второй год подряд получает уроженец Восточного Казахстана, сообщает Информационный центр ВКО.
— Сегодняшнее событие — для нас праздник, праздник для каждого восточноказахстанца! Вот уже второй год подряд чемпионский пояс получает наш земляк! Это большая гордость, поздравляю Мухита с победой, — сказал аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, вручая ключи от квартиры и машины, новому казахстанскому барсу.
По словам самого Мухита, представлять ВКО на таких соревнованиях было очень большой ответственностью:
— Задача перед нами была довольно непростая — повторить успех Айбека Нугымарова, ведь народ, провожая нас на конкурс, дал «бата» и вселил веру в победу. Теперь дальше в моих планах участвовать в чемпионатах Азии, в «Евразия Барысы» и защищать честь флага нашей страны, — рассказал Мухит Турсынов.
Кроме того, восточноказахстанцы также с почестями встретили чемпиона прошлого года по прозвищу «Шығыс барысы» Айбека Нугымарова и призера соревнований Шалкара Жоламанова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 22:47Борьба
Российский борец Баев победил украинца Боруту и вышел в финал чемпионата Европы - 22:24Борьба
Ризабек Айтмухан встретился в США с бойцом UFC Колби Ковингтоном. Фото - 17:33Борьба
КВНщик стал вице-президентом Федерации борьбы Туркестанской области - 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции
- 18:42Борьба
Казахстан отправит 12 дзюдоистов на Grand Slam в Душанбе - 19 апреля, 2026
- 14:16Борьба
Сборная Казахстана завоевала «серебро» чемпионата Азии по дзюдо















