SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 сентября 2019 (13:12)

«Сборная Казахстана даже не забьет». Евгений Ловчев не оставил шансов подопечным Билека в матче с Россией

«Сборная Казахстана даже не забьет». Евгений Ловчев не оставил шансов подопечным Билека в матче с Россией

Бывший игрок московского «Спартака» и национальной сборной СССР футбольный эксперт Евгений Ловчев в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz отметил, что российская команда сейчас настолько поверила в свои силы и хороша, что уж точно не потеряет очки в матче 6 тура квалификации EURO-2020 с Казахстаном. 

«Нюансы игры сборной Казахстана меня просто не интересуют». Что знает Василий Уткин о казахстанском футболе?  

— Ожидания простые. Россия сильнее. Тут вопросов нет. Думаю, что она выиграет. Более того, считаю, что даже не забьет Казахстан. Хотя Казахстан хорошо начал этот отбор, но при этом я бы так сказал: наша команда почувствовала уверенность. Это началось с чемпионата Мира и дальше продолжается. Да, она уже сыграна, у нее достаточно приличная сейчас атака. Если раньше мы даже моментов не создавали... В последней игре с шотландцами — те, все-таки, умеют играть в футбол, — Головин, Жирков, Дзюба были просто хороши. Ну, кто-то выпадает в опорной зоне, но это тема такая — сегодня неудачный матч, а завтра удачный. Более того, учитывая, что пошел отрыв от третьего места, значит, мы уже можем после этой игры задуматься о том, что пройдем на EURO. Хотя там еще четыре игры останутся, но, в основном, матчи на своем поле. С такими командами, как Бельгия, Казахстан, Шотландия, мы сыграли на выезде. Это очень многого стоит, честно говоря. Ну, Сан-Марино мы обязаны обыгрывать, по-моему, даже пьяными ночью на чужом поле.

Во-первых, тренер — он не дает расслабляться команде. Единственный момент, что Казахстан может зацепить что-то, если наша команда не сыграет в свою силу. Мне кажется, что, учитывая, что Россия предыдущий матч хорошо сыграла, она не расслабится.

— Видите ли Вы какой-либо прогресс в игре сборной Казахстана?
— Она растет. Когда Женька играл там, я много смотрел за этим делом. То, что там играли тот же Аршавин, — это, естественно, дает определенную прибавку в мастерстве, и учиться есть у кого. Казахстанский футбол растет, растут финансы. Я помню, что восхищен был крытым стадионом в Астане. Я был там на матче за Суперкубок Казахстана.
Видите ли, в чем дело, — я знаю и о другом. Я много разговаривал там с руководством Федерации. Разговор был о переходе на «осень-весна». И все говорили: «Мы приняли решение о том, что перейдем только после того... Дается три года, чтобы построить манежи всем командам». Но, видите, никто же не построил, по большому счету, чтобы играть в декабре или январе. Поэтому есть издержки. Все равно, казахский футбол растет, и это видно по выступлениям клубов в еврокубках. Раньше они на первых стадиях вылетали, а сейчас проходят значительно дальше.

— Судя по последним публикациям в российских СМИ, складывается впечатление, что сборная России уже попала на EURO. В этой связи, есть ли вероятность, что сборная России может позволить себе не должным образом настроиться на игру?
— Я дружу со Стасом Черчесовым, и знаю этого человека. У него не забалуешь, откровенно говоря. Он сам долгое время был в подвешенном состоянии, когда до чемпионата Мира все проигрывалось... У меня даже был однажды разговор с Виталием Мутко, и он мне сказал, что, вот, — если эту игру проиграют, то уберут его. Поэтому Черчесов очень скрупулезен в том, чтобы команда была серьезна всегда. Мне кажется, тут в этом плане промаха не может быть.

— Кого бы Вы могли отметить в составе сборной Казахстана?

— Я помню, что был парень, которого потом позвали в «Кубань»...

— Вы говорите про Бауыржана Исламхана?
— Да, Исламхан. Я помню, его совсем молодым пригласили в Россию, но не получилось. Я хорошо помню молодежную сборную Казахстана, которая играла на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге. Это было несколько лет назад, мне этот парень запомнился. Кажется, и сейчас он играет в сборной Казахстана.

— В группе Лиги Европы «Астана» встретится с «Манчестер Юнайтед», «Партизаном» и «АЗ Алкмаар». Как думаете, сможет ли казахстанская команда выйти в плей-офф турнира?
— Понятно, что, однозначно, в двойку «Астана» не попадет. Голландцы — это очень обученные футболисты. А вот с сербами можно побороться за третье место. Не думаю, что с «Манчестер Юнайтед» что-то получится. Все-таки, индивидуальное мастерство игроков «Манчестер Юнайтед» выше. Вместе с тем, для любого футболиста это очень серьезный раздражитель. И, конечно, футболисты «Астаны» выдадут все, что они умеют, — но все равно будет мало. Я не думаю, что «Манчестер Юнайтед» будет расслаблен, а для игроков соперника это будет большим шансом себя показать. Думаю, «Астана» будет биться. «Манчестер Юнайтед» выиграет, но совершенно не с крупным счетом.

— Показателен ли в этом отношении пример «Ростова», который сумел в Лиге Европы сыграть вничью с «Манчестер Юнайтед» пару сезонов назад?

— Он показателен только в одном: есть тренер, который лучше всех в мире выстраивает оборону. Курбан Бердыев с веревкой ходит, показывает — как, что... Футболисты примерно одни и те же были с ним, продолжая обучение — в «Рубине», «Ростове»... Думаю, Бердыев через какое-то время может появиться и в «Сочи», хотя ведутся разговоры о «Спартаке». Поэтому это все было построено на том, что Бердыев очень долго работал со своими командами и помогал им прогрессировать.

«Сборной Казахстана уже ничего не страшно». Александр Шмурнов оценил шансы команды Билека против России и рассказал о нем самом  

  • (2) Оцените статью
Фото: www.vesti.ru
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх