SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 сентября 2019 (13:17)

«Узбекские боксеры здорово прибавили во многом благодаря Казахстану». Ермахан Ибраимов подвел итоги ЧМ-2019 и оценил олимпийские перспективы

«Узбекские боксеры здорово прибавили во многом благодаря Казахстану». Ермахан Ибраимов подвел итоги ЧМ-2019 и оценил олимпийские перспективы

Чемпионат Мира по боксу среди любителей 2019 года для сборной Казахстана выдался не столь урожайным на награды высшей пробы, как хотелось бы многим отечественным болельщикам и специалистам этого вида спорта. 

«Мы их так учили». Наставник сборной Узбекистана раскрыл секрет побед и заявил о доминировании в мировом боксе  

Единственная золотая медаль в копилке национальной команды оказалась лишь благодаря усилиям 21-летнего Бекзада Нурдаулетова в весовой категории до 81 килограмма. Справедливости ради стоит отметить, что уровень бокса казахстанских мастеров кожаной перчатки был достаточно высоким, а значит, и результаты не должны заставить себя долго ждать, учитывая, что до Олмпиады-2020 в Токио остается меньше года.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги завершившегося первенства планеты, а заодно обсудить сложившуюся в любительском боксе актуальную ситуацию вместе с олимпийским чемпионом Сиднея Ермаханом Ибраимовым.

— Ермахан Сагиевич, как бы Вы могли оценить выступление сборной Казахстана на чемпионате Мира-2019?

— По количеству медалей мы на первом месте, — то есть, опередили Россию, Кубу, Узбекистан, — поэтому можно считать наше выступление хорошим. Мы боксировали на территории своего ближайшего соперника, но при этом завоевали одно «золото», поэтому это — успех.

— Но Узбекистан и Россия завоевали по три золотых награды, а Казахстан — одну. Действительно ли таково реальное на данный момент соотношение сил в любительском боксе планеты, на Ваш взгляд?
— Россия проводила турнир у себя дома, и россияне всегда были одними из лидеров в мировом боксе. Узбекистан забрал три «золота» на Олимпиаде в Рио — и здесь тоже три «золота», поэтому можно сказать, что в последнее время узбекские боксеры здорово прибавили. Во многом это благодаря Казахстану, так как мы всегда между собой конкурируем, участвуем в соревнованиях, проводим совместные сборы — и это все дает плоды. В этот раз получилось так, но придет время, и мы опередим своих соседей, так как здоровая конкуренция между нашими странами всегда имеет место быть.

— Как Вы считаете, после чемпионата Мира в Екатеринбурге противостояние МОК и АИБА еще больше обострится — или, наоборот, ситуация нормализуется?

— Я думаю, что в АИБА поняли, что МОК как организация намного авторитетнее их, поэтому они сделали шаг назад. Наверняка после Олимпиады МОК и АИБА сядут за общий стол переговоров и решат все вопросы на должном уровне.

— Судейство именно поединков с участием казахстанцев вызвало на прошедшем турнире немало нареканий. От этого страдаем только мы одни или нет?

— Что касается боя Левита, то я видел его поединок с эквадорцем. Почему-то в который раз все это происходит именно с Василием — что на Олимпиаде-2016 с Тищенко, что сейчас. Я не устаю повторять Левиту, что если он столько лет занимается боксом, то должен знать о том, что всегда может случиться какая-то предвзятость в судействе, поэтому нужно выигрывать намного чище, чтобы не оставлять никаких вопросов. В этот раз в полуфинале с эквадорцам он дал повод для такого судейства. А кого теперь винить? Наш тренерский совет однозначно для себя решил, что протест никогда подавать не будет, так как мы нацелены на то, чтобы выигрывать и быть выше своих соперников на голову. Например, Нурдаулетов победил кубинца с нокдауном, выбил ему капу — вот так и надо выигрывать, тогда никаких нареканий не будет. Конечно, многие хотели бы, чтобы Ла Крус стал пятикратным чемпионом Мира, но Бекзад остановил этот процесс — и выступил выше всяческих похвал.

— АИБА в начале этого года заявляла о том, что внедрила новую систему судейства, которая получила похвалу олимпийских партнеров, но на деле выходит, что коренным образом ничего не изменилось. Можно ли будет что-либо исправить в этом направлении в ближайшее время?

— АИБА пытается найти хороших, квалифицированных и непредвзятых, судей, но, тем не менее, у некоторых стран есть судьи, которые вообще не имеют никакого отношения к боксу, так как раньше работали в абсолютно других сферах, а сейчас портят судейскую репутацию. Поэтому нужно ставить определенные требования, чтобы тот или иной судья обязательно в прошлом имел отношение к боксу. Федерация страны должна гарантировать то, что их судья будет объективен, а если в этом возникнут какие-то сомнения, то в ее адрес должен проследовать штраф. Я думаю, что необходимо принимать подобные жесткие меры.

— Очевидно, что авторитет любительского бокса в глазах МОК в настоящее время сильно упал. Есть ли выход из сложившейся ситуации, на Ваш взгляд, и какие шаги в реальности должно предпринять руководство АИБА?
— АИБА сделала шаг назад, и боксерский турнир Олимпийских Игр будет проводить МОК. После окончания Олимпиады, я думаю, президент АИБА должен сесть за стол переговоров с руководителем МОК и детально обговорить все будущие пути и концепции совместного сотрудничества, чтобы прийти к общему мнению.

— До сих пор не определены квалификационные турниры отбора на Олимпийские Игры-2020, до которых осталось меньше года. С чем связана такая неопределенность МОК, по Вашему мнению?
— МОК никогда не организовывал такие квалификационные турниры, поэтому сейчас собирает мнения специалистов из разных стран, а у каждого оно свое. Если мнение олимпийского чемпиона для МОК важно, то я бы сказал, что необходимо проводить континентальные чемпионаты и континентальные международные турниры, как это было раньше. К примеру, на Азию на вес до 69 килограммов выделено шесть лицензий, которые можно разыграть на квалификационных турнирах в разных странах. Таким образом, мы можем быстро разобраться со всеми лицензиями и выставить сильнейших азиатов на Олимпийские Игры. В Европе стран больше, поэтому им нужно выделить чуть больше квот на более тяжелые весовые категории, так как там у них спортсменов больше, чем в легких. Все эти моменты нужно учитывать.

— Остаются ли риски того, что МОК может изменить свое решение в отношении любительского бокса и все-таки исключить его из программы Олимпийских Игр?
— Бокс, легкая атлетика или борьба, которую в свое время тоже хотели исключить из программы, — все это основа Олимпийских игр. Исключить бокс — это перечеркнуть историю олимпийского движения. Поэтому я думаю, что МОК на такой шаг никогда не пойдет.

«Россия и Узбекистан заранее все поделили». Бывший чемпион мира в профи подвел итоги ЧМ-2019 по боксу для сборной Казахстана  

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх