«Сметов — крутой он парень, ничего не скажешь». Медалист Олимпиады-2020 из Казахстана произвел внушительное впечатление на комментатора «Матч ТВ»

Комментатор «Матч ТВ» Ян Баранчук в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz подробно разобрал выступление казахстанка Елдоса Сметова на Олимпиаде в Токио, выделив полуфинальный поединок против соперника из Японии.
— На меня выступление Елдоса Сметова произвело внушительное впечатление. Переживал за него, могу сказать честно. Очень впечатлил четвертьфинал, где он без вопросов разделался с очень сильным корейцем. Конечно, полуфинал со ставшим в итоге чемпионом японцем Наохиса Такато тоже оказался непростым. Чего не хватило Сметову в полуфинале? Я не знаю, по-моему, это был поединок абсолютно равных соперников. Все видели, в каком состоянии были Такато и Сметов после его окончания схватки. Упорное противостояние. Здесь все было на тоненького.
В финал мог пройти кто угодно, но видимо фортуна на домашней Олимпиаде повернулась чуть больше лицом к Такато. А в поединке за третье место случилась абсолютно заслуженная победа казахстанца. Голландец, который выбил россиянина Роберт Мшвидобадзе — одно из открытий олимпийского турнира. Однако, Сметов показал, что рано еще голландцу тягаться с дзюдоистами такого уровня. В общем, крутой он парень, ничего не скажешь. На прошлой Олимпиаде было «серебро», теперь «бронза». В любом случае, Сметов вновь подтвердил, что он — один из сильнейших в своей весовой категории, — сказал Ян Баранчук.
— Чем можно объяснить, что именно японец Такато является самым неудобным соперником для Елдоса Сметова. Соперники уже неоднократно встречались на крупных турнирах, однако, пока статистика встреч точно не в пользу казахстанца. Одним словом — чем так хорош Такато?
— Наохиса Такато — дзюдоист абсолютно без слабых мест. На таком очень высоком уровне, я думаю, никто не знает конкретно, что надо делать, чтобы на сто процентов его победить. Меня больше удивило, насколько упорным получился поединок, если не знать, что Елдос Сметов до этого проигрывал Такато пять раз, но при этом это была такая битва, где судьба встречи висела на волоске. Если кто-то спустя годы посмотрит на цифры, то может подумать, что один боец явно был лучшего другого, раз японец шесть раз выигрывал у Елдоса. Однако, когда посмотришь встречу Сметова и Такато на Олимпиаде, то складывается совсем иное впечатление и понимаешь, насколько все там близко. А так, они же соревнуются круглый год, соперников уже хорошо знают. Здесь очень много факторов, это же не ММА, где есть бойцы, и они могут подраться 2-3 раза за всю жизнь, в дзюдо — это постоянный круговорот соревнований. Понятно, что никто конкретно под какого-то соперника не готовится.
Материал подготовлен при поддержке Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1




















