В Павлодаре приостановлено строительство бассейна олимпийского резерва так и не начавшись

В Павлодаре из-за ошибок экспертизы приостановили строительство нового бассейна для детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва не начавшись, передает корреспондент BNews.kz.
По информации управления физической культуры и спорта области, начать строительство нового 25-метрового планировалось еще в мае 201 года. Срок сдачи в эксплуатацию объекта был намечен на декабрь текущего года.
По словам заместителя руководителя управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Даулет Шайпранова, на сегодняшний день работы приостановлены, идет корректировка проекта, так как проектировщики не учли некоторые моменты.
«Строить новый бассейн по проекту должны были на основании старого фундамента здания. По документам указаны бетонные блоки, а когда вскрыли, оказался красный кирпич. Строители поначалу не увидели кирпичи, стало известно, когда начали разбирать. Получается, в свое время строили, положили не бетонные блоки, как было изначально предусмотрено, а использовали частично пескоблок и частично красный керамический кирпич. Сейчас все разрушено. Теперь придется часть фундамента демонтировать и заново положить бетонные блоки. Возобновить строительство сможем только после получения новых результатов экспертизы и нового проекта», — прокомментировал Даулет Шайпранов.
Отметим, в Павлодаре до сих пор не решен вопрос строительства 50-метрового плавательного бассейна олимпийского стандарта. В августе 2013 года власти торжественно заложили бетонный фундамент под 50-метровый бассейн в запланированном городке под названием «Спорт-сити Павлодар» на территории Северной промышленной зоне города областного центра. Однако позже проект свернули, и решили построить его на другом участке города. Но запланированные работы на новом месте так не и начаты.
На сегодняшний день сеть спортивных объектов области составляет свыше 3350 сооружении. Из них 1922 объекта функционируют в сельских населенных пунктах. По итогам прошлого года Павлодарское Прииртышье вошла в тройку лидеров по числу систематически занимающихся спортом граждан. Так, по информации спортивного ведомства, свыше 220 тыс. жителей региона занимаются спортом, это 29,1% от населения области.
Напомним, спортивный объект был признан аварийным, из-за угроз обрушения кровли и других конструкции школы еще в прошлом году после после неоднократных жалоб спортсменов региона. Бассейн планировали построить на месте старого, 1978 года постройки. Таким образом, в феврале прошлого года, по решению постоянной комиссии, бассейн закрыли. Было решено снести старый бассейн и на его месте построить новое сооружение. На эти цели было выделено 80 миллионов тенге. 
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Вектор развития европейский?2
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
- 5 декабря, 2025
- 18:27Водные виды спорта
В Госдуме РФ отреагировали на переход чемпионки из Украины под флаг России - 24 ноября, 2025
- 19:02Водные виды спортаКазахстанский пловец с рекордом выиграл медаль международного турнира
- 12 ноября, 2025
- 23:19Водные виды спорта
Казахстан опередил Узбекистан в борьбе за медаль Исламских игр-2025 - 22:26Водные виды спорта
Казахстан и Узбекистан разыграли «золото» Исламских игр-2025 - 22:08Водные виды спорта
Казахстан выиграл золотую медаль Исламиады-2025 - 11 ноября, 2025
- 22:28Водные виды спортаСборная Казахстана выиграла «серебро» Исламиады-2025
- 14:37Водные виды спортаКазахстанские пловцы поборются за «золото» Исламиады-2025
- 10 ноября, 2025
- 20:44Водные виды спортаКазахстанский пловец стал призером Исламских игр-2025
- 10:39Водные виды спортаВ сборной Казахстана выразили уверенность по новым медалям Исламиады-2025
- 10:05Водные виды спортаКазахстанка призналась, кому посвятила «золото» Исламиады-2025







