SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 августа 2019 (15:33)

21 тур КПЛ. «Астана» с «Ордабасы» тормозят, «Тобол» прыгает вверх

21 тур КПЛ. «Астана» с «Ордабасы» тормозят, «Тобол» прыгает вверх

Так сложилось, что в поединках 21 тура чемпионата Казахстана 2019 года по футболу в Премьер-Лиге почти все команды из верхней половины турнирной таблицы играли на выезде. Поэтому и не слишком удивительно, наверное, что большинство состоявшихся в прошедший уик-энд матчей завершилось в пользу гостей. Впрочем, не везде. 

В субботу «Кайсар» на своем поле уступил «Окжетпесу» — и этот результат можно было бы, наверное, признать определенной неожиданностью, если бы кызылординцы не выглядели чересчур инертными. Похоже, перемены наверху областной власти сказались на представляющей регион команде самым плачевным образом. Таких «волков», какими они выглядят сейчас, можно брать голыми руками... Что, собственно, кокшетауцы и сделали. Причем руками (вернее, — ногой) воспитанника кызылординского футбола Жасулана Молдакараева.

Не смог одолеть гостей из Талдыкоргана перед собственными болельщиками «Актобе». Семиреченцы забили по голу в начале каждого из таймов и уверенно контролировали ход встречи. Хозяева поля создавали порой опасные моменты, но реализация их явно хромала. «Жетысу» выглядел организованнее и дисциплинированнее и вполне заслуженно взял верх. Обращает на себя внимание возвращение на поле после многомесячного отсутствия Маркоса Пиззелли — за отведенные ему немногим более четверти часа игрового времени лучший игрок и бомбардир турнира КПЛ-2018 успел отметиться голевой передачей.

В воскресенье очень отчетливо расписался в домашнем противостоянии с «Кайратом» в собственной игровой импотенции «Иртыш». Пропустив в первой половине встречи совсем не обязательный гол, павлодарцы вскоре оказались в численном большинстве после того, как кайратовцы заработали очередную красную карточку, однако воспользоваться всеми своими преимуществами хозяева категорически не сумели. Более того, — в середине второй половины встречи иртышане получили в свои ворота еще один мяч, позволив Айболу Абикену творить в своей вратарской все, что тому заблагорассудится. Строго говоря, скорее в этот вечер «Кайрат» был ближе к разгрому хозяев, чем «Иртыш» к тому, чтобы поразить цель хотя бы единожды.

«Шахтер» сумел в Караганде одержать минимальную победу над чемпионом Казахстана. Создалось впечатление, что подуставшая «Астана» надеялась взять верх над соперником на чужой территории, как говорится, на классе, но в этот день одного только общего преимущества в мастерстве для победы оказалось недостаточно. Подкараулив момент, карагандинцы забили, а впоследствии достаточно уверенно играли по счету, сместив, таким образом, в итоге сильнейшую команду страны пяти последних сезонов на вторую строчку турнирной таблицы Премьер-Лиги.

А на самый верх этой табели о рангах вновь вскарабкался «Тобол». Честно говоря, от «Атырау» в домашнем поединке ожидалось большего, однако нефтяники не сумели противопоставить костанайцам ничего существенного. Судя по тому, что происходило на поле, очевидно, как ни странно, что очки в настоящее время «Тоболу» нужнее, чем атыраусцам. Гости не реализовали 11-метровый штрафной удар и забили только один гол, но хозяева поля не сумели сделать и этого. За что и справедливо поплатились.

«Ордабасы» после еврокубковой неудачи уступил и в Таразе. Стоит отметить здесь, конечно, отличный гол Сержа Нюядзи, который уже в дебюте поединка, получив мяч от соперника, мастерски накрутил всю его оборону, включая голкипера, и поразил пустые ворота. В дальнейшем у таразцев было больше шансов увеличить свое преимущество, чем у шымкентцев отыграться, несмотря на то, что гости тоже имели свои моменты. «Ордабасы» необходима как можно более скорая психологическая реабилитация, иначе конкуренты в борьбе за награды КПЛ-2019 могут порядком уйти вперед.

В общем, в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана, судя по всему, все самое интересное еще впереди. Развязка не так и близка. 

Фото: www.fctaraz.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх