«Удивлён ли я? Не особо». Эксперт из США озвучил судьбу Жанибека Алимханулы после допинг-скандала

Известный американский обозреватель бокса и ММА Кевин Айол прокомментировал инцидент с положительной допинг-пробой чемпиона мира WBO/IBF в среднем весе Жанибека Алимханулы, сообщает Sports.kz со ссылкой на Baq.kz.
Напомним, что в декабре, за несколько дней до поединка против действующего чемпиона мира по версии WBA, кубинца Эрисланди Лары, в крови казахстанского боксёра был обнаружен мельдоний. После обнародования результатов допинг-пробы A команда Алимханулы инициировала процедуру вскрытия пробы B. В настоящее время сторона Жанибека ожидает итогов повторного анализа.
Айол признаётся, что новость о положительной допинг-пробе не стала для него сенсацией.
«Удивлён ли я? Не особо. Я не считаю, что Жанибек — читер, но многие боксеры принимали запрещённые препараты, поэтому подобные истории никогда не бывают полной неожиданностью».
Айол подчёркивает, что расхождения между результатами пробы A и пробы B в профессиональном спорте случаются крайне редко. По его мнению, выбранная командой линия защиты выглядит не самой удачной.
«Вместо того чтобы отрицать факт, ему было бы разумнее объяснять, как это могло попасть в организм. Современное допинг-тестирование очень точное и продвинутое — вероятность ошибки практически нулевая. Я не могу вспомнить ни одного недавнего примера, когда проба A была положительной, а проба B — отрицательной».
При этом эксперт считает, что даже в случае подтверждения нарушения карьера Алимханулы в целом может не пострадать критически — соперники вряд ли откажутся выходить против него в ринг.
В то же время упущенный бой с Ларой, по мнению Айола, имел бы особое значение.
«Лара уже возрастной боксер, и Жанибек считался бы явным фаворитом. Но при этом уровень оппозиции Жанибека пока не самый высокий, поэтому победа над Ларой дала бы ему узнаваемого соперника и важное имя в резюме».
Говоря о причинах подобных допинговых историй, обозреватель отмечает, что установить виновного удаётся далеко не всегда.
«Трудно сказать, как именно это могло произойти. Иногда причина — сам боксер. Иногда препарат может дать нутрициолог или повар. Бывает и так, что спортсмен принимает загрязнённые добавки. Вариантов много, но чаще всего всё же это осознанный выбор самого бойца».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я думаю, что готов к большим лигам». Саят Абдуали о титульной победе и планах на UFC
«Это было шоу чистого уничтожения друг друга в ринге». Мирамгали Акмолдинов оценил перспективы Еркебулана Токтара после яркой победы нокаутом
«Жусупов сейчас проживает свою праймовую эру». Мирамгали Акмолдинов оценил состав и перспективы сборной Казахстана по боксу на Азиаде-2026
«Сто процентов нам дадут топового соперника». Эдуард Базров о выступлении Асу Алмабаева на турнирах RAF, ACBJJ и будущем в UFC
Комментарии
- 9 сентября, 2026
- 02:30Бокс/ММА
Сабыржан Аккалыков отправился на Азиаду-2026 и дал обещание - 01:55Бокс/ММА
Объявлен полный кард турнира в США с со-главным поединком Чимаева - 01:07Бокс/ММА
Тайсон Фьюри анонсировал трилогию с Александром Усиком - 00:48Бокс/ММА
В России ждут пояснений от Рахмонова за слова о Хабибе и Махачеве - 00:30Бокс/ММА
Камил Гаджиев назвал сроки боя Шавката Рахмонова и Ислама Махачева - 00:22Бокс/ММА
Гэрри дал прогноз на бой Махачева и Пратеса - 00:03Бокс/ММА
«Исламу пока тяжеловато». Гаджиев признал преимущество Рахмонова над Махачевым - 8 сентября, 2026
- 23:39Бокс/ММА
Гаджиев согласился с высказыванием Рахмонова про Махачева - 23:26Бокс/ММА
Усик принял решение о третьем бое с Фьюри - 23:20Бокс/ММА
UFC отказался от «Венома» после его победы над Рузибоевым - 23:14Бокс/ММА
Американский боец UFC не верит в Ислама Махачева - 22:24Бокс/ММА
Назым Кызайбай обратилась к казахстанцам перед вылетом на Азиаду-2026 - 22:08Бокс/ММА
Муртазалиев высказался о третьем бое Бивола и Бетербиева - 22:02Бокс/ММА
«Никаких отборов не проводилось». Тогамбай объяснил отсутствие на Азиаде-2026 - 21:56Бокс/ММА
Казахстанский нокаутер высказался об уважении перед боем с японской звездой



















