SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 сентября 2019 (16:07)

«Мы их так учили». Наставник сборной Узбекистана раскрыл секрет побед и заявил о доминировании в мировом боксе

«Мы их так учили». Наставник сборной Узбекистана раскрыл секрет побед и заявил о доминировании в мировом боксе

Чемпионат Мира по боксу 2019 года стал уже достоянием истории. Прошедшее первенство планеты получилось, стоит признать, достаточно неоднозначным, — начиная от того, что столь значимый турнир не имел статуса лицензионного на Олимпийские Игры 2020 года, и заканчивая серьезным сокращением количества весовых категорий, в которых выступали спортсмены. 

«Россия и Узбекистан заранее все поделили». Бывший чемпион мира в профи подвел итоги ЧМ-2019 по боксу для сборной Казахстана  

Впрочем, например, той же национальной сборной Узбекистана жаловаться на какие-либо модификации второго по значимости в любительском боксе после Олимпийских Игр турнира грех. Наши известные принципиальные соперники в результате первенствовали в общекомандном зачете чемпионата Мира, обойдя и хозяев россиян, и казахстанцев.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports. kz решил попробовать подвести итоги российского чемпионата Мира по боксу вместе со старшим тренером узбекистанской дружины Тулкином Киличевым.

— Как оцените итоги чемпионата Мира-2019 для сборной Узбекистана?
— Как я могу их оценить, если наша команда заняла первое место в командном зачете?! (Смеется)

— Что думаете об уровне судейства турнира?
— Уровень судейства был нормальным. Возможность подачи протестов тоже очень хорошо влияла на честность судейства.

— Увидели ли Вы на этих соревнованиях боксеров, выступление которых стало для Вас большим сюрпризом?
— Увидел, конечно. Для меня большим сюрпризом стало выступление в весе 81 кг нашего Дилшодбека Рузметова и вашего Бекзада Нурдаулетова — то, что они вышли в финал.

— Если бы можно было сейчас вернуться в прошлое и изменить состав сборной Узбекистана, который принял участие в этом турнире, Вы бы сделали это?
— Никого не поменял бы. У каждого есть свое место в сборной. И потом — все понимают: везет не всегда. Не все же станут чемпионами.

— После жесткого нокаута Баходиром Жалоловым американца Ричарда Торреса было немало возмущений по поводу того, что профи допущены к выступлениям в любительских соревнованиях, — в том числе со стороны такой фигуры, как глава WBC Маурисио Сулейман. Что думаете по данному поводу?

— Правила любительского бокса позволяют боксировать профессионалам. Насчет Баходира Жалолова — он тяжеловес, у них часто бывают нокауты. Чего здесь удивляться?! И потом — Жалолов уже почти год не боксирует в профессионалах (последний свой бой в профи Баходир провел 10 апреля 2019 года, Sports. kz).

У каждого есть свое мнение, пусть говорят, что хотят!

— Можете поделиться секретами мотивации ваших боксеров на бои? В ринг они выходили очень агрессивными и злыми.
— Наши ребята голодны до побед, потому что так мы их учили. Мотивацию дают родные, семья, дом и страна. Наш народ любит бокс. Самое главное, — ребята очень хорошо это понимают и ответственно к этому относятся.

— Насколько важно было для сборной Узбекистана на этом чемпионате Мира обойти Казахстан в медальном зачете и не уступить России?
— С нашими потенциалом и настроем мы понимали: если сами не совершим ошибку, тогда возьмем первое место. Это было очень важно, так как в последние годы мы доминируем в мировом боксе!

Мы сами подняли для себя эту планку, теперь надо ее удержать. А удержать не легче, чем завоевать.

«Щелкают, щелкают... ». Валерий Рачков назвал проблемы казахстанских боксеров на ЧМ-2019, сравнил одного из них с Сергеем Ковалевым и разобрал скандал Левита

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх