Скабелка высказался о победе над «Сибирью», «пассажирах» и наказаниях в «Барысе»

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка прокомментировал домашнюю победу над «Сибирью» (3:1) в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщает Sports.kz.
«Барыс» вымучил победу после серии из пяти подряд поражений в КХЛ
— В таких матчах достаточно принципиальных на первый план выходит самоотверженная игра пять на пять. Естественно, и игра спецбригад — большинство-меньшинство. Сегодня это сработало, сегодня победа.
Для нас достаточно болезненными оказались травмы ребят: Ансар, который уже довольно серьезно зашел в состав, и тот же Шапю, хотя он сыграл немного. Но второе его пришествие — получилась хорошая интересная тройка с Савицким и с Ансаром. Плюс, конечно, Никита Михайлис... На сегодняшний день мы, наверное, голов десять не досчитались от Никиты. Ну ничего, это моменты понимания требований у легионеров и у своих ребят. И вратари в результате тоже большую роль играют.
— В концовке в Аркадия шайба попала... Что-нибудь известно? Поскольку в последнее время действительно очень много потерь в составе.
— Знаете, Аркадий — достаточно железный. Когда ты выигрываешь, у тебя всегда больше энергии, и ты быстрее восстанавливаешься и после усталости, и после таких травм. Я надеюсь, что всё нормально будет, мне ничего не сказали. Там один ушиб, а после таких игр это мало — побольше должно быть.
— Вопрос не по игре. Кто является ди-джеем у вас в раздевалке? Такой интересный казахский репертуар!
— Победная песня всегда была из казахского репертуара: и когда я был пять лет назад, и сейчас. Но я выясню, даже не знаю. Но это всегда было хорошей традицией. Там была песня — Астана...
— Здравствуй, столица?
— Да-да. Мы сегодня с удовольствием ее в тренерской тоже немножко поддержали.
— Когда у вас есть претензии к игрокам и говорите, что они не попадут на следующий матч, как вы их наказываете?
— Ну, игрок в состав не попадает. Или на драфт отказов попадает. Или просто расстаемся. Какие наказания? Я же не папа, что я могу сделать, как я могу наказать? Я сына и дочку мог когда-то наказать, а профессиональных хоккеистов я как могу наказать, которые так же, как и я, на контракте? Есть требования, которые игрок или выполняет или не выполняет. Вот и всё.
— У «Сибири» большинство — одно из лучших в лиге. Сегодня была задача не дать им расставиться и войти в зону? Очень активно ваша бригада меньшинства сегодня играла.
— Да. И лишить Бека пространства, потому что он очень здорово вкатывается, когда шайбу принимает. Когда у него больше времени, он это делает лучше.
— Если вернуться к фразе про «пассажиров» в Уфе, это все-таки были эмоции, которые вас переполнили? Или это ход такой публичный, какой есть у тренеров, дать посыл игрокам? Насколько осознано вы это делали?
— Конечно, осознано. Я на эмоциях уже давно мало что делаю. Я и хоккеистам это сказал — не только же на пресс-конференции. Мы же без фамилий это сказали — с фамилиями внутри коллектива разбираемся.
«Кто те самые „пассажиры“?». КХЛ разобрала состав «Барыса» и назвала главное разочарование
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
- 28 июля, 2026
- 11:50Хоккей
В «Динамо» обратились к Овечкину после подписания контракта с «Вашингтоном» - 00:38Хоккей
Быков оценил шансы Овечкина на второй Кубок Стэнли - 00:27Хоккей
Нового вратаря «Барыса» не поставили выше Шутова и Бояркина - 00:20Хоккей
Руководство «Барыса» получило признание в России - 27 июля, 2026
- 23:37Хоккей
Александра Овечкина назвали величайшим снайпером всех времён - 22:59Хоккей
Александр Овечкин получил сообщение из «Шанхай Дрэгонс» - 22:29Хоккей«Номад» представил тренерский штаб на сезон-2026/27
- 22:12Хоккей
Московское «Динамо» подпишет экс-хоккеиста системы «Бостона» - 20:30Хоккей
Раскрыты зарплата и бонусы Билялова по новому контракту с «Ак Барсом» - 18:57Хоккей
«Ак Барс» объявил решение по Тимуру Билялову - 17:34Хоккей«Бейбарыс» объявил решение по игроку сборной Узбекистана
- 26 июля, 2026
- 21:26Хоккей
Овечкину озвучили сроки, когда он побьёт рекорд Гретцки в НХЛ - 20:18Хоккей
НХЛ объявила решение по Александру Овечкину - 19:39ХоккейХоккеист Буяльский перешёл в «Иртыш»
- 18:28ХоккейХоккеист Ербатыров остается в «Бейбарысе»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















