«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026

Прыгун на лыжах с трамплина Илья Мизерных стал автором исторического достижения на завершившихся Олимпийских играх-2026 в Италии.
На большом трамплине ОИ-2026 Мизерных занял в финале восьмое место, что стало для сборной Казахстана лучшим результатом в истории выступлений в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина на Олимпийских играх. Напомним, что в 2024 году Илья стал победителем юношеских Олимпийских играх в Канвоне (Южная Корея).
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с прыгуном на лыжах с трамплина Ильей Мизерных, который поделился впечатлениями от выступления на Олимпиаде-2026, оценил свое выступление и рассказал о подготовке к играм.
— Поделитесь Вашими впечатлениями от выступления на Олимпийских играх?
— От выступления на Олимпиаде у меня только хорошие и позитивные впечатления.
— Как оцениваете свое выступление?
— Я прыгнул хорошо. Первый прыжок сам запорол, а во втором прыгнул лучше.
— Какие были самые сложные моменты в соревнованиях и как Вы с ними справлялись?
— Самые сложные моменты — это когда очень сильно чувствовалась поддержка. Ты понимаешь, что ты здесь не один, с тобой весь Казахстан. Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна. Справиться с этим для меня было самым тяжелым. Ведь для нас самое главное — прийти туда с пустой головой и ни о чем не думать...
— Каково ощущать, что Ваше 8-е место стало лучшим результатом в истории Казахстана в этом виде спорта на Олимпиадах?
— Этот результат еще можно побить. Радует, что всё на чем я работал было не просто так.
— Верили ли Вы в то, что можете попасть в тройку призёров?
— Конечно верил! Только вера и помогала. Видимо грамм сомнений у меня всё же был, поэтому я не в тройке (улыбается). Но это было возможно!
— Как Ваша подготовка к Олимпиаде отличалась от подготовки к Кубку мира или Юношеским Олимпийским играм, где Вы уже побеждали?
— Подготовка от Кубка мира от подготовки в Олимпиаде ничем не отличалась. Я делал то же самое. А вот от подготовки к Юношеским олимпийским играм она отличалась. Потому что уровень там был меньше. Там прыгают юниоры, а здесь лучшие спортсмены мира. На Юношеских играх я сделал всё без сомнений, а вот на Олимпиаде они немножечко были.
— Какие у Вас ближайшие планы?
— Планирую отдыхать все лето. Скорее всего в Алматы. Мне очень нравится этот город. А вот касаемо спортивных планов, я отвечать не буду. Уж простите (улыбается).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Какая же она потрясающая исполнительница!». Мировые СМИ о выступлении Софьи Самоделкиной на Олимпиаде-2026
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в день рождения, но осталась лишь 12-й. Остались ли у неё шансы на медаль?
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
- 25 февраля, 2026
- 22:05Олимпиада
«Наконец-то!». В сеть попал самый «аппетитный» момент с Михаилом Шайдоровым - 21:02Олимпиада
Михаил Шайдоров выступил с заявлением после встречи с Касым Жомартом-Токаевым - 21:00Олимпиада
Дональд Трамп принял решение по сборной США по хоккею после «золота» Олимпиады-2026 - 20:52Олимпиада
Появилось видео реакции Шайдорова и Самоделкиной на ключи от квартиры - 20:36Олимпиада
Михаил Шайдоров исполнил мечту после возвращения в Казахстан - 19:42Олимпиада
«Весит очень много». Михаил Шайдоров рассказал о «золотой» медали Олимпиады-2026 - 19:27Олимпиада
Отец Михаила Шайдорова передал эмоции от встречи в Акорде - 19:12Олимпиада
Единственный российский медалист Олимпиады-2026 сообщил плохую новость - 15:51Олимпиада
Касым-Жомарт Токаев наградил Михаила Шайдорова - 14:48Олимпиада
Турсынбаева раскрыла вклад Шайдорова и Самоделкиной после Олимпиады-2026














