SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 июля 2019 (21:46)

«Санта-Колома». Деревенский соперник «Астаны»

«Санта-Колома». Деревенский соперник «Астаны»

Если придется услышать, что чемпиону Казахстана пяти последних сезонов «Астане» на стадии второго раунда квалификации Лиги Европы-2019/2020 будет противостоять деревенская команда, не стоит спешить с выводами, что это какое-то преувеличение. На самом деле, «Санта-Колома» представляет одноименную андоррскую деревню, население которой составляет всего-то чуть более 3 тысяч человек. Зато основана она аж в 839 году. 

Кстати, горная деревушка эта имеет даже не один клуб, чья команда выступает в сильнейшем дивизионе чемпионата Андорры, а целых два. Второй именуется «Унио Эспортива Санта-Колома», и поединки между его дружиной и собственно «Санта-Коломой» заслуженно носят статус «эль-дерби Коломенк».

Противостоящая «Астане» «Санта-Колома» ведет свою клубную историю с 1986 года и является самым титулованным клубом своей страны. 13 раз команда данного клуба выигрывала звание чемпиона Андорры (в том числе — последние 6 сезонов подряд), 10 раз завоевывала национальный Кубок. Правда, на европейской арене успехи этой дружины не столь впечатляющи. Лишь в 2014 году «голуби» (одно из прозвищ игроков «Санта-Коломы»: Coloma в переводе с испанского и каталанского и означает «Голубь») сумели выбить в первом раунде Лиги Чемпионов УЕФА армянский «Бананц» (1:0 и 2:3, за счет забитых на чужом поле мячей. Любопытно, что решающий гол на 95 минуте ответной игры забил продолжающий выступать за андоррского чемпиона испанский голкипер Элой Касалс), однако далее были остановлены «Маккаби» из Тель-Авива (0:1 и 0:2). Более таких подвигов за «Санта-Коломой» до сих пор замечено не было.

По итогам регулярного чемпионата Андорры-2018/2019 соперник «Астаны» финишировал вторым, отстав от первенствовавшей «Сан-Жулии» на 2 турнирных балла. Однако в решающей стадии с участием четырех лучших дружин главного национального турнира «голуби» сумели обойти этого оппонента на 1 очко и в очередной раз стали чемпионами страны.

Стоит отметить, что перед началом нынешнего сезона «Санта-Колома» заметно укрепила свои ряды. Из новозеландского «Окленд Сити» прибыл опытный испанский форвард Хави Камочу, его чилийский коллега по амплуа Николас Медина последние полгода оставался без клуба, хотя, было время, выступал за «Осасуну» и «Эйбар» в Ла Лиге. Центральный полузащитник Хорди Алаэс играл до июля за «Андорру» из Примеры Каталонии (пятый по силе дивизион чемпионата Испании). Кстати, между прочим, именно этот 21-летний игрок забил 9 сентября 2018 года гол в ворота национальной сборной Казахстана в Андорре-ла-Велье в рамках турнира Лиги наций УЕФА, приведший к конфузной для нас ничьей. Центральный защитник Хуанма Миранда защищал до этого цвета испанского «Сант-Андреу», а опытнейший левый игрок линии обороны Энрик Пи Сола перебрался в «Санта-Колому» из андоррской же «Сан-Жулии».

В предварительном квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА-2019/2020 проходил мини-турнир четырех команд с полуфиналами и финалом, состоящими из одного матча. Все поединки были сыграны в Республике Косово. В полуфинальном противостоянии благодаря точному удару Хави Камочу на 76 минуте встречи «Санта-Колома» сумела взять верх над санмаринским «Тре Пенне» — 1:0. Однако финальный поединок против игравшего дома «Ферроникели» команда из Андорры провела уже не столь успешно. Открыв счет в матче на 52 минуте (отличился Чус Соса), впоследствии пиренейцы пропустили два мяча (второй — на 87 минуте игры...) и отправились в итоге противостоять во втором раунде квалификации Лиги Европы-2019/2020 «Астане».

В предварительном квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА-2019/2020 цвета «Санта-Коломы» защищали: Элой Касалс (1982, Испания) — 2 (- 2), Чус Соса (1994, Испания) — 2-1, Хави Камочу (1989, Испания) — 2-1, Хуанма Миранда (1994, Испания) — 2, Андреу Рамос (1989, Испания) — 2, Мойсес Сан-Николас (1993) — 2, Андре Азеведу (1990, Португалия) — 2, Хорди Алаэс (1998) — 2, Алеиш Кистеро (1994, Испания) — 2, Марк Ребес (1994) — 2, Педро Сантос (1993, Испания) — 2, Лоренцо Бурон (1994, Испания) — 2, Николас Медина (1987, Чили) — 2, Энрик Пи Сола (1983, Испания) — 2.

Тренирует андоррского чемпиона каталонский специалист Марк Родригес. Он считается приверженцем тактического построения 4-3-3, однако можно даже не сомневаться, что в поединках с «Астаной» пиренейская команда львиную долю игрового времени проведет в обороне, и на деле это будет выглядеть примерно как 9-1-0... Или что-то вроде того.

Конечно, справляться с таким оппонентом «Астана» просто обязана. Тем более, что горький урок, который преподал «Тоболу» «Женесс» (Эш), думается, должен излечить всех казахстанских участников еврокубковых турниров от каких-либо шапкозакидательских настроений по отношению к кому бы то ни было. Пиренейцев нужно бить и на их территории, и на «Астана Арене». Иначе чемпиона Казахстана просто никто не поймет. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх