SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 августа 2021 (14:31)

«В боях, которые выигрывали казахи, им не дали победы — это я 100% могу сказать». Наставник сборной Узбекистана высказал честное мнение о неудачах казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

«В боях, которые выигрывали казахи, им не дали победы — это я 100% могу сказать». Наставник сборной Узбекистана высказал честное мнение о неудачах казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

Ожидаемого доминирования боксеров Узбекистана и Казахстана на Олимпиаде в Токио не наблюдалось. Претендующие на ведущие роли в любительском боксе планеты сборные сумели завоевать всего одно «золото» на двоих — и досталось оно отнюдь не нам... Для соседей с юга, впрочем, эта награда оказалась в Японии единственной. В общем, — увы и ах. Что в нашем, что в узбекистанском случаях: торговали — веселились, подсчитали — прослезились... 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с наставником национальной сборной Узбекистана по боксу Тулкином Киличевым, чтобы попробовать в разговоре с ним выяснить, в чем причины постигших боксеров наших стран неудач — и как, собственно, с этим жить дальше.

— Тулкин Махмурович, как можете оценить выступление своей команды на Олимпиаде?
— Выступление нашей команды на Олимпийских Играх... Мы же привыкли на каждых соревнованиях больше медалей получать — много-много наград. Из-за этого как-то непривычно — одна-единственная медаль... Ну, золотая, конечно, — это самый престижный результат. Вот это основное, что нас утешает и радует. Так, в общем, если говорить, — ребята выступили неплохо, но проявлялись также и недостатки у некоторых боксеров. Почему? Эта Олимпиада была у них первой — а из-за этого присутствует давление.

Ожидалось, что наша команда возьмет больше медалей — но получилось так, как получилось. Самое главное — есть золотая награда. Будем теперь выводы делать — и работать побольше над тем, чтобы больше медалей завоевать на следующих Олимпийских Играх.

— А о том, что показали в Токио казахстанские боксеры, из которых ни один не вышел в финал, что думаете?
— Думаю, казахские боксеры тоже выступили по максимуму, отдали все свои силы, чтобы показать результат. Но были здесь моменты некоторые: в боях, которые они выигрывали, им не дали победы — это я 100% могу сказать. В 52 кг Сакен Бибосынов — он выиграл. Чисто выиграл. Потом — Закир Сафиуллин тоже выиграл. Почему-то не дали... У Камшыбека Кункабаева, думаю, уровень выше, чем у американца — во втором раунде он свое нашел, думал, что так доведет до конца, но что-то пошло не так. И проиграл.

Они максимально старались, все свои силы отдали — я же там общался со всеми и видел, как они тоже переживали из-за этого выступления. Сами видите: у нас одно «золото», у вас — две «бронзы». Условия были одинаковые — пандемия, все перемешалось... Эта Олимпиада была вообще какой-то другой в сравнении с предыдущими. Из-за этого думаю, что в следующий раз и мы, и вы, и наша, узбекская, команда, и ваша, казахская, покажут хороший результат.

— Можете назвать кого-то из казахстанских боксеров, кто разочаровал больше остальных?
— Кто разочаровал из ваших? Не было таких. Не ожидал от Абильхана Аманкула, что проиграет бразильцу, честно сказать. Честно, — вот это меня что-то удивило. А из наших — я от Эльнура Абдраимова ждал медаль хотя бы. Думал, он пройдет Оганеса Бачкова — но проиграл вчистую... Вот — разочарование.

— Как можете оценить судейство боксерского турнира Игр?

— Судейство — как всегда. Бывало, работали чисто, бывало, — не очень... Но это бокс — в боксе всегда так. Много ошибок бывает. Иногда в нашу пользу, иногда — против нас. Если брать в целом, в общем, судьи работали нормально. Валить сейчас все на судейство тоже неправильно, потому что судьи, бывает, ошибаются и в нашу сторону, бывает, наоборот. Поэтому надо работать, чтобы быть выше соперника на голову.

— Как теперь считаете, — не сыграл ли злую шутку с вами и нами чемпионат Азии, состоявшийся незадолго до Олимпиады?
— Да, Азия — это тоже было как-то все спонтанно. Сразу мы ничего не могли сделать, все равно. Пропускать Азию... Там если пропустишь — окажешься на долгое время без боев, не пропустишь — тоже: Олимпиада уже близко...

— Приходилось слышать мнения во время Игр, что боксеры казахстанской и узбекистанской сборных слишком зациклены на принципиальных противостояниях друг с другом — и не уделяют должного внимания соперникам из других стран. Так ли это на самом деле, на Ваш взгляд?
— Ну, мы смеялись всегда с тренерами из Казахстана: вот, казахи и узбеки дерутся на Азии друг с другом, друг с другом воюют на ринге — а на Олимпиаде другие завоевывают «золото»... Лучше нам как-то по-другому к этому относиться — совместные сборы проводить и вместе работать. Тренироваться и готовиться к боям с боксерами других стран.

— Какие-то новые тенденции в современном любительском боксе на этой Олимпиаде для себя отметили?
— Тенденции всегда есть — на каждых соревнованиях все время появляется что-то новое. На этой Олимпиаде не допускали третьего тренера, сами знаете. И с бородой можно было боксировать. Обладателя Кубка Вэла Баркера не определяли — причины не знаю... Может, из-за того, что его АИБА вручала. Много чего нового появилось.

— Как думаете: советская школа бокса, все-таки, сейчас на мировом уровне уже не так актуальна? Давно пора перестраиваться?

— Советская школа бокса — самая лучшая школа бокса в мире: узбекская, казахская, российская... Всех постсоветских стран. И — в мире: вот кубинская школа бокса тоже от советской школы пошла. Это очень хорошая школа. Но здесь нужно учитывать то, что необходимо ее совершенствовать — без этого никак. Без этого мы все проиграем. Кто совершенствует, кто работает над этим — они результат будут показывать. Жизнь не стоит на месте — все работают, все развиваются. Поэтому надо совершенствоваться.

«Их проигрыши в любительском боксе будут сказываться на их имиджах в профи». Менеджер Елеусинова и Дычко нашел причину провала казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх