SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июля 2009 (16:46)

С желанием проявить себя

Карагандинская «Сарыарка» отправилась на первый предсезонный сбор в Турцию. А это значит, что подготовка к новому сезону уже началась. В команде не мало новичков и сегодня мы познакомим читателей газеты «Спортивная жизнь» с нападающим Никитой Смирновым.

Родился и вырос Никита в городе Омск. Любителям хоккея хорошо известны славные традиции этого хоккейного города, в первую очередь по выступлениям местного «Авангарда». Команда уже на протяжении многих лет является одним из лидеров российского хоккея. В Омске, можно сказать без преувеличения — хоккей спорт № 1. Руководство города само любит этот вид спорта и уделяет ему достаточно внимания. В команде созданы все условия, для того, чтобы хоккеисты выходя на лед думали только о игре и показывали максимальные результаты.

В городе, безусловно, есть и другие секции, но хоккей для местных мальчишек остается самым привлекательным видом спорта. Вот и герой нашего сегодняшнего материала в детстве начинал с занятий футболом.

— Отец заядлый болельщик привел меня на каток. Сначала я играл на любительском уровне, а в 14 лет попал в хоккейную школу «Авангарда» к тренеру Виктору Александровичу Зыкову. Ребята в команде занимались в месте уже более 5 лет, и первое время приходилось не легко. Потом у нас была смешанная команда из юношей 1986–87 годов. Но пробиться в основной состав было достаточно сложно, и я два года играл за город Тара на первенстве области. Уже по результатам игр за любительскую команду, попал на просмотр в фарм-клуб «Авангарда».

Так с 2006 года Никита Смирнов играл в составе «Авангард-2», который выступал в первой лиги российского чемпионата. А в сезоне 2007–2008 годов молодого и перспективного нападающего стали ставить в состав основной команды. И по ходу сезона Никита провел за омский «Авангард» шесть матчей и в регулярном сезоне и одну игру в плей-офф.

— Никита, до приезда в Казахстан, что ты знал о нашем хоккее?
— В фарм-клубе мы играл против «Горняка» из Рудного, сатпаевского «Казахмыса». Знал, что в командах мигают достаточно взрослые игроки, немало мастеровитых ифоков. Поэтому когда мне поступило предложение играть за карагандинскую «Сарыарку» я дал согласие. Всегда интересно поиграть в новом клубе, посмотреть уровень игры, показать свои возможности.

— Какое у тебя сложилось первое впечатление о команде?
— В Караганде собрался хороший коллектив, на тренировках все работают с максимальной отдачей. В команде созданы все условия для того, чтобы решать поставленные задачи.

— А ты как игрок поставил перед собой задачу на сезон?
— Для меня сейчас самое главное закрепиться в основном составе. Так же необходимо расти как игрок, показать все свои лучшие качества и внести в свой вклад в итоговый результат.

— Какими качествами на твой взгляд должен обладать профессиональный хоккеист?

— В первую очередь это трудолюбие, на тренировках работать по максимуму, в игре полностью выкладываться. Также очень важен характер. Но и без удачи, спортивного фарта тоже не обойтись.

— Насколько для тебя важен хоккей?
— Хоккей — без преувеличения можно сказать любимое дело жизни. Большая часть времени уходит на него. Сейчас, даже сложно представить жизнь без игры.

— А как ты проводишь свободное время между тренировками и играми?
— В свободное время я люблю посмотреть телевизор, посидеть в интернете, поиграть в приставку, посмотреть интересный фильм, или просто встретиться с друзьями. Но, из-за постоянных разъездов это получается не часто.
Автор: Максим Объедков Спортивная жизнь

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх