Тараз встретил чемпионку мира по паралимпийскому плаванию Зульфию Габидуллину

В Таразе устроили торжественную встречу паралимпийской чемпионке Зульфие Габидуллиной, возвратившейся с победой с чемпионата мира в Мексике, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управление спорта и физической культуры акимата Жамбылской области.
На северной въездной арке по республиканской трассе Алматы — Ташкент чемпионку мира с плакатами встречали родные, друзья, болельщики.
Зульфия Габидуллина — чемпионка по плаванию Паралимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, мастер спорта международного класса РК по плаванию, член сборной национальной команды Республики Казахстан, многократная рекордсменка мира. Тренером Зульфии Габидуллиной является директор Таразского спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями, тренер национальной сборной РК по плаванию, заслуженный тренер РК Саттар Бейсембаев.
Со 2 по 7 декабря 2017 года в городе Мехико (Мексика) среди паралимпийцев проходил чемпионат мира по плаванию и чемпионат мира по пауэрлифтингу. В состязаниях участвовали 900 сильнейших спортсменов из 126 стран, в том числе 300 спортсменов из 55 стран. Казахстан в плавании представляли восемь ведущих спортсменов национальной паралимпийской сборной, они завоевали шесть медалей различного достоинства, из которых две медали у жамбылской спортсменки Зульфии Габидуллиной. На дистанции 50 метров вольным стилем она выиграла золотую медаль, показав время 42.87 секунды. В 100-метровке спортсменка оказалась на второй ступеньке пьедестала почета.
По ее словам, для нее радость — это первое выигранное ею «золото» чемпионата мира, собравшего сильнейших спортсменов планеты.
«Это впервые в истории отечественного плавания, — отметил тренер жамбылской спортсменки Саттар Бейсенбаев. — До этого мы не завоевывали золото. На этом чемпионате мира наши пловчихи показали отличные результаты, взяв две золотые и одну серебряную медали. Среди мужчин две медали серебряного достоинства и одна бронза. Нам есть чем гордиться».
Напомним, в июле этого года Зульфия Габидуллина принимала участие в открытом чемпионате Германии по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями. Чемпионат собрал 610 параспортсменов из 51 страны мира. В составе сборной команды Казахстана было 9 спортсменов, которые завоевали 9 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Зульфия Габидуллина взяла три «золота» в дистанции 200, 100 и 50 м вольным стилем. В категории «Мастер» спортсменка из Тараза получила одну серебряную и три золотые медали. Кроме того, установила новый мировой рекорд на дистанции 200 м вольным стилем, показав результат 03:26,65.
С 2013 года Зульфия Габидуллина является спортсменкой «Спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями» управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Вектор развития европейский?2
«Как безногая ящерица». Слепая пловчиха из Казахстана рвет шаблоны в Германии и поражает своей красотой и сексуальностью1
«Прекратите нападки и травлю сборной!». Казахстанские синхронистки рассказали всю правду о разразившейся в их виде спорта войне
Дмитрий Баландин: «Благодаря таким проектам, у нас есть возможность поддержать нашу молодежь и привить им любовь к спорту»
Комментарии
- 30 мая, 2026
- 00:15Водные виды спорта
Казахстан выиграл вторую медаль на этапе Кубка мира по артистическому плаванию - 29 мая, 2026
- 18:43Водные виды спорта
Казахстан завоевал первую медаль на этапе Кубка мира в Испании по артистическому плаванию - 13 мая, 2026
- 16:26Водные виды спортаКазахстан объявил состав на чемпионат Азии по гребному слалому
- 6 мая, 2026
- 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 14:00Водные виды спортаКазахстан завоевал ещё три медали на этапе Кубка мира по артистическому плаванию
- 1 мая, 2026
- 11:16Водные виды спортаКазахстан завоевал «бронзу» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
- 22 апреля, 2026
- 20:25Водные виды спортаКапитан сборной Казахстана по водному поло подвела итоги матча с Таиландом на Азиатских пляжных играх-2026
- 14 апреля, 2026
- 00:04Водные виды спорта
России вернули флаг и гимн на международных соревнованиях - 13 апреля, 2026
- 17:18Водные виды спорта
В Госдуме отреагировали на отказ Украины играть с Россией на Кубке мира - 28 марта, 2026
- 22:15Водные виды спортаКазахстан завоевал вторую медаль на этапе Кубка мира по артистическому плаванию в Париже
- 01:27Водные виды спортаКазахстан завоевал медаль этапа Кубка мира по артистическому плаванию в Париже
- 15 февраля, 2026
- 16:07Водные виды спортаКазахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
- 30 декабря, 2025
- 23:31Водные виды спорта
Кличко решил наказать сменившую Украину на Россию спортсменку - 5 декабря, 2025
- 18:27Водные виды спорта
В Госдуме РФ отреагировали на переход чемпионки из Украины под флаг России










