SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 сентября 2019 (12:59)

«Россия и Узбекистан заранее все поделили». Бывший чемпион мира в профи подвел итоги ЧМ-2019 по боксу для сборной Казахстана

«Россия и Узбекистан заранее все поделили». Бывший чемпион мира в профи подвел итоги ЧМ-2019 по боксу для сборной Казахстана

С 7 по 21 сентября в российском Екатеринбурге прошел 20 чемпионат Мира по боксу среди любителей. Национальная сборная Казахстана на текущем первенстве планеты завоевала шесть наград — «золото», «серебро» и четыре «бронзы». Казахстанские боксеры заняли третье общекомандное место, пропустив вперед Узбекистан и Россию.

Подвести итоги прошедшего турнира республиканский интернет-портал Sports.kz решил вместе с известным в прошлом казахстанским боксером-профессионалом — экс-чемпионом Мира по версии IBА Маратом Мазимбаевым.

— Марат Кенебаевич, каковы Ваши впечатления от выступления казахстанских боксеров на чемпионате Мира в России?
— Я думаю, в принципе, выступили хорошо и завоевали шесть медалей, из которых одно «золото» и одно «серебро». Конечно, если бы Левита не засудили, то он бы, я думаю, тоже мог бы побороться за «золото».

— Что можете сказать об уровне первенства планеты?
— Были почти все лучшие боксеры, кроме Украины. Если бы были украинцы, то они наверняка бы тоже взяли медали. Кубинцы, конечно, я думал, выступят лучше, а узбеки — молодцы, заняли первое общекомандное место, и к Олимпиаде у них наблюдается подъем. Нам нужно догонять и обгонять соседей, больше работать, выходить голодными в ринг и боксировать с первой до последней минуты.

— Почему в последнее время именно Василий Левит сталкивается с судейским произволом на крупных международных боксерских турнирах, как считаете?
— Что-то ему не везет. Я думаю, россияне побоялись пускать его в финал, потому что он мог бы победить местного боксера.

— Не создалось ли у Вас впечатление, что, вообще, заранее было расписано, сколько и в каких категориях возьмут золотых медалей Россия и Узбекистан?
— Да, мне кажется, Россия с Узбекистаном заранее уже все поделили, так как они состоят в хороших отношениях и поддерживают друг друга, — те же Гафур и Кремлев. Из-за этого беспредела бокс и хотят исключить из Олимпийских Игр, и прошедший турнир был нелицензионным. АИБА отстранили от олимпийского отбора. Нельзя заранее все решать, потому что в спорте должны отдавать победы тем, кто это заслужил.

— Похоже, что в любительском боксе с некомпетентностью судейских решений ничего нельзя поделать?

— Конечно, можно и нужно бороться с этим, — но по-другому. Поэтому МОК и берет все на себя и хочет подключить на Олимпийские Игры профессиональных судей. Я думаю, улучшения будут. Поэтому — посмотрим.

— На сколько золотых медалей сборная Казахстана могла рассчитывать на первенстве планеты реально?

— Я думаю, что если бы Абильхан Аманкул был бы в форме, то он мог бы стать чемпионом Мира. Надеюсь, что до олимпийских лицензионных турниров он подлечится и завоюет лицензию.

— Кого из казахстанских ребят Вы могли бы выделить?

— Хотелось бы поздравить новоиспеченного чемпиона Мира Бекзата Нурдаулетова, который был самым молодым в сборной команде Казахстана и выиграл турнир. Обычно на кого ставку не делаешь, тот и выстреливает. Если честно, то я не думал, что он пройдет Ла Круса. Тем не менее, Бекзат показал свой характер и хорошо подготовился. Хотелось бы поздравить его тренера Марата Джакиева, с которым они ездили в Калифорнию и тренировались с профессионалами. Я думаю, это тоже сказалось. У узбеков многие боксеры связаны с профессиональным боксом, — тот же Джалолов. Нам тоже нужно учесть все это и тоже начинать боксировать и по профи, и по любителям.

«Казахская школа не уступает узбекской». Генменеджер сборной России о новой звезде казахстанского бокса, регрессе Левита и ЧМ-2019  

  • (12) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх