В Актау прошел первый в Казахстане чемпионат по сапсёрфингу

В Актау состоялся первый в Казахстане чемпионат по сапсёрфингу — в этом водном виде спорта сёрферы стоят на досках чуть большего размера и гребут веслом. Победителями, обладателями золотых медалей, стали три почитателя этого вида спорта, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Этот вид серфинга (с веслом) представляет огромный интерес для туристической отрасли. Во-первых, для занятий сапсёрфингом не требуются волны. Во-вторых, обучиться этому виду спорта можно за один день человеку любого возраста.
Всего в чемпионате приняли участие 27 человек. Все местные жители. Чемпионат, старт заплыва которого начался в 16.00, длился 4 часа в акватории яхт-клуба «Бриз» напротив парка «Акбота» и первого микрорайона города Актау.
Открыл чемпионат заместитель акима Мангистауской области Максат Скаков.
«Победительницей среди женщин стала Медина Сактаганова. Первое место среди мужчин- профессионалов занял Самат Султанов, среди мужчин-любителей первенствовал Ерлан Кидиров», — рассказал судья чемпионата, инструктор по данному виду спорта Самат Товмуринов.
Победителям вручили медали и почетные дипломы от управления физической культуры и спорта Мангистауской области, денежные призы от компании «ДСК-Актау».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Вектор развития европейский?2
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
Комментарии
- 30 мая, 2026
- 00:15Водные виды спорта
Казахстан выиграл вторую медаль на этапе Кубка мира по артистическому плаванию - 29 мая, 2026
- 18:43Водные виды спорта
Казахстан завоевал первую медаль на этапе Кубка мира в Испании по артистическому плаванию - 13 мая, 2026
- 16:26Водные виды спортаКазахстан объявил состав на чемпионат Азии по гребному слалому
- 6 мая, 2026
- 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 14:00Водные виды спортаКазахстан завоевал ещё три медали на этапе Кубка мира по артистическому плаванию
- 1 мая, 2026
- 11:16Водные виды спортаКазахстан завоевал «бронзу» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
- 22 апреля, 2026
- 20:25Водные виды спортаКапитан сборной Казахстана по водному поло подвела итоги матча с Таиландом на Азиатских пляжных играх-2026
- 14 апреля, 2026
- 00:04Водные виды спорта
России вернули флаг и гимн на международных соревнованиях - 13 апреля, 2026
- 17:18Водные виды спорта
В Госдуме отреагировали на отказ Украины играть с Россией на Кубке мира - 28 марта, 2026
- 22:15Водные виды спортаКазахстан завоевал вторую медаль на этапе Кубка мира по артистическому плаванию в Париже
- 01:27Водные виды спортаКазахстан завоевал медаль этапа Кубка мира по артистическому плаванию в Париже
- 15 февраля, 2026
- 16:07Водные виды спортаКазахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
- 30 декабря, 2025
- 23:31Водные виды спорта
Кличко решил наказать сменившую Украину на Россию спортсменку - 5 декабря, 2025
- 18:27Водные виды спорта
В Госдуме РФ отреагировали на переход чемпионки из Украины под флаг России










