Украину могут не допустить к чемпионату мира-2025 по боксу с участием Казахстана. Подробности

Президент Ассоциации бокса Украины Андрей Котельник сообщил, что сборную Украины могут не допустить к участию в чемпионате мира-2025, передает Sports.kz со ссылкой на Nv.ua.
Об этом бывший чемпион мира по версии WBA в первом полусреднем весе рассказал в комментарии для Lucky Punch.
«По состоянию на сегодня Украинская национальная сборная по боксу не получила никакого подтверждения о допуске к участию в чемпионате мира по боксу, который состоится в Ливерпуле. Более того, существует высокая вероятность, что участие нашей команды вообще может не состояться из-за отсутствия членства Украины в составе международной организации World Boxing.
Сейчас идет интенсивная работа, направленная на решение этого вопроса и обеспечение возможности участия украинских спортсменов в соревнованиях. Областные федерации бокса, которые неравнодушны к будущему украинского спорта, официально обратились к Президенту World Boxing Борису ван дер Ворсту и легенде мирового бокса Владимиру Кличко с просьбой поддержать украинскую команду и, несмотря на отсутствие членства, предоставить нашей сборной право выступления на чемпионате мира. На что получили ответ об очень сложной ситуации с этим вопросом в связи с нарушением Устава организации с допуском команд от стран, не имеющих членства в WB. Но пообещали в короткие сроки рассмотреть нашу просьбу.
Мы считаем недопустимым, чтобы в этой ситуации страдали спортсмены, которые добросовестно готовились к главным соревнованиям года. К сожалению, непрофессиональные действия и безответственность нынешнего руководства Федерации бокса Украины привели к критической ситуации: публично озвучивались заявления о сформированных составах команды, открытых визах и приобретенных билетах, однако реального подтверждения допуска на чемпионат мира до сих пор нет.
Пустые обещания не могут заменить ответственной работы. Отсутствие должного руководства приводит к тому, что украинские спортсмены рискуют потерять возможность представить страну на мировой арене», — заявил Котельник.
Отметим, что чемпионат мира-2025 пройдет с 4 по 14 сентября в Ливерпуле (Англия). Напомним, World Boxing — международная организация, которая регулирует любительский бокс. Она была создана в 2023 году для того, чтобы бокс не потерял статус олимпийского вида спорта после конфликта МОК с IBA. Казахстан на соревнованиях представят 20 участников — по десять боксёров мужской и женской сборных.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
- 6 декабря, 2025
- 03:04Бокс/ММА
Прямая трансляция четырех боев Казахстана в третий день ЧМ-2025 по боксу - 02:33Бокс/ММА
Рахмонов официально получил претендентский бой - 02:19Бокс/ММА
Конор Макгрегор решил забрать соперника и титул Шавката Рахмонова - 01:54Бокс/ММА
Нокауты и разгромы. Как Казахстан и Узбекистан выступили во второй день ЧМ-2025 по боксу - 00:53Бокс/ММА
Тяжёлым нокаутом с одного удара закончился бой на чемпионате мира-2025 по боксу. Видео - 00:44Бокс/ММАБоец UFC из России впечатлил тренера Шавката Рахмонова
- 00:18Бокс/ММА
Первый бой Казахстан — Узбекистан сложился на ЧМ-2025 по боксу в Дубае - 00:16Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Казахстана на старте ЧМ-2025 по боксу - 00:08Бокс/ММА
«Выбрал жить с ледибоями». Мераб Двалишвили разоблачил Петр Яна - 00:00Бокс/ММА
Полный разгром произошёл в первом бою чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 5 декабря, 2025
- 23:08Бокс/ММА
В России отреагировали на триумф Геннадия Головкина - 22:54Бокс/ММА
Нокаутом после трёх нокдаунов закончился бой титулованного казахстанского боксёра на ЧМ-2025. Видео - 22:28Бокс/ММАПризёр чемпионата Азии из Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу
- 22:16Бокс/ММА
Даурен Ермеков ярко финишировал непобежденного бойца в России. Видео - 21:52Бокс/ММА
Нокаут в супертяжелом весе состоялся на ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















