В «Астане» прокомментировали готовность лететь на матч ЛЧ на фоне беспорядков в Беларуси

Футбольный клуб «Астана» готов к вылету в Брест чартерным рейсом на матч Лиги Чемпионов, несмотря на беспорядки в Беларуси, сообщили в пресс-службе клуба.
Команда в последнее время усиленно готовилась к матчу с «Динамо-Брест» в Алматы, который должен пройти 18 августа. По информации пресс-службы «Астаны», только УЕФА может перенести матч на нейтральное поле.
«Завтра, 13 августа, вся команда сдает ПЦР-тесты и будет готовиться к вылету. Решение о переносе матча — это полная прерогатива УЕФА. Раз игру пока не переносят, значит Беларусь смогла убедить УЕФА в том, что матч пройдет в безопасности», — сообщили в пресс-службе.
Помимо этого, по регламенту УЕФА команда обязана пройти обязательное ПЦР-тестирование за два дня до вылета на игру. По прилете возможно повторное тестирование — это зависит от законодательства принимающей стороны. Насколько известно, Беларусь таких требований не выдвигает.
Напомним, что «Динамо-Брест» дебютирует в самом престижном турнире Европы. Команда Сергея Ковальчука после чемпионства сдает позиции на внутренней арене, но в еврокубках наверняка постарается добиться максимального результата и будет непростым соперником для «Астаны». Казахстанский клуб не проводил официальных матчей с марта 2020 года и пока сложно сказать, насколько он готов к еврокубкам.
Примечательно, что на этой стадии турнира победитель будет определяться по итогам одного матча. При ничейном результате будет играться дополнительное время или серия пенальти.
В случае победы «Астана» пройдет во второй раунд Лиги Чемпионов. В случае поражения клуб перейдет в Лигу Европы, где начнет свое участие со второго квалификационного раунда.
Акции протеста в Беларуси
Стоит отметить, что несколько дней в Бресте не прекращаются протесты. Массовые стычки граждан с ОМОНом и беспорядки продолжаются в Бресте вплоть до глубокой ночи. Многие улицы оцеплены, местами движение перекрыто. В разных частях города местные жители выходили на главные улицы и стояли вдоль дороги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Стас Покатилов привёл «Сабах» к «золотому дублю» в статусе капитана. Почему его игнорирует сборная Казахстана?
«„Кайрату“ нужен атакующий полузащитник, „Астана“ разочаровывает, „Елимай“ вызывает опасения». Юсуп Шадиев разобрал матчи десятого тура КПЛ1
Алип стал чемпионом в запасе, а Самородов — лидером «Ахмата». Как казахстанцы провели сезон в РПЛ?
«Кайрат» лидирует, «Астана» без денег, а «Актобе» не оправдывает ожиданий. Как прошла первая треть КПЛ-20261
- 19 мая, 2026
- 18:27Футбол
«Ордабасы» выставили на продажу за 224 миллиона - 18:18ФутболВ Молдове отреагировали на победу «Ордабасы» над «Жетысу»
- 17:57Футбол«Петролул» Аймбетова проиграл со счётом 1:5, но сохранил прописку в Суперлиге Румыниии
- 17:52Футбол
Легионер «Кайсара» Мохаммад выбыл из-за травмы - 17:41Футбол«Вопреки здравому смыслу». Экс-игрок «Атырау» и «Турана» Стасевич признал свой «неправильный» поступок
- 17:38Футбол
Новички «Каспия» готовы к дебюту после снятия трансферного бана - 17:34Футбол
Криштиану Роналду сыграет на рекордном чемпионате мира - 17:28Футбол
Сборная Португалии объявила состав на ЧМ-2026 по футболу - 17:24Футбол
Молодёжная сборная Узбекистана обыграла Туркменистан и стала победителем турнира CAFA - 17:10Футбол
«Только у „Кайрата“ хорошее поле». Игорь Стасевич рассказал об инфраструктуре в Казахстане1 - 17:06Футбол
КФФ назначила нового руководителя Дирекции по проведению соревнований - 17:02Футбол
«Актобе» одержал победу 11:0 в матче женского чемпионата Казахстана - 16:52Футбол
Юсуп Шадиев назвал команды-открытия КПЛ-2026 - 16:44Футбол
Искусственный интеллект спрогнозировал исход матча АПЛ «Челси» — «Тоттенхэм» - 16:43Футбол
Ветеран казахстанского футбола оценил перспективы Кенжебека стать игроком основы «Ахмата»
















