SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 августа 2019 (21:51)

«У „Астаны“, „Тобола“ и „Ордабасы“ срывы, „Кайрат“ может стать чемпионом». Владимир Никитенко разобрал 21 тур КПЛ

«У „Астаны“, „Тобола“ и „Ордабасы“ срывы, „Кайрат“ может стать чемпионом». Владимир Никитенко разобрал 21 тур КПЛ

На прошедших выходных в высшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу состоялись матчи 21 тура. К неожиданным результатом можно отнести домашнее поражение «Кайсара» от «Окжетпеса», а также минимальную победу «Шахтера» над действующим чемпионом «Астаной», которая потеряла после этого лидерство в турнирной таблице Премьер-Лиги. 

21 тур КПЛ. «Астана» с «Ордабасы» тормозят, «Тобол» прыгает вверх

Подвести итоги предпоследнего тура второго круга КПЛ-2019 корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Никитенко.

— Владимир Андреевич, «Кайсар» вновь огорчил родных болельщиков, проиграв дома «Окжетпесу» — 0:1. С чем,связаны домашние неудачи кызылординцев, на Ваш взгляд?

— Думаю, что игра «Кайсара» строится на индивидуальных качествах отдельных игроков — фланговых, центрфорварда, — а также от стандартных положений, поэтому позиционные атаки команды зависят от проявления индивидуальных действий футболистов, а в домашних матчах это отчетливо видно. Когда их перекрывают, то крайние защитники начинают подниматься, и в обороне у кызылординцев появляется пространство, которым пользуется соперник. На стандарты у «Кайсара» есть Тагыберген, а также при розыгрышах штрафных положений задействованы защитники и нападающие, поэтому многое в игре кызылординцев зависит от состояния нападающих на данный момент. «Окжетпес» закрыл нападающих, которые, в принципе, имели моменты, но не такие убойные, что в итоге вынудило хозяев идти вперед большими силами. На выезде нападающим «Кайсара» легче проявить себя и свое мастерство, и защитникам подключаться к атакам нет необходимости. В принципе, такой результат ожидать было можно.

— «Актобе» в родных стенах уступил «Жетысу» — 1:2. Можно ли сказать, что особых неожиданным этот результат не стал?
— «Актобе» играет стабильно неплохо с учетом молодости его игроков, но многое зависит от того, кто первым открывает счет в матче. Если актюбинцы пропускают первыми, то потом действуют более авантюрно, так как идут вперед большими силами. Атакующий потенциал у «Актобе» с Аймбетовым, Какимовым и Волковым хороший. «Жетысу» же, в свою очередь, умеет наказывать за ошибки.

— «Иртыш» дома, имея большую часть матча на одного игрока больше, проиграл «Кайрату» — 0:2. Как бы Вы могли прокомментировать эту встречу?

— «Кайрат» сделал большую ротацию и, несмотря на поражение от израильтян, находится в хорошем игровом и физическом состоянии. Алматинцы последние пять-шесть туров действуют на хорошем уровне. Удаление перевернуло игру, и «Иртыш» завладел территориальным преимуществом, но у павлодарцев главная проблема заключается в том, что они очень много пропускают и мало забивают. В обороне у иртышан нет порядка по единоборствам, взаимоподстраховкам и компактности игры, а также много индивидуальных ошибок, поэтому пока павлодарцы это не наладят, у них будут такие срывы. Вроде бы у «Иртыша» атака индивидуально сильная, но этого мало, поэтому что для того, чтобы забить, в нее нужно подключаться и другим игрокам, — а тогда появляются дырки. Потенциал у команды есть, и хорошие игры по организации у нее были, но «Иртышу» нужно наладить общекомандные действия.

— «Шахтер» в Караганде с минимальным счетом одолел «Астану» — 1:0. Насколько закономерным получилось поражение чемпиона?

— «Шахтер» практически на протяжении всего сезона играет уверенно, демонстрирует хороший контроль мяча. Да, у карагандинцев бывают необъяснимые срывы в действиях обороны, но, в целом, играют они добротно. «Астана» играла на результат, и в ее составе было много футболистов, которые принимали участие в еврокубковом матче, поэтому они, как и футболисты «Ордабасы», выплеснули все свои силы и эмоции. Где-то им этого и не хватало — при переходах, при реагировании на моменты, при обращении с мячом. В этом плане «Астана» и «Ордабасы» сыграли ниже своих возможностей, а их соперники — выше. Другое дело, если бы гости сумели забить первыми, — тогда получилась бы другая игра, а так их силы постепенно утекали, и им было все сложнее и сложнее.

— «Тараз» на глазах у своих болельщиков набрал три очка в принципиальном матче против «Ордабасы». Получается, неожиданное поражение шымкентцев нужно связывать с их вылетом из квалификации Лиги Европы?
— «Тараз» имел достаточное количество моментов, чтобы отличиться еще, а что касается «Ордабасы», то, я думаю, все это последствия выступления в еврокубке. «Тараз» во многих компонентах улучшает качество своей игры, — и исполнители у него есть, и взаимодействие в атаке добротное. Борьба за выживание между «Атырау», «Таразом» и «Иртышом» будет зависеть от того, какая из команд будет лучше проявлять себя в каждом следующем матче.

— «Тобол» после четырех матчей без побед в чемпионате на выезде переиграл «Атырау» — 1:0. Как можете оценить результат этой встречи?
— «Атырау» тоже усилил свои ряды новыми футболистами, но как они себя проявят, покажет время. Что касается «Тобола», то, я думаю, у костанайцев имеется свой рисунок игры, который приносит им результат, поэтому все зависит от эмоционального фона и состояния футболистов. Конечно, еврокубки выбили их из эмоционального равновесия, и в двух прошлых играх была видна разбалансированность команды, но сейчас, я думаю, у «Тобола» все наладится, и костанайцы продолжат двигаться в том же ключе. На счет чемпионства сказать сложно, потому что многое зависит и от соперников, но вопросов по тройке, я думаю, не будет. Возможно, скамейки не хватает костанайцам, но в недельном цикле это не сыграет большого значения.

— «Кайсар» постепенно выпал из борьбы за золотые награды чемпионата. Стоит ли ждать этого и от «Ордабасы»?
— «Ордабасы» играть может, и прошедшее поражение — не показатель, потому что это отголоски еврокубка. Шымкентцы сразу пропустили гол, а потом команде не хватило ни сил, ни эмоций, так как футболисты просто не восстановились. В этом смысле «Кайрат» имеет преимущество в ротации молодых игроков, которая наблюдается у алматинцев с прошлого года. Сейчас футболисты уже более готовы к этому, поэтому идет планомерная работа, которую нужно отметить. В Первой лиге определенная работа у алматинцев проводится, то есть, система подготовки есть. Хорошая она или плохая, не знаю, но она работает, поэтому «Кайрат» вместе с «Астаной» и «Тоболом» будет бороться за первое место.

— Но «Ордабасы» тоже из этой борьбы не выключается, на Ваш взгляд?
— Футболисты у шымкентцев хорошие, игра у них неплохая, поэтому все будет зависеть от того, в каком состоянии команда будет подходить к каждому матчу. Все будет решаться и в личных встречах с соперниками. Очковый разрыв уже есть, но стабильность игры у «Ордабасы» присутствует. В нынешнем чемпионате середняки подросли, но и фавориты сбавили. У «Кайрата» есть какие-то подвижки с одной стороны, но, с другой стороны, по сравнению с прошлым годом, я думаю, алматинцы не намного впереди, и они только развиваются. Думаю, что в этом году «Кайрат» может стать чемпионом, потому что у других команд, таких, как «Астана», «Тобол» и даже «Ордабасы», наблюдаются срывы.

Максимальные величины. Символическая сборная 21-го тура КПЛ-2019  

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх