SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 августа 2021 (17:31)

«Их проигрыши в любительском боксе будут сказываться на их имиджах в профи». Менеджер Елеусинова и Дычко нашел причину провала казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

«Их проигрыши в любительском боксе будут сказываться на их имиджах в профи». Менеджер Елеусинова и Дычко нашел причину провала казахстанских боксеров на Олимпиаде-2020

Сборная Казахстана по боксу провально выступила на прошедших Олимпийских Играх-2020 в Токио. Впервые в истории нашего государства представляющим его боксерам не удалось завоевать на главных спортивных стартах планеты золотых медалей. Казахстанцы смогли взять лишь две бронзовые награды, обладателями которых стали Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с менеджером непобежденных казахстанских профи Данияра Елеусинова и Ивана Дычко Зией Алиевым, чтобы обсудить с ним перформанс представителей Казахстана в боксе на прошедшей Олимпиаде, а также попросить ответить на другие немаловажные вопросы.

— Зия, было ли для Вас удивлением неудачное выступление наших боксеров в Токио?
— Да, — если честно, удивился, конечно. При том, что я ребят всех знаю, знаю их потенциал — и видел, как они спарринговались. Поэтому было немножко удивительно.

— Почему нашим не удалось выиграть «золото», как считаете?
— Наверное, это совокупность факторов — нельзя сказать, что по одной или двум причинам. У меня на этот счет свое мнение, может, у руководства свое и у тренеров тоже свое. То, как я вижу эту ситуация — это одно, то, как они видят — другое. Думаю, что им до Олимпиады вообще не стоило ехать на чемпионат Азии. Настраиваются почему-то все время на узбеков... Думаю, что им нужно было, все-таки, прилететь в Америку и проводить здесь спарринги — спарринги, спарринги и еще раз спарринги. Например, Данияр до Олимпиады был здесь, спарринговался со многими. Не говорю, что это прямо дало бы какой-то результат, но какое-то понимание разнообразия бокса было бы. Было бы реально разнообразие бокса — разные оппоненты, разные спарринг-партнеры: американцы, мексиканцы, аргентинцы, кубинцы, профессионалы. Например, — американец Дюк Рэган: у него уже в профи бои есть, у Кишона Дэвиса тоже есть. У многих ребят, которые были в американской сборной, есть профессиональные бои. Поэтому думаю, что нужно было провести здесь сбор и проводить спарринги — особенно для тяжей. Как раз проходил тренировочный лагерь Тайсона Фьюри — я мог бы договориться и отправить их туда, там Ваня был, Кристиан Тун — непобежденный проспект, Джаред Андерсон — восходящий проспект Top Rank, Эфе Аджагбе, Джозеф Паркер, сам Тайсон Фьюри, Колтон Уорнер — тоже достаточно серьезный тяжеловес. Я уже семерых тяжеловесов назвал, у которых по 6-0, 9-0, 10-0. Достаточно хорошие ребята — и они все разнообразные, разные абсолютно. Здесь еще один есть хороший — Брэндон Мур... Вот, Вася мог бы поспарринговать с ним. Я бы лично сделал так: привез бы сюда, двоих тяжей отправил бы в лагерь Тайсона Фьюри, чтобы разнообразие было, а остальных, в основном, ребят — в Майами: там много ребят разнообразных, среди них есть чемпионы. Я так вижу эту ситуацию — я бы сделал так. Но я ничего не возглавляю — там есть люди, которые, может, и компетентнее меня, но просто я вижу ситуацию так: им нужны были разнообразные спарринги, чтобы уйти от классики немного.

— Казахстан до Олимпиады в Токио господствовал в весовой категории до 69 кг, но на прошедших Играх впервые с 2004 года там не удалось завоевать золотую медаль — и награду вообще. С чем связан такой провал, на Ваш взгляд? Означает ли, что мы утратили доминирование в этой весовой категории?
— Думаю, что Жусупов (не хочу говорить, что проблемы — это слишком сильно...) как будто пока еще мальчик — нет дерзости в ринге, наглости. Он просто хороший мальчик — при этом у него достаточно хорошие навыки. Если он ментально подтянет дерзость, наглость в ринге, то, думаю, будет достаточно сильным полусредневесом, во всяком случае. Что в любителях, что в профессионалах у него может получиться. Полагаю, что там больше ментальный момент — и думаю, что Жусупов просто не готов. Знаешь, иногда спарринги здесь помогают: здесь ребята выходят такими наглыми — им все равно, кто ты, что ты, какие у тебя регалии. Они просто выходят драться с тобой — боксировать и перебоксировать.

— В какой форме сейчас Данияр Елеусинов? Чем занимается?
— Данияр, в принципе, в хорошей форме — тренируется сейчас пока в Казахстане. Думаю, уже в ближайшее время он приедет в Америку — и уже начнутся у него спарринги и более полноценные тренировки. Сейчас себя держит в форме.

— Когда состоится его следующий поединок? Кто будет оппонентом Данияра?
— Пока не могу оглашать, так как идут переговоры — они немножко затянулись и идут достаточно тяжело, потому что мы хотим именно определенного соперника. Давно пытаемся его взять и пока ведем переговоры. Поединок мы рассчитываем провести в начале октября.

— Как обстоят дела у Ивана Дычко? Когда ждать его боя? Кто будет его соперником?
— Ваня готовится к бою. Мы уже должны получить дату. Речь идет о конце августа — начале сентября. Пока такой расклад. На этой неделе уже все будет ясно — и соперник тоже определится.

— После прошлой Олимпиады Вы хотели подписать Василия Левита в профи. Получилось ли бы у него на этом уровне лучше, чем в Токио, по Вашему мнению?

— Думаю, — да, у него получилось бы, конечно. То, что люди падают в любителях — это абсолютно ничего не значит. Иногда бьющие в любителях ребята не всегда бьющими бывают в профессионалах Факторов много. Тут все зависит от тренировок, подхода — в профессионалах, все-таки, немножко ментально свободнее бывают, более на релаксе, нет давления в плане тренировок. Кстати, — еще один фактор провала сборной Казахстана: это потому, что ребята ментально устали. Я говорю, что привез бы их сюда и проводил бы все здесь, потому что можно сочетать и отдых, и тренировки — и спокойно на пляже побывать, и потренироваться, и погулять, и поспарринговаться. Это все ментально очень хорошо расслабляет.

— У кого вообще из нашей сборной может получиться в профи? Кому надо переходить туда сейчас?

— Думаю, полностью нужно переходить Камшыбеку Кункабаеву. Василию Левиту нужно переходить, потому что если он сейчас еще затянет, то будет уже вообще поздно — интереса не будет никакого. И даже если и будет, то его придется уже торопить — по-быстрому уже сразу бить хороших соперников. Думаю, что Абильхану нужно переходить обязательно. Я бы даже Жусупова забрал в профи — хотя бы на пару боев. Пусть остается в любителях, если хочет, но уже надо начать профессиональные бои проводить — 100%. Бекзаду, думаю, пора — и чем раньше, тем лучше. Если хотят быть в любителях — ОК, но в определенный момент их проигрыши в любительском боксе будут сказываться на их имиджах в профи. 

  • (3) Оцените статью
Фото: Сали Сабиров НОК РК
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх