В Щучинске подвели итоги первого дня турнира по вольной и женской борьбе

В Щучинске в спортивном комплексе «Жаксы» проходит традиционный турнир по вольной и женской борьбе среди юношей и девушек 1999-2000 г. р. памяти заслуженного тренера КазССР Ахметжана Казымбетова, рассказали в управлении внутренней политики Акмолинской области.
Цель мероприятия — увековечивание памяти Ахметжана Казымбетова, популяризации вольной борьбы в Акмолинской области, повышение спортивного мастерства, выявление кандидатов в юношескую национальную команду РК по вольной и женской борьбе.
В турнире принимают участие более 200 юношей и девушек сборных команд 11 регионов Казахстана, в весовых категориях от 38 до 100 кг. Защищают честь Акмолинской области 64 юноши и 13 девушек.
Организаторами выступили Управление физической культуры и спорта Акмолинской области совместно с Федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы Акмолинской области.
Руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Надежда Патюткина, выступая перед участниками, отметила, что благодаря выдающимся спортсменам вольная борьба в республике является видом спорта № 1 и занимает особое место в жизни акмолинцев. В завершение своего выступления Н. Патюткина пожелала участникам турнира успехов и красивых схваток, чтобы на борцовском небосклоне обязательно зажглись новые звезды.
На церемонии открытия отметили тех, кто внес свой вклад в развитие борьбы, нагрудным знаком от Азиатской борьбы қазақ қүрес, благодарственным письмом министра культуры и спорта РК. Уже стало доброй традицией на турнире памяти Ахметжана Казымбетова поощрять спортсменов и тренеров, успешно выступивших на официальных международных соревнованиях благодарственным письмом акима Акмолинской области и денежной премией.
В рамках турнира состоялась презентация книги «Арда ұлы Алаштың», посвященная почетному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру КазССР Ахметжану Казымбетову. Книгу представил автор, журналист областной газеты «Арқа Ажары» Бахыт Смагулов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 22 июля, 2026
- 21:15Борьба
Ризабек Айтмухан собрался на UFC - 20 июля, 2026
- 12:50Борьба
Казахстан завоевал пять золотых медалей на молодежном ЧА-2026 по дзюдо - 09:31БорьбаКазахстан взял три медали на рейтинговом турнире по греко-римской борьбе в Венгрии
- 19 июля, 2026
- 17:34Борьба
Демеу Жадраев остался без медали на турнире в Будапеште - 11:11Борьба
Казахстан завоевал «серебро» рейтингового турнира по женской борьбе в Будапеште - 08:31Борьба
Видео полного поединка Царукян — Ковингтон за титул - 08:26Борьба
Арман Царукян проиграл Колби Ковингтону бой за титул - 08:02Борьба
Белал Мухаммад победил Бена Аскрена - 04:11Борьба
Красавица-дзюдоистка из Казахстана привлекла внимание на ЧА-2026. Видео - 17 июля, 2026
- 23:52Борьба
Реванш Кельдиёровой и Абэ Уты назвали главной интригой ЧМ-2026 - 21:36Борьба
Казахстанский борец Кошкар завоевал «бронзу» на рейтинговом турнире в Венгрии - 16 июля, 2026
- 22:42Борьба
Казахстанский борец Касымбек выиграл «золото» рейтингового турнира в Будапеште - 20:08Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил снятие с рейтингового турнира в Венгрии - 18:24Борьба
Вольник Касымбек вышел в финал рейтингового турнира в Будапеште - 17:07Борьба
Ризабек Айтмухан снялся с полуфинала турнира в Венгрии























