Талгат Жилисбаев: «На Кубке Президента нас ждут захватывающие схватки»

С 24 по 26 июля в Астане пройдет международный турнир по трем стилям борьбы — Кубок Президента РК в формате «стенка на стенку». О приближающемся турнире мы попросили рассказать советника президента республиканской федерации борьбы Талгата Жилисбаева.
— Многие организационные вопросы касательно проведения предстоящего престижного соревнования уже решены, можно констатировать, что принимающая сторона готова провести турнир на призы Главы нашего государства на самом высоком уровне. В Астану приедут команды из ближнего и дальнего зарубежья, болельщиков ждут захватывающие состязания, где спортсмены будут мериться силами в командном зачете. Примечательно, что турнир имеет солидный призовой фонд, общая сумма которого составляет — 100 000 долларов. Команда, занявшая первое место, получит 15 000 у. е., за второе место предусмотрен гонорар в 10 000 американских долларов, а за третье — 5 000. Это также послужит дополнительной мотивацией для спортсменов. В течение трех дней болельщики смогут увидеть в деле сильнейших борцов из разных стран мира и насладиться захватывающим зрелищем. Данный турнир станет одним из этапов подготовки к лицензионному чемпионату мира в Лас-Вегасе, который пройдет в сентябре месяце текущего года. По итогам Кубка Президента тренерским штабом будет сформирован окончательный состав для участия наших борцов на мировом первенстве.
Основная цель республиканской федерации борьбы — это поступательное развитие наших видов спорта и популяризация видов борьбы среди молодежи. Большую работу в данном направлении проводит как наша федерация, так и Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта, со своей стороны прилагающая большие усилия для устойчивого развития греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 22 октября, 2026
- 21:23Борьба
Казахстан объявил окончательный состав на ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 20:55Борьба
Сборная США с Кайлом Снайдером прилетела в Астану на ЧМ-2026. Видео - 13:20Борьба
Арман Царукян — Диллон Дэнис. Дата, время и трансляция поединка за титул - 21 октября, 2026
- 14:47Борьба
Казахстан определился с составом на ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 20 октября, 2026
- 20:05Борьба
Айтмухан попал в компанию олимпийских чемпионов перед ЧМ-2026 в Астане - 17:38БорьбаРоссия объявила задачу на ЧМ-2026 по борьбе в Казахстане
- 00:31Борьба
Келдиёрова выступила с обращением на казахском языке1 - 19 октября, 2026
- 23:40Борьба
Ризабек Айтмухан вошел в топ-5 рейтинга лиги RAF - 18:38Борьба
Абужакынова эмоционально высказалась о победе мужа на международном турнире - 18:19Борьба
Рекордсмен России объявил громкую цель на ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 17:10Борьба
Сметов и Кыргызбаев выступят на «Большом шлеме» в Абу-Даби - 13:20Борьба
Турнир RAF 14: когда, во сколько начнется и где смотреть - 02:02Борьба
Казахстан завоевал третье «золото» на молодежном ЧМ-2026 по борьбе - 18 октября, 2026
- 17:22БорьбаКазахстанский вольник вышел в финал молодежного ЧМ-2026
- 02:17Борьба
В семье президента Узбекистана отреагировали на триумф Келдиёровой в Казахстане

















