4 ноября 2026 (21:40)

«Не было никакого смысла убирать Уразбахтина». Алмас Кулшинбаев дал расклад на матч «Аталанта» — «Кайрат»

Алмас Кулшинбаев

Завтра алматинский «Кайрат» проведет свой третий матч в рамках общего этапа Лиги Конференций. 

Алматинский клуб встретится в гостях с итальянской «Аталантой». После двух туров у «Аталанты» в активе три очка, а у «Кайрата» — одно. «Аталанта» стартовала в основном раунде Лиги Конференций с домашней победы над кипрским «Пафосом» (3:1), после чего в гостях проиграла нидерландскому «Аяксу» (0:2). «Кайрат» в первом туре на выезде сыграл вничью с латвийской «Ригой» (1:1), а затем дома потерпел крупное поражение от греческого «Панатинаикоса» (1:5).

Без чемпионства, без Уразбахтина и без особых шансов. Чего ожидать от «Кайрата» в выездном матче с «Аталантой» 

Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который оценил уровень «Аталанты» и рассказал, за счёт чего «Кайрат» может добиться успеха.

— Алмас Жаханович, какие у Вас ожидания от предстоящего матча в Италии между «Аталантой» и «Кайратом»?
— Понятно, что итальянский чемпионат намного выше уровнем. Но сама «Аталанта» сейчас находится не в лучшей форме, как в прошлые годы. Тем не менее это очень сильный соперник. Потому позитивных моментов я особо не вижу. 

— Как оцениваете уровень соперника?
— Пару лет назад «Аталанта» выступала очень хорошо в Серии А, брала Лигу Европы, но сейчас испытывает небольшой спад. Но команда очень крепкая, постоянный участник еврокубков. Наверное, это самый сильный соперник «Кайрата» на общем этапе Лиги Конференций. 

— Насколько алматинцы сейчас готовы к сопернику такого уровня?
— Против команд такого уровня, тем более на выезде — всегда будет очень трудно. В футболе всякое бывает и возьмем вектор на удачу. Но если честно, рассчитывать на успех очень сложно. 

— За счёт чего «Кайрат» может добиться успеха?
— Самоотдача и всё остальное. Любой человек может сказать, что многое в этом матче будет зависеть от удачи. Важно забить гол, а затем отбиться. Но повторюсь, сделать это будет крайне сложно.

— Насколько серьёзно на подготовке «Кайрата» может сказаться уход Рафаэля Уразбахтина? Что изменится в команде под руководством Жоры Арутюняна?
— Я не думаю, что уход Рафаэля Уразбахтина пойдет команде на пользу. Да, смена главного тренера на многих действует положительно, но Жора Арутюнян, скорее всего, пришел на время и вряд ли это по-настоящему встряхнет «Кайрат». Это не камень в город Арутюняна, но просто исполняющий обязанности — это одно, а главный тренер — это совсем другое. Не думаю, что будет особая разница в подготовке «Кайрата» к этой встрече. Я считаю, что за тур до окончания чемпионата и перед играми в Лиге Конференций не было никакого смысла убирать Уразбахтина. Нужно было дать ему доработать. На данном этапе это серьезный удар по футболистам. Думаю, что никто не ожидал такого. 

— Каким исходом, на Ваш взгляд, завершится эта встреча?
— При всем моем уважении к «Кайрату», шансы на победу оценю в 90 на 10 в пользу «Аталанты». Думаю, что она будет, как минимум, в два мяча. Но тем не менее, мы надеемся на чудо. 

— Как в целом оцениваете перспективы «Кайрата» на общем этапе? Способна ли команда выйти в плей-офф?
— Возвращаясь к вышесказанному, шансов у «Кайрата» очень мало. Я не скажу, что сезон был провальным. Но у команды не было глубины состава, не хватило усилений. Слабый выбор игроков очень сильно повлиял на результаты «Кайрата». Я думаю, что на сегодняшний день он не способен пробиться в плей-офф Лиги Конференций. Это показал домашний матч с «Панатинаикосом». Надеюсь, что в следующем году алматинцы усилятся, улучшат позиции, обстановку и будут добиваться успеха. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх