Роман Савченко: «Теперь в „Барысе“ две скалы — Карлссон и Колесник»

Гостем Russia-Hockey.ru стал 27-летний защитник «Барыса» и сборной Казахстана, автор самого красивого и самого курьезного голов чемпионата мира в Москве-2016.
— Сегодня в «Барысе» на полноценных контрактах есть лишь два хоккеиста, которые провели в казахстанской команде все восемь кахаэловских сезонов — вы и нападающий Роман Старченко. Чувствуете себя хранителями клубных традиций?
— Раньше как-то не задумывался об этом, но было бы здорово стать, как вы говорите, хранителем традиций. Могу сказать, что эти восемь сезонов «Барыса» пролетели очень быстро. Даже не верится, что все они позади.
— Согласны с тем, что предстоящий сезон — самый напряженный и сложный в истории казахстанского хоккея?
— Да, это так. Задач и турниров очень много — и с клубом, и со сборной — и все они пришлись на один хоккейный год. С «Барысом» мы обязаны возвращать себе место в плей-офф, со сборной — место в элите чемпионата мира и Олимпийских игр. Наконец, впереди и Азитатские игры. Не припомню, чтобы раньше у нас были такие насыщенные сезоны.
— Какой из турниров готовы назвать самым важным?
— Нельзя жертовать ни одним. Олимпиада — это элитарный турнир, но и чемпионат мира — соревнование высшего уровня. Как и плей-офф КХЛ. Да и Азиатские Игры ни в коем случае не нужно недооценивать.
— Как идет подготовка к суперсезону?
— Могу сказать, что у нас, пожалуй, рекордные нагрузки. Гайки нам начали закручивать с первого тренировочного дня. Но никто не ропщет — такой сезон без таких нагрузок не пройти.
— Слышали, что вы и к тренировочному лагерю готовились по индивидуальной программе...
— Да, впервые прошел специальный втягивающий сбор — в Майами. Открыл для себя много нового. Работали мы только на земле, без штанги — с собственным весом, а также со специальными резиночками. Очень интересная методика — вроде бы подкачал мелкие мышцы, укрепил суставы и связки, что по идее должно снизить вероятность травм. Словом, в начале июля приехал в основной лагерь полностью готовым к большой работе. И к большому сезону.
— Кто еще из игроков КХЛ участвовал в этом американском сборе?
— Антон Волченков, Алексей Семенов, некоторые другие ребята.
— На чемпионате мира в Москве вы забросили две наиболее обсуждаемые шайбы турнира: самую курьезную — в ворота швейцарцев и самую эффектную — в ворота шведов. Одноклубники их не забывают?
— Нет, не дают — до сих пор шутят и подкалывают. Кто-то просит повторить, кто-то напоминает, что «раз в год что-то там стреляет». Многие рекомендуют больше таких голов не забивать: мол, команде для стабильного результата нужны простые, правильные шайбы. Согласен! Так что в предстоящем сезоне постараюсь выполнить рекомендации.
— С кем в паре сейчас работаете?
— С Вячеславом Трясуновым.
— Какое впечатление производит ваш новый партнер по линии обороны «Барыса» — североамериканский защитник Кэм Баркер?
— Для нас он не новичок, несколько лет назад Баркер уже играл за «Барыс». О его уровне можно судить хотя бы по его высокому номеру драфта в НХЛ (№ 3 драфта-2004. — Прим.RHR). Да и прошлый сезон сложился для Баркера отлично — он стал лидером «Слована». Уверен, что мы хорошо укрепились.
— А что скажете о шведском голкипере Хенрике Карлссоне?
— Только то, что тепер у нас есть две скалы в воротах — Виталий Колесник и Карлссон. В «Йокерите» швед показывал неплохой хоккей, теперь все зависит от наших действий в обороне. Если будем стабильно помогать Виталику и Карлссону, то сезон пройдет хорошо. И мы оправдаем надежды наших верных болельщиков.
— Какие задачи в предстоящем сезоне ставите лично перед собой?
— Конечно, хочется побольше забивать и отдавать. Но для защитника, считаю, самый главный показатель — «плюс-минус». Так что надеюсь завершить сезон в хорошем «плюсе», помочь «Барысу» и сборной Казахстана решить все задачи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?3
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
КХЛ создаёт проблемы для сборной Казахстана, но без неё уровень был бы ещё ниже. Что она даёт «Барысу» и всему хоккею страны?7
- 8 апреля, 2026
- 00:20ХоккейВидеообзор матча финала чемпионата Казахстана с шестью шайбами
- 00:15ХоккейВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана с девятью шайбами
- 7 апреля, 2026
- 21:25Хоккей«Номад» победил «Сарыарку» и приблизился к чемпионству в финале
- 21:15Хоккей
Юрий Петухов призвал Михаила Кравца ответить за плохой сезон «Барыса»2 - 20:57Хоккей«Торпедо» крупно победило «Кулагер» в первом матче за медали чемпионата Казахстана
- 19:20Хоккей
Решение «Барыса» по главному тренеру вызвало вопросы в России1 - 11:01ХоккейЮношеская сборная Казахстана нашла соперника для подготовки к ЧМ-2026
- 08:22Хоккей
Озвучена судьба «Барыса» после выбора будущего главного тренера1 - 08:11Хоккей
В России отреагировали на решение «Барыса» по главному тренеру1 - 02:36Хоккей
Кыргызстан одержал победу на чемпионате мира по хоккею - 6 апреля, 2026
- 21:13Хоккей
«Барыс» объявил о продлении контракта с Михаилом Кравцом1 - 17:20ХоккейСборная Казахстана объявила состав на ЧМ-2026 по хоккею
- 09:12ХоккейВидеообзор матча финала плей-офф чемпионата Казахстана «Сарыарка» — «Номад» 7:1
- 5 апреля, 2026
- 19:36Хоккей«Сарыарка» обыграла «Номад» в матче с двумя дублями и хет-триком в финальной серии чемпионата Казахстана2
- 4 апреля, 2026
- 08:59ХоккейВидеообзор матча финала плей-офф чемпионата Казахстана «Номад» — «Сарыарка» 5:2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









