SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2007 (14:05)

«Сары-Арка» продолжает готовиться

Карагандинская хоккейная команда продолжает подготовку к новому сезону. Директор ХК «Сары-Арка» Сергей Анатольевич Томов рассказал корреспонденту «Спортивной жизни».

- Два турнира, в которых примет участие наша команда, предшествуют официальному началу хоккейного сезона. Один турнир проходит в Усть-Каменогорске, другой состоится в Бердске. Это квалификационные турниры с очень сильным подбором участников. В Бердске условно соберется первая шестерка прошлого сезона плюс к этим коллективам присоединится местная команда, сформированная только в этом году. Планируется, что в следующем году команда из этого города будет участвовать в чемпионате России среди команд первой лиги.
Первую игру карагандинская «Сары-Арка» проведет с командой-хозяйкой турнира.
Юрий Павлович Карандин выразил пожелание, что на открытии турнира должны выступить именно эти два коллектива. Турнир в Бердске будет проходить с 8 по 15 сентября.
Этот турнир – хорошая возможность проверить игроков и взвесить свои силы перед началом чемпионата, возможность увидеть соперников и их уровень подготовки.
После турнира в Бердске «Сары-Арка» начинает выступление в чемпионате России. Открытие чемпионата России среди команд первой лиги дивизиона Восток для нас состоится 22 сентября в Новосибирске. Карагандинская команда начинает свое выступление с игры с ХК «Сибирь»-2 из Новосибирска.
Директор ХК «Сары-Арка Сергей Томов считает, что хуже всего – то, что до сих пор нет календаря чемпионата Казахстана:
- Присутствуя на Кубке РК, мы много дискутировали по форме проведения чемпионата РК, к общему решению так и не пришли. Наша позиция – играть по системе розыгрыша плей-офф – также не была принята во внимание. Единственное, чего удалось добиться – то, что клубы высшей лиги на первом этапе освобождаются от участия в первенстве Казахстана. Также удалось добиться того, чтобы шесть команд, вышедших в финал, оспаривали право называться лучшими в одном или двух городах. Все будет зависеть от проведения плей-офф в чемпионате среди команд Высшей лиги. В этом году финал будет проходить в Караганде, и наши болельщики будут иметь возможность увидеть на льду «Ак Жолтая» лучших хоккеистов Казахстана.
Главный тренер «Сары-Арка» Галим Мамбеталиев поделился:
- В этом году на просмотр в нашу команду прибыло немало игроков. На Кубке Казахстана в Павлодаре мы посмотрели, кто нам подходит, а кто нет.
В команде появились еще новые имена – Григорьев, Завьялов, Горелов. Горелов играл в Рудном, в омском «Авангарде» вторым вратарем, в Ярославле… На вратарской позиции у нас будет конкуренция между ним и Колюжным.
На последнем турнире перед началом чемпионатов в Бердске мы окончательно сформируем состав. По сравнению с прошлым годом наша команда омолодилась на год-на два. Это неплохо. В команде есть дух, а это немало.

Иван МАРИНИЧ
Спортивная жизнь

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх