SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2008 (10:43)

Расширение пространства борьбы

Расширение пространства борьбы

Президент МФК «Кайрат» Кайрат Оразбеков о суперзадаче, транснациональных корпорациях и десятом ребёнке в семье.

- После матча «Кайрата» с московским «Динамо», проигранного 0:5, вы отметили, что алматинский клуб примеряет на себя одежды грандов. Вам не кажется, что эти одеяния выглядят на «Кайрате» как минимум комично?
– По крайней мере, теперь мы знаем разницу. Наша команда проиграла грандам, чьи представители – игроки национальных сборных разных стран. Хотя, конечно, эмоционально опустошены все – ведь в Москву мы ехали побеждать.

– Главный вывод, который вы сделали после «Финала четырех».
– На сегодняшний день мы использовали в развитии команды все те механизмы, которые применяются при управлении частными компаниями. И сейчас для дальнейшего прогресса клуба необходимы новации.

– То есть можно считать, что выход в полуфинал Кубка УЕФА для «Кайрата» – потолок возможностей?
– Пока да. Три года назад, составляя пятилетний план работы, мы ставили цель, чтобы за этот срок клуб вышел в финал Кубка УЕФА. В ближайшие два года воплотить это в жизнь и будет нашей суперзадачей.

– После матча с «Визом-Синарой» что вы испытали: шок, недоумение, горечь?
– Все эти чувства. Хотя больше всего я был неприятно удивлен тем, что во втором тайме команда не сыграла на том уровне, который от нее ждали, не говоря уже о том, что она не сумела прыгнуть выше головы. Но больше всего я был шокирован тем фактом, что мы играли без эмоций. В «Золотом матче» в Караганде у ребят глаза горели, они рвались в бой! В Москве же все было по-другому.

Перед началом встречи я говорил игрокам, что каждый имеет право на ошибку. Что непобедимых в спорте нет, и если мы проиграем, то пусть это будет то поражение, после которого нам бы аплодировали стоя…

– В итоге же получился разгром. Как на футзальной площадке, так и на идеологической «платформе». Ваш клуб, исповедующий кредо «победим благодаря варягам», был бит командой, в чьем составе всего два легионера…
– Я думал об этом. Мне кажется, что подобное – разовый случай. Хотя бы потому, что во всем мире все сильные клубы – особенно футбольные – составлены преимущественно из иностранных игроков. «Милан», «Арсенал» и многие другие – они представлены легионерами! Футбол и футзал – не страновое явление, это в первую очередь транснациональные корпорации. И я, как менеджер, делаю клуб из всего лучшего, что есть в мире и что нам по карману. Если в Казахстане нет игроков, способных играть даже на уровне четвертьфинала, то надо их искать за рубежом… Да и, собственно, казахстанских игроков высокого класса в стране очень и очень мало.

«У нас работают премиальные, а не штрафы»

– И все-таки не опрометчиво ли была сделана ставка на бразильских игроков? В полуфинале, собственно, казахстанские футзалисты на всех отыграли не больше 10 минут…
– Мне кажется, что Алесио еще не до конца осознал, что в «Кайрате» должны играть не бразильцы, а кто лучше на данный момент. К тому же русскоязычные игроки даже лучше были готовы физически, и это могло сыграть положительную роль…

– А Алесио сделал ставку на своих соотечественников да еще и возрастных. Какау с Этьеном на двоих под 70 лет…
– Наша задача в этом году была в том, чтобы мы сплотили молодых игроков и ветеранов клуба. Но более опытные мини-футболисты стали натягивать одеяло на себя, потому что была выстроена система – кто больше играет, тот больше получает. Мы не учли, что то, что подходит к бизнесу, неприемлемо для спорта…

– Еще за полгода была известно, что вратарь Густаво пропустит полуфинальную встречу. Так почему же Марсинью, «привезший» в матче с «Визом» три гола из четырех в свои ворота, не имел игровой практики даже в товарищеских матчах?
– У нас жестко поставлена мотивация игр. Если бы Густаво не играл, у него не было бы зарплаты, а следовательно, и мотивации. Мы думали, что пройдем полуфинал, и хотели, чтобы в главном матче наш ключевой игрок находился в наилучшей форме. Оказалось, что это было не самое правильное решение.

– Вам не кажется, что подписывать долгосрочные контракты с бразильцами решение опрометчивое? Отыграв достойно полсезона, некоторые могут дальше играть спустя рукава…
– В контрактах описаны условия уменьшения заработных плат, льгот, если тот или иной футзалист будет плохо играть. К сожалению, у нас не пользуются этим инструментом. И крайне необходимо, чтобы наш клуб стал полностью профессиональным. Для этого нужно пригласить тех, кто может жестко применять опыт наказания штрафами. Пока же у нас работают премиальные, а не штрафы.

– Кто из игроков вас расстроил больше всего в «Финале четырех»?
– Я ожидал большего от Марсинью, Самохвалова, Дентинио, Какау, Пика Пау. Они должны были создавать угрозу воротам противников, забивать в конце концов! Мы же в двух встречах отметились всего одни голом! Да и то забитым игроком соперника в свои ворота…

– В этом году у многих игроков заканчиваются контракты. С кем соглашения не будут продлены?
– Это тяжелый для меня вопрос. Пролонгация срока контракта как с отдельными игроками, так и с тренером будет рассмотрена позже – в середине мая. Пока же хочу сказать, что мне как президенту клуба всегда тяжело отказывать хорошим, но не подходящим нам футболистам. Но это делать необходимо – для развития команды.

«Для выхода в финал наш бюджет надо увеличивать вполовину»

– Вы имеете представление о бюджетах клубов, игравших в «Финале четырех»?
– У московского «Динамо» 15 миллионов долларов, у испанского «Эль-Посо» 17 миллионов евро. О бюджете «Виза-Синары» у меня информации нет, а опубликованные в вашей газете данные, что у «Кайрата» годовой бюджет 2,5 миллиона долларов, соответствуют действительности.

– Какие, на ваш взгляд, должны быть инвестиции в клуб, решающий задачу выход в финал Кубка УЕФА?
– Для этого бюджет нашей команды должен быть увеличен минимум вполовину. Один из главных итогов «Финала четырех» состоит в том, что мы поняли – очень большие задачи финансированием исключительно «Элитстроя» решать крайне сложно. В настоящее время мы проводим переговоры с потенциальными спонсорами, определяемся с тем, чего они хотят достичь с «Кайратом» и какие суммы готовы в команду вкладывать. Думаю, в июле наступит полная ясность с инвесторами.

– Наставник «Виз-Синары» Сергей Скорович, говоря о популярности своей команды, отметил, что она возникла не только благодаря хорошим результатам, но и с помощью большого Дворца спорта, вмещающего 5 тысяч зрителей. Сейчас на «Кайрат» ходит не больше трехсот человек. Правда ли, что вы планируете построить в Алматы большой спорткомплекс по типу «Крылатского» в Москве?
– Это так. Мы хотим построить универсальный спортивный комплекс для игровых видов спорта. Планируем, что он будет находиться выше проспекта Аль-Фараби и обойдется нам в 6 миллионов долларов.

«Моё лобби в ФФК – блеф»

– Возможно ли получать прибыль с мини-футбольного «Кайрата»?
– Я смотрю на «Кайрат» как на проект, который может принести славу государству и докажет, что у нас хорошие менеджеры и созданы нормальные условия… А прибыль… Боюсь, что с футзала получить в Казахстане доход невозможно. В большом футболе это реально, поскольку там очень много бюджетных средств.

– За то время, что вы руководите футзальным клубом, крепнет уверенность: Кайрат Оразбеков способен пролоббировать любое нужное ему решение в департаменте футзала или в ФФК. Захотели усилить команду легионером – и в середине сезона в угоду «Кайрату» и «Актобе-БТА» поменяли регламент…
– То, что мои интересы лоббируются в ФФК, – это блеф. Несколько лет назад футзальную сборную я даже отправлял за свой счет, но после того, как услышал, что обо мне говорят чуть ли не как о сером кардинале мини-футбола, тут же прекратил полностью контакты со всеми сотрудниками федерации. Но до сих пор отчего-то считают, что у меня есть какие-то рычаги давления. Дело в том, что наша команда показывает результаты, которые приносят плюсы и для федерации…

– Грубо звучит, но двумя выходами «Кайрата» в полуфинал еврокубков департамент футзала попросту отмазывался, считая это собственным вкладом.
– Скажу так: к нам прислушиваются. Нашу команду не слишком-то хорошо и пиарят, чтобы этим прикрываться. Только сейчас футбольные власти начинают обращать внимание на футзал. Еще несколько месяцев назад мини-футбол был десятым ребенком в семье, за которым, может быть, когда-нибудь подотрут сопельки. И все процессы шли в четко выраженной старой борозде. Сейчас все меняется. И, надеюсь, перемены пойдут на пользу.

Леонид Юрьев
фото kairat-futzal.kz
Мегаполис

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх